24-09-2018 16:18

Крым, гора Бойко: описание, где находится, как добраться

Одним из самых невероятных и мистических мест, находящихся на территории Крыма, является гора Бойко. Это то место, которое должен посетить каждый, кого увлекают мистические истории, легенды и тайны. Кроме того, невероятная красота, чудесный горный воздух и виды, открывающиеся с вершины горы Бойко в Крыму, стоят того, чтобы быть увиденными.

Происхождение названия

Склоны горного массива Бойко достаточно обрывисты, центральная часть образует довольно пологое плато столообразной формы, которое заросло густым лесом. Плоская вершина в Крыму чем-то похожа на пастбище, возможно именно от этого и произошло ее название. На некоторых картах средневековья горный массив обозначали как "Почтенная Пойка", что с древнеиранского языка переводится как пастбище. Есть еще одна версия происхождения названия. Во время средневековья такие горные луга были отличным местом для выгула и укрытия скота.

Нарвское водохранилище: где расположено, как добраться, размеры и глубина, базы отдыха, пляжи, хорошая рыбалка и отзывы отдыхающихВам будет интересно:Нарвское водохранилище: где расположено, как добраться, размеры и глубина, базы отдыха, пляжи, хорошая рыбалка и отзывы отдыхающих

Минеральные воды Сочи: описание, особенности. Как добраться до Сочи?Вам будет интересно:Минеральные воды Сочи: описание, особенности. Как добраться до Сочи?

По другой версии, название горы происходит от слова «биюк-кая», что в переводе с тюркского означает «большая гора».

Как добраться до горы Бойко в Крыму?

Горный массив Бойко находится в Бахчисарайском районе. Бойко является северной частью одной из интересных достопримечательностей Крыма - горы Ай-Петри.

Из Бахчисарая до горного массива ходят рейсовые автобусы и маршрутные такси. Гора Бойко располагается поблизости с населенным пунктом - селом Соколиное, доехать до которого можно без пересадок из Севастополя на автобусе.

Также, добравшись до села Счастливое и достигнув Большого Каньона, туристы попадают к месту, от которого начинается пешеходная туристическая тропа, ведущая на гору Бойко в Крыму.

Исторические данные

Согласно исследованиям, в древние времена на плато располагалось шесть поселений, которые существовали в период с IX по XV вв. Храм Спасителя, руины которого можно увидеть и по сей день, являлся центром средневекового государства Таврики.

Во времена вторжения в Крым Хазарского Каганата на горе были возведены защитные стены, оберегавшие местных жителей.

Последним государством, существовавшим на горе Бойко в Крыму, стало государство Феодоро, которое было уничтожено во время захвата турками.

Легенды

Одна легенда датируется XV веком. В этот период бойкинские крепостные стены находились под осадой турок. Легенда рассказывает о мельнике Прокопии, который, переживал за сохранность своей мельницы, стоявшей на горной реке рядом с Бойко. Для того чтобы выбраться из осажденного города с целью проверить сохранность своего имущества, мельник воспользовался потайным ходом. По пути он был пойман турками и выдал им местонахождение секретного хода в город, после чего был убит. Турки же проникли на плато и убили всех местных жителей, уничтожив некогда сильное государство. С тех пор плоская вершина в Крыму стала необитаемой.

Другие легенды являются еще более мистическими и невероятными.

Самой необычной является легенда о Золотой колыбели, которая изображена на гербе княжества Феодоро. По мнению многих исследователей, золотая колыбель является не чем иным, как самым известным в мире христианским артефактом - священным Граалем. Согласно легенде чаша с кровью Христа спрятана в одной из пещер на горе Бойко и охраняется горными духами, которые будут охранять святыню до тех пор, пока не возродится народ, населявший княжество Феодоро.

Интересным является тот факт, что одним из искателей священного Грааля на горе Бойко в Крыму являлся Адольф Гитлер.

На Западном склоне горы Бойко расположены пещеры. Их посещение обычно не входит ни в один маршрут по Крыму, и мало кто знает об их существовании. Попасть в них можно только с помощью специального снаряжения альпинистов.

По некоторым легендам, в этих пещерах живут древние люди, которые пребывают в состоянии летаргического сна и охраняют священную реликвию, спрятанную в их недрах.

Жители деревень, расположенных близ горы Бойко в Крыму, считают, что она оказывает неблагоприятное влияние на разум человека и стараются обходить ее стороной. Говорят, что во время археологических экспедиций, проходивших на горе, у многих членов исследовательской группы проявлялось плохое самочувствие и сильнейшие головные боли. Одна из экспедиций закончилась тем, что один из членов группы сошел с ума, в связи с чем поиск таинственной Крымской Шамбалы пришлось прекратить. Отчеты всех, кто участвовал в данной экспедиции имеют статус "секретно" и хранятся в тайных архивах.

Мистический случай произошел в годы Великой Отечественной войны. 19 человек поднялись на гору в поисках ценнейших предметов древности. Поиски пришлось прекратить досрочно, так как через некоторое время после их начала произошло что-то, что заставило немцев немедленно спуститься с плоской вершины в Крыму. 5 человек из группы пропали без вести, остальным же удалось увезти с собой увесистый ящик, содержимое которого так и осталось секретом.

Особо таинственным является "Рунный лабиринт", сформированный из трещин и расщелин в камне, которые напоминают древние письмена. Здесь нет туристических троп и протоптанных дорожек, в этом месте очень легко заблудиться, поэтому обязательно необходимо брать с собой компас или совершать восхождение вместе с квалифицированным гидом, которой не только знает эти места как свои 5 пальцев, но и расскажет огромное количество тайн и легенд, окутавших гору Бойко.

Гора Бойко - место силы

Плотное облако мифов и легенд, нависающих над горой Бойко, позволяют называть это место Крымской Шамбалой. По словам очевидцев, над горой постоянно появляются НЛО. Деревья, растущие на территории горного массива, имеют искривленные в причудливой форме стволы, что говорит об уникальной энергетике этого места.

Некоторые уверены, что на горе Бойко расположен портал, ведущий в параллельные миры.

Восхождение

Дорога на гору Бойко берет свое начало у села Богатырь возле небольшого живописного озера. Это самый простой и быстрый маршрут к вершине. Путь пролегает по утоптанной тропе под буковыми деревьями. Во время пути слышны лишь звуки природы: пение птиц, шорох листьев под ногами, шум воды горной речки. Преодолев дорогу, туристы попадают на идеально ровное плато, с которого открываются невероятные виды на лесные дали - зрелище, захватывающее дух.

Спустившись с горы к Махульдурскому перевалу, можно увидеть руины храма Спасителя.

Отзывы туристов

Малочисленные туристы, которые не побоялись подняться к такой интересной достопримечательности Крыма, как гора Бойко, единогласно говорят, что это то место, которое обязательно нужно посетить. Здесь можно не только насладиться природой невероятной красоты, но и получить огромный энергетический заряд. Путешествие на гору Бойко идеально подойдет для тех, кто любит горный туризм, тайны и загадки.

В заключение

Обобщая все вышесказанное, следует отметить, что гора Бойко не входит в популярный маршрут по Крыму. Это малопосещаемое безлюдное место идеально подходит для единения с природой, духовных практик и медитаций.

Планируя маршрут по Крыму, внесите в список мест, обязательных к посещению, гору Бойко. Погрузиться в мистический мир тайн и легенд будет интересно каждому. Мощная энергетика, сфокусированная в этом месте, позволит понять и проанализировать многое в жизни. Главным условием является посещение горы в хорошем настроении и с положительными мыслями, ведь мощная энергия, как правило, усиливает то состояние, в котором прибывает каждый, кто попадает в поле ее действия.