27-09-2018 11:39

Достопримечательности Гватемалы: обзор, фото и описание, интересные места, отзывы туристов

Гватемала – страна в Центральной Америке, которая буквально очаровывает каждого путешественника, ступившего на землю этого удивительного уголка нашей планеты. В Гватемале существует множество интересных мест. Великолепные пейзажи, мангровые леса, природные бассейны, горные и вулканические ландшафты - все это на радость человеческому взгляду радушно готово предоставить это удивительное и самобытное государство. Главными достопримечательностями Гватемалы являются многочисленные храмы одного из самых загадочных племен за всю историю мироздания – племени майя. Наряду с культурным достоянием, туристов привлекают природные достопримечательности, которые представляют собой все многообразие флоры и фауны. Интересные места Гватемалы привлекают даже самых искушенных путешественников. Это то место, где на контрасте можно увидеть различие двух культур: современного городского населения и потомков цивилизации майя, которые до сих пор соблюдают традиции своих предков. Говоря о достопримечательностях этой удивительной страны, по отзывам туристов, можно выделить список наиболее значимых и популярных мест. Далее вы можете ознакомиться с фото и описанием достопримечательностей Гватемалы.

Национальный парк Тикаль

Усадьба Барышникова: история, адрес, фотоВам будет интересно:Усадьба Барышникова: история, адрес, фото

Паромы из Клайпеды: основные направления для путешествий по морю из ЛитвыВам будет интересно:Паромы из Клайпеды: основные направления для путешествий по морю из Литвы

Первое место по посещаемости занимает Национальный парк Тикаль. Это культурное достояние заслуженно является самой популярной точкой, отмеченной на карте любого путешественника, приехавшего в Гватемалу. Главным местом в парке является одноименный город, где и по сей день продолжаются раскопки. Рядом с пирамидами находятся действующие алтари, где племена поклоняются духам своих предков. Этот древний город находится в окружении джунглей. Не все места очищены от деревьев и диких растений, поэтому на пути к некоторым нужно будет пройти под плотным навесом растительности тропического леса среди богатых ароматов земли. Преодолев созданные природой препятствия, можно наслаждаться созерцанием прекрасных храмов, в которых некогда жили короли и священники. Для туристов организуются специальные экскурсии.

Храм I

Гостиницы Самарканда: список, адреса, оказываемые услуги, ценовая политика, отзывы посетителейВам будет интересно:Гостиницы Самарканда: список, адреса, оказываемые услуги, ценовая политика, отзывы посетителей

На данный момент в городе Тикаль найдено 6 центральных пирамид, по соседству с которыми располагаются храмы и обсерватории. Все пирамиды в городе вместо полноценных названий имеют лишь порядковый номер. Одной из главных пирамид является Храм I. Его высота составляет 47 метров. Храм является одной из главных достопримечательностей всей Гватемалы. На самом верху находится поминальный алтарь, который связывается с усыпальницей с помощью специального канала. С его помощью, по представлениям племени майя, душа правителя входила в контакт со жрецами. Сейчас туристам запрещено подниматься на пирамиду по причине небезопасности лестницы. Но зрелище, которое открывается на пирамиду с внешней стороны определенно стоит того, чтобы посетить это удивительное место.

Озеро Атитлан

Озеро Атитлан общепризнанно называют "жемчужиной Гватемалы". Появилось оно благодаря одному из трех вулканов, в результате извержения которого возник этот великолепный бессточный водоем. Зеркальная водная гладь и невероятно красивая природа, обрамляющая озеро, приведет в восхищение любого человека, решившего заглянуть в этот уютный уголок Центральной Америки. Вдоль берегов озера располагается дюжина больших городов. Наибольшей популярностью среди туристов пользуются города Сантьяго Атитлан и Панахачель. Примечательно, что в зависимости от принадлежности к тому или иному поселению местные жители носят только определенный цвет одежды. Эта давняя традиция берет свое начало еще из древности и соблюдается до сих пор. Озеро входит в список основных достопримечательностей Гватемалы.

Семук Чампей

Как добраться до Пхукета из Бангкока: советы туристамВам будет интересно:Как добраться до Пхукета из Бангкока: советы туристам

Среди главных достопримечательностей Гватемалы отдельно можно выделить водопады Семук Чампей. На пути к великолепному виду падающих с утесов вод стоит одна сложность в виде дороги по труднодоступной горной местности. Существует несколько разработанных маршрутов. Между собой они различаются по степени сложности. Наиболее смелых путешественников, выбравших самый трудный путь, ждет награда. Гватемала поощрит их прекрасным видом на водопады с высоты птичьего полета.

Чичикастенанго (Чичи)

Одной из самых ярких достопримечательностей Гватемалы является рынок в Чичикастенаго. Воскресным утром и по четвергам туда съезжаются племена со всей округи, а на вершине одного из соседних холмов проводятся ритуалы племен майя. Население близлежащих городов составляет больше 70 тысяч человек. Этот рынок является самой яркой и масштабной торговой точкой, о которой знают все люди, живущие в Центральной Америке. Не случайно он считается самым ярким, ведь именно здесь можно встретить все буйство красок народных костюмов и продаваемых тканей. У местных торговцев помимо текстиля можно приобрести качественные изделия из шерсти, а также разнообразные фигурки и амулеты в качестве сувениров.

Эль Мирадор

У самой границы с Мексикой глубоко в джунглях скрыта огромная территория бывших поселений майя, носящая название Эль Мирадор. До сих пор неизвестно почему данная территория опустела. Путь туда составляет 2 дня пешком через тропические леса в сопровождении опытного проводника. Решившимся совершить двухдневное путешествие к данной достопримечательности удастся увидеть многочисленные нетронутые строения доклассической эры. На территории Эль Мирадор располагается одно из крупнейших сооружений земного шара – храм Ла Данта, который возвышается над землей на 72 метра. Большая часть находящихся там зданий украшена впечатляющими ликами индейских божеств.

Антигуа

Находящийся под пристальным вниманием трех вулканов небольшой городок в южной части Гватемалы под названием Антигуа также входит в список популярных для посещения мест. Любители искусства, истории и архитектуры обязательно должны включить этот объект в свой маршрут для того, чтобы иметь возможность созерцать несколько примеров красивой колониальной архитектуры. Особое внимание при посещении данного города следует уделить арке Санта-Катарина, храму Санто-Доминго и собору Сан-Хосе. Кроме посещения исторических мест существует возможность покорить вершины вулканов и посетить кофейные плантации, на которых начинается путь одних из лучших в мире кофейных зерен до полок в супермаркетах уже по другую сторону океана. Антигуа остается самым посещаемым местом в Гватемале.

Гватемала-Сити

Конечно же, одно из самых популярных мест для посещения в Гватемале – это ее столица. Гватемала-Сити является культурным и деловым центром страны, в который путешественники едут для того, чтобы лично увидеть поразительное существование контрастов нового и старого города. Наиболее посещаемым туристическим местом в Гватемале-Сити является Центральная площадь, на которой располагаются многие знаковые исторические достопримечательности. В Гватемале-Сити есть множество достопримечательностей, с которыми следует ознакомиться каждому посетителю города. Старинные постройки, храмы и молчаливые руины соседствуют с современными небоскребами со свойственной им кипящей жизнью. Город привлекает туристов сосредоточием основных достопримечательностей Гватемалы в виде разнообразных парков, галерей и музеев. Национальный музей археологии и антропологии расскажет любителям истории занимательные факты о культуре племен майя и покажет дошедшие до наших дней сокровища тех времен. Для любителей истории всегда открыты двери Национального исторического музея, в котором можно узнать все, начиная от завоевания страны испанскими конкистадорами и заканчивая получением независимости. Для желающих проследить современные тенденции в искусстве предлагается посетить Национальный музей современного искусства. Среди множества построек можно выделить три главных достопримечательности столицы Гватемалы: развалины Каминальхуйу, Кафедральный собор Метрополитен и монументальный Национальный дворец культуры.

Развалины Каминальхуйу

В черте Гватемалы-Сити находятся развалины города одной из древнейших цивилизаций Каминальхуйу, которые числятся в списке исторических достопримечательностей страны. Архитектурный комплекс из глинобитных сооружений имеет погребальные камеры и многообразие рельефов, подчеркивающих богатство древней культуры.

Кафедральный собор Метрополитен

Кафедральный собор Метрополитен в Гватемале-Сити является достижением искусства колониальной эпохи. Внутри здания располагаются несколько часовен и статуи святых. Но главным сокровищем музея является орган "Валькер". Подобных ему по размеру и ценности в мире существует всего 30 музыкальных инструментов. Собор также является усыпальницей для архиепископов, епископов и некоторых представителей государственной власти.

Монументальный Национальный дворец культуры

Архитектурный стиль монументального Национального дворца культуры отличает слияние гватемальской архитектуры с колониальной. Многочисленные фрески, которые украшают внутреннее убранство дворца, рассказывают историю Гватемалы, начиная с захвата страны колонизаторами до обретения независимости. Прогуливаясь по дворам здания, можно лицезреть великолепную скульптуру с розой в центре. Данное изваяние является символом мира в Гватемале.

Как видно, достопримечательностей в Гватемале великое множество. Хотите почувствовать дух истории и прикоснуться к местам, где обитали предки древнейшей цивилизации майя? Отправляйтесь смотреть древние города и руины, открытые для туристов. Если же вам хочется побыть наедине с природой, то и это ваше желание готова удовлетворить эта поистине великолепная страна. Существует мнение, что Гватемала не является безопасной для путешественников. Но по отзывам туристов можно понять, что придерживаясь определенных правил, избежать неприятностей будет просто. Также как и в любой другой стране, иностранцу нужно быть бдительным и перед поездкой ознакомиться с характерными особенностями жизни в стране. И тогда отдых в любой части земного шара будет приятным и запоминающимся. Гватемала является прекрасным местом с особым местным колоритом. Теперь вы знаете, что посмотреть в Гватемале. Смело отправляйтесь в путешествие и знакомьтесь с великим многообразием человеческой культуры и истории. Фото достопримечательностей Гватемалы наглядно представляют всю их красоту и величие.