25-09-2018 11:35

Туризм в Азербайджане: обзор приоритетных направлений, фото, отзывы

Одна из самых колоритных стран Востока ежегодно привлекает огромное количество туристов. Азербайджан представляет собой удивительное и гармоничное сочетание современности и древней восточной культуры и архитектуры. Местные жители бережно хранят национальную культуру и ценности, а также многовековую историю. Туризм в Азербайджане является уникальной возможностью окунуться в культуру Востока.

Что посмотреть в Азербайджане?

На территории страны расположено огромное количество достопримечательностей. Здесь туристы могут побывать в старых городах и посетить исламские мечети. Сходить на экскурсию в роскошный дворец и увидеть монументальные крепости, которые много веков назад защищали город. Азербайджан - страна, где с утра можно выйти на шумный базар и окунуться в восточный колорит, а вечером наслаждаться видами современных небоскребов.

Куда пойти в Москве в пятницу вечером? Парки Москвы для прогулок, мероприятия и развлеченияВам будет интересно:Куда пойти в Москве в пятницу вечером? Парки Москвы для прогулок, мероприятия и развлечения

Для тех, кто устал от экскурсионной программы, предлагается лучший отдых в Азербайджане на побережье Каспийского моря, где расположено огромное количество прекрасных пляжей. Кроме того, можно отдохнуть в здравнице с термальными водами, которые благотворно влияют на организм человека.

В статье представлены лучшие места отдыха в Азербайджане и достопримечательности, выбранные в соответствии с отзывами людей, уже посетивших эту прекрасную страну.

Экскурсии по историческим местам

Водопад Ягала, Эстония: фото, местоположение, описаниеВам будет интересно:Водопад Ягала, Эстония: фото, местоположение, описание

Приоритетным направлением каждого туриста является Старый город Ичери Шехер, который представляет собой старинную часть Баку. Именно в этом месте на холме, расположенном у самого моря, началось развитие столицы Азербайджана. Старый город является самым центром Баку, он окружен хорошо сохранившимися крепостными стенами. Люди на территории Ичери Шехер проживали еще в период бронзового века. В этом квартале проходили съемки нескольких эпизодов фильма Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука".

Сегодня Ичери Шехер - старейший жилой квартал Баку. Является объектом исторического и культурного наследия. За стенами старого города сохранилось множество уникальных памятников древности, обязательных для посещения.

Оказавшись в Азербайджане, нельзя не посетить дворец Ширваншахов. Он был построен в XV веке и является шедевром азербайджанской архитектуры. Прекрасно сохранившийся комплекс включает двухэтажный дворец, усыпальницу, мечеть, древние бани и ворота Мурада. Восхитительная работа средневековых ремесленников не оставит равнодушным даже самого требовательного туриста.

Экскурсии по современным достопримечательностям

Баку - город контрастов. Недалеко от Ичери Шехер расположен современный архитектурный комплекс - Пламенные башни. Три огромных небоскреба, по форме напоминающих языки пламени. Каждый вечер, с приходом темноты, фасад небоскребов освещается уникальной подсветкой, которая имитирует пылающий огонь. Это поистине завораживающее зрелище.

Для тех, кто желает осмотреть столицу Азербайджана с высоты, рекомендуется прокатиться на Бакинском колесе обозрения высотой 60 метров. Один круг на колесе обозрения длится от 20 до 30 минут. За это время можно полюбоваться панорамами города. Невероятно красивые виды открываются на ночной Баку - город подсвечен миллионами огней. От такого зрелища замирает сердце.

Природные красоты Азербайджана

Туризм в Азербайджане не ограничивается осмотром столицы. Туристам предлагается отправиться в увлекательное путешествие по стране, для того чтобы посетить лучшие места, созданные самой природой.

Заповедник Гобустан расположен примерно в 60 км от столицы Азербайджана. Здесь можно посетить пещеры и полюбоваться наскальной живописью, сделанной предками за много столетий до нашего рождения.

Азербайджан славится своими грязевыми вулканами. В этой стране их насчитывается более 350. Самым известным считается вулкан Гарасу, который извергается на высоту более 1000 метров.

В 25 км от Баку в поселке Мехеммеди находится уникальное природное явление - Янардаг или Горящая гора. Это природный газ, который постоянно пылает на склоне холма. Газ просачивается из самых глубин земли и поддерживает постоянное горение пламени.

Лучшие курорты

Для тех, кто устал от осмотра достопримечательностей, предлагается выбрать одно из мест для отдыха в Азербайджане.

Можно посетить единственный во всем мире минеральный курорт Нафталан. Здесь проводят лечение с использованием сырой нефти. Туристы едут сюда, чтобы пройти комплекс процедур, уменьшающих боли в суставах, также они имеют противовоспалительное свойство.

Пляжный отдых

Лучший отдых в Азербайджане, несомненно, на побережье Каспийского моря. Здесь достаточно теплый и мягкий климат, развитая инфраструктура, большой выбор отелей. Туристов привлекают достаточно невысокие цены на размещение и развлечения - каждый сможет отдохнуть в соответствии со своими желаниями. Можно снять домик прямо на пляже и наслаждаться шумом моря и закатами невероятной красоты. Для любителей комфорта можно подобрать тур для отдыха в Азербайджане с включенным трансфером, питанием и проживанием в гостинице мирового уровня.

Здесь находится множество прекрасных пляжей, на которых отдыхающие могут взять в аренду шезлонги и зонтики. Для любителей экстремального отдыха предлагается отправиться на один из диких пляжей и отдохнуть наедине с природой вдали от большого скопления туристов.

Ближайшим к столице пляжем является Шихово. Здесь достаточно низкие цены на услуги, однако, вода в море не очень чистая. Кроме того, после купания в море на пляже Шихова не редкими являются случаи отравления, поэтому туристам рекомендуется потратить чуть больше времени на дорогу, но отдохнуть в лучшем месте.

Новханы - пляж, протяженностью 5 км. Вдоль всей береговой линии расположены рестораны и кафе. Также за отдельную плату можно забронировать столик на пляже. Вход на территорию пляжа платный и составляет 5 манатов - около 200 российских рублей. Вода здесь средней чистоты, отдыхающих всегда много. Пляж хорошо подходит для отдыха с детьми.

Любимым, как среди туристов, так и среди местных жителей, является курортно-развлекательный центр в поселке Бильгя. Кристально чистое море лазурного цвета, чистые ухоженные пляжи и развитая инфраструктура делают этот пляж лучшим в Азербайджане.

Мардакянские пляжи идеально подходят для отдыха с детьми. Вода здесь чистая, вход в море пологий. Единственным недостатком является большое количество отдыхающих.

Очень популярны среди отдыхающих пляжи вблизи поселка Загульба. Море здесь скалистое, вход в воду каменистый. Вода здесь очень прозрачная и чистая и идеально подходит для подводного плавания.

Те, кто находится в поиске уединенного пляжа для купания, обязательно должен посетить пляж Тюркан. Во время плаванья следует быть очень осторожным, так как официально это место считается непригодным для пляжного отдыха и не охраняется МЧС и спасателями. Большим достоинством этого места является отсутствие людей и возможность единения с природой.

Азербайджанская кухня

Кто не мечтал попробовать настоящий плов, долму, хаш, бозбаш, кебаб? Отдых в Азербайджане, по отзывам туристов, невозможен без прекрасной еды. Национальная кухня Азербайджана является одной из самых богатых, колоритных и интересных. Блюда, приготовленные из местных продуктов на специальных традиционных открытых и закрытых очагах, оценят даже гурманы.

Отзывы туристов об Азербайджане и тонкости туризма

Перед поездкой в другую страну обязательно нужно узнать мнение тех, кто там уже побывал. Изучив отзывы о туризме в Азербайджане, можно сделать выводы, что пляжи здесь прекрасные и чистые. Отдыхать с детьми очень комфортно и безопасно. На пляжах работают спасательные группы, в море установлены буйки, вход в море пологий, глубина моря нарастает постепенно. Туризм в Азербайджане очень интересный и познавательный. Во время экскурсий можно узнать много интересного о культуре Древнего Востока.

Путешествие в Азербайджан откроет для вас новый, неизведанный мир. Многие туристы признаются, что не ожидали, что отдых пройдет на таком высоком уровне. Кроме того, отсутствие языкового барьера делает туризм в Азербайджане очень комфортным для россиян.