25-09-2018 11:35

Водопад Ягала, Эстония: фото, местоположение, описание

Этот водопад – одна из главных природных достопримечательностей Эстонии. Он является одним из крупнейших в стране. Именно в этом месте в XIII веке была установлена первая в стране водяная мельница. Именуется он, как и река, Ягалой.

Водопады Эстонии

Кроме Ягалы, в Эстонии есть около 30 водопадов самой разной величины. Высочайший из них – Валасте (30,5 метров). Находится он в северной части страны и является ее символом. Согласно историческим сведениям, этот водопад был создан людьми в целях осушения плодородных земель.

Лучшие отели Ялты с бассейном: особенности, описание и отзывыВам будет интересно:Лучшие отели Ялты с бассейном: особенности, описание и отзывы

Водопад Ягала издавна в народе называется Йоарюнгас.

Местоположение

Находится это природное чудо в 25 километрах от города Таллина (в восточном направлении), недалеко от автомобильной трассы Tallin-Narva. Расположен на территории уезда Харьюмаа, волости Йыэляхтме. Всего лишь 4 километра отделяют его от Финского залива, куда и впадает река.

Как доехать до водопада Ягала? Добираться к нему удобнее на автомобиле. А отправившись к водопаду на автобусе, следует выходить на остановке Jõelähtme, а затем идти примерно 3,5 километра в северо-восточном направлении.

Описание

Высота водопада Ягала равна 8 метрам, ширина вертикального потока в период половодья колеблется в пределах 50-70 метров.

Одноименная река протекает по северному глинту Эстонии, который представляет собой часть Балтийского глинта. Последний простирается от Ладожского озера России до острова Оланд Швеции. Сам водопад сформировался там, где поверхность глинта заканчивается, и потоку воды остается только падать вниз.

Летом река немного мельчает, поэтому и водопад слегка сужается в размерах. Лучше всего туристам сюда приезжать весной, когда река наполняется дождевой водой и талым снегом. В это время водопад Ягала становится обильнее и в два раза шире. В зимнее время, наоборот, почти вся вода замерзает и образует огромные свисающие сосульки.

Над водопадом глубина реки не очень большая (по щиколотку), поэтому туристы в летний период могут спокойно перейти вброд. Ранее это место использовали как переправу, которая в народе носила название «лошадиная тропа». По деревянной лестнице можно спуститься вниз.

С 1959 года водопад стал охраняемым объектом Эстонии.

Окрестности

На небольшом расстоянии от водопада Ягала Эстонии находится гидроэлектростанция, где проходили съемки знаменитого фильма «Сталкер» (реж. А. А. Тарковский).

На некотором расстоянии от Ягалы, вниз по течению реки, встречаются пороги, после которых на правом берегу реки можно увидеть городище древних эстов – Йыэсуу. Оно занимает территорию площадью около 3,5 гектаров и является одним из самых крупных в Эстонии.

Особенность

Воды срывающегося вниз потока стремительны. Они активно размывают под собой глинт, образованный из известняковых пород. Разрушение края обрыва происходит со скоростью около 3 сантиметра в год. В связи с этим русло реки по дуге постепенно смещается в направлении истока, создавая чудесную живописную долину, протяженностью около 300 метров. При этом ширина водопада Ягала почти не меняется и остается на одной отметке – 50 метров.

Следует отметить, что коричневатый оттенок воде придают расположенные вверх по течению болота. Но это не значит, что вода в водоеме плохая.

Интересный факт

Под твердыми слоями глинта, сложенными из известняков, находится песчаник, являющийся более мягким. Он разрушается намного быстрее верхнего слоя. Таким образом, образуется пещера, скрывающаяся под струями воды. По ней можно пройти по всей ширине до конца водопада и выйти с другой стороны, но делать это следует осторожно, так как идти приходится по очень скользким камням.

Как отмечалось выше, верхний более прочны, слой глинта тоже разрушается под мощным напором воды, поэтому ежегодно водопад отступает вверх по течению реки на 20 см.