24-09-2018 16:12

Алесунд, Норвегия: расположение, история основания, достопримечательности, фото

Наверное, многие со мной согласятся, что путешествовать – это безумно круто. Новые города, страны и достопримечательности, которые покоряют и завораживают. Как прекрасно знакомиться с новой кухней, архитектурой и людьми, как необычно слушать незнакомый язык. Каждый человек должен хоть раз в жизни побывать в другой стране и увидеть, как живут люди. Ведь это невероятный и полезный опыт для всех, особенно для детей, путешествия развивают их фантазию, учат их правильно себя вести и общаться с людьми.

В последнее время особенно популярным стал не пляжный, а именно культурный отдых, в котором люди просто путешествуют по нескольким странам, останавливаясь в каждой примерно на неделю. Такой вид отдыха – наиболее интересный и необычный, за короткий срок можно увидеть настоящую жизнь людей в разных странах мира, окунуться в историю городов и проникнуться их атмосферой. Многие люди просто выбирают жизнь, в которой они постоянно путешествуют и не сидят на одном месте. Если такой возможности нет, то недельные туры в разные страны – хороший вариант. Итак, куда же отправиться путешествовать в этот раз? Как насчет Норвегии и ее города Алесунда?

Местоположение Алесунда

Экстремальный туризм: сплав по рекам СибириВам будет интересно:Экстремальный туризм: сплав по рекам Сибири

Итак, давайте сначала немного поговорим о самой Норвегии, о местоположении страны и этого города.

Вюрцбургская резиденция: описание и фото, история создания, интересные факты, экскурсии, отзывы туристовВам будет интересно:Вюрцбургская резиденция: описание и фото, история создания, интересные факты, экскурсии, отзывы туристов

Норвегия – невероятно красивая страна, с великолепными пейзажами и необычной архитектурой. Норвегия – это, прежде всего, уникальная природа: зеленые леса, горы, озера, реки и, конечно же, северное сияние. Эта страна отлично развита в экономическом плане, из-за высоких налогов, которые идут на благоустройство улиц, парков и домов, в ней очень чисто, красиво и уютно. Уровень жизни здесь высокий, несмотря на погодные условия, медицина в Норвегии бесплатная, даже самые сложные и дорогостоящие операции оплачивает государство.

Итак, Норвегия – это самая северная европейская страна, она находится на северо-западе Скандинавского полуострова, это государство граничит с Россией, Швецией и Финляндией. Норвегию омывают два океана (Северный Ледовитый и Атлантический) и два моря (Северное и Баренцево). Большая часть страны – это различные горные хребты, леса и озера.

Город Алесунд (Норвегия) находится на западном побережье страны, в фюльке Мере-ог-Ромсдал. Город находится на семи небольших островах, на двух островах расположен центр города, еще на двух находятся жилые кварталы.

История Алесунда

Давайте теперь обратимся к истории города. Стоит сразу сказать, что Алесунд (Норвегия) входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, это один из немногих сохранившихся городов мира, построенных в стиле ар-нуво.

Этот старинный город почти полностью сгорел в пожаре в 1904 году, потому что большинство домов были построены из дерева. Кстати, во время пожара погиб только один человек, зато 10000 человек остались без крова. За три года город полностью перестроили, строительство проходило под руководством знаменитого архитектора того времени, который обожал стиль ар-нуво. Именно из-за этой архитектуры в город приезжает огромное количество туристов. Кстати, центр города – новый и выполнен в стиле модерн.

Климат Алесунда

Итак, давайте узнаем про погоду в Алесунде (Норвегия). Город имеет выраженный морской климат. Зимы в этом районе мягкие, но ветреные. Самый холодный месяц года – январь, в этот период температура может опускаться до +1,3 градуса, могут быть дни, когда температура опускается ниже нуля. Кстати, самая низкая температура, которая была зарегистрирована когда-либо, – –17 градусов. Снег зимой выпадает на всей территории страны. На представленных в статье фото Алесунд в Норвегии можно хорошо рассмотреть.

Осадки выпадают в любое время и зимой, и летом. В весенне-летний период воздух прогревается до +16... +20 градусов. Обычно стоит солнечная и безоблачная погода. Кстати, вы знали о том, что в любое время в Норвегии сразу можно увидеть все 4 сезона года?

Где остановиться в Алесунде?

Итак, давайте теперь посмотрим, где остановится в Алесунде, в Норвегии. В списке будут варианты, которые подойдут людям с абсолютно разным бюджетом:

  • Sjøbakken Camping Møre og Romsdal. Данный кемпинг является самым недорогим вариантом жилья в Алесунде в Норвегии, правда, он находится в пригороде Вик. Кемпинг расположен в живописном и красивом месте, рядом с морем. В отеле есть отличное бунгало для троих людей, в котором имеется отопление, чайник и духовка. Стоимость номера – около 5000 рублей.

  • Scandic Parken. Этот отель относится к среднему классу гостиниц. Он находится в центре Алесунда. Из номеров открывается замечательный вид на город и его окрестности. К тому же в отеле работает сауна и фитнес-центр. Двухместный номер экономкласса с собственной ванной стоит около 8000 рублей. В стоимость также входит завтрак по системе "шведский стол".

  • Hotel Brosundet.

    Самый лучший вариант размещения в Алесунде. Этот элегантный отель построен рядом с проливом в здании склада, которое специально отремонтировали в стиле ар-нуво. Все номера гостиницы имеют телевизор, кофеварку, ванную комнату. На территории отеля расположен хороший бар и фитнес-центр. В стоимость каждого номера входит бесплатный завтрак по системе "шведский стол". Самый дешевый номер здесь стоит около 20000 рублей.

  • Музей Алесунда

    Итак, теперь мы поговорим о достопримечательностях Алесунда в Норвегии. Наш список открывает музей Алесунда, в котором можно посмотреть на то, как город выглядел до знаменитого пожара в 1904 году.

    Музей находится в красивом здании, которое расположено рядом с центром города. Здесь действительно есть на что посмотреть, потому что Алесунд был построен в 10 веке, и вся информация о его истории хранится именно тут.

    Центр ар-нуво

    В Алесунде (Норвегия) имеется знаменитый центр ар-нуво, в котором подробно рассказывается о том, как выглядит декор, помещения внутри, выполненные в этом стиле.

    На самом деле, в этом центре очень интересно, это отличное место для тех, кто любит окунаться в историю и культуру. Центр расположен на трех этажах, имеются, как временные мультимедийные выставки, так и постоянные, например, "Ремесло и архитектура". Помимо информации о стиле ар-нуво, здесь можно узнать сведения о стиле Европы в целом. Кстати, рядом находится уютное кафе, в котором можно немного перекусить. Путеводители предлагают обратить внимание на кофе, на вкусные вафли, на варенье местного производства и на домашние пироги.

    Центр работает с сентября по май, каждый день, кроме вторника, с 11:00 до 16:00, в летний период это место работает ежедневно с 10:00 до 17:00.

    Атлантический парк

    Это безумно интересное место, которое находится в 3 км от города Алесунд. Считается, что это один из самых больших аквариумов всей Скандинавии. Парк расположен в живописном месте, рядом с океаном. Рядом с парком открывается потрясающий вид на острова и океан.

    Этот парк был построен достаточно давно, еще в 1988 году. Здесь можно узнать много информации о флоре и фауне фьордов. Кроме этого, можно увидеть животных морских глубин. За ними можно наблюдать через большие панорамные стекла аквариумов. Кстати, вода закачивается прямо из океана. Лучше всего посещать парк в час дня, в это время работники кормят рыб.

    Отзывы о путешествии в Алесунд

    Итак, в самом конце мы поговорим про отзывы об Алесунде (Норвегия).

  • Кухня. Здесь имеется большое количество ресторанов, в которых можно отведать блюда местной кухни.
  • Архитектура. Город выполнен в потрясающе красивом стиле, каждое здание имеет собственный шарм.
  • Отели. Алесунд богат на отели, здесь есть варианты для людей с любым кошельком.
  • Развлечения. В городе можно ходить на культурные экскурсии с утра, а ночью отправляться в местные бары и клубы.