24-09-2018 16:12

Экстремальный туризм: сплав по рекам Сибири

Если вы любите дикую природу, а отдых по путевке или обычный туристический поход кажется вам скучным и банальным, то, возможно, вам стоит попробовать заняться чем-то более экстремальным. Например, совершить сплав по рекам Сибири.

Водный туризм

Речной сплав - это разновидность спортивного туризма. Это поход, маршрут которого идет по рекам, а сам человек проводит большую часть времени сидя в лодке (в байдарке, каяке, рафте, катамаране). Может показаться, что физически это легче, чем пеший поход: не нужно идти, таща на себе тяжелые рюкзаки, можно просто сидеть и любоваться окружающей красотой. Однако в реальности необходимая для сплава физическая подготовка должна быть достаточно хорошей.

Вюрцбургская резиденция: описание и фото, история создания, интересные факты, экскурсии, отзывы туристовВам будет интересно:Вюрцбургская резиденция: описание и фото, история создания, интересные факты, экскурсии, отзывы туристов

Водные маршруты могут иметь разную степень сложности: от легких, которые могут проходить даже не имеющие опыта люди, до очень сложных, которые мало кто может пройти или которые не были пройдены еще ни разу, включающие водопады, каньоны и другие опасные препятствия.

Также водные походы различаются по длительности: они могут быть как однодневными, так и очень продолжительными - недели или даже месяцы.

В зависимости от сложности и длительности сплава нужна разная экипировка. Для часового водного похода по близлежащей реке можно использовать обычную надувную лодку и простую одежду, однако для многодневных сплавов количество необходимых вещей возрастает: это и запас провизии, и палатки, и спальники, и сменная одежда, причем все это должно быть герметично упаковано. Самые экстремальные маршруты в России - это сплавы по рекам Сибири. Благодаря их протяженности и сложности они являются интересными для профессионалов, которые могут проявить и отточить свое мастерство, однако и новички смогут найти для себя подходящий маршрут.

Особенность путешествий по Сибири

Сибирь славится своей огромной территорией и нетронутой природой, и это придает путешествиям по этому краю особую прелесть и необычность. Здесь можно посетить по-настоящему дикие и безлюдные места, отдохнуть от бытовых забот, социума и шума мегаполиса. Сплав по рекам Сибири позволяет почувствовать себя частью первозданной природы, насладиться ее красотой и мощью. Однако эта отдаленность от цивилизации имеет и свои недостатки.

Во-первых, если вы живете в европейской части России, то вам потребуется достаточно большое количество времени и денег, чтобы добраться до места проведения похода. И даже если вы уже в Сибири, для начала вам необходимо добраться туда, где начнется водная часть маршрута. В зависимости от транспортной доступности точки начала сплава и от имеющихся у вас финансовых возможностей это можно сделать на машине, на лошади, на вездеходе, пешком. Часто при сплавах по рекам Сибири попасть в какое-то труднодоступное место можно только на вертолете.

Во-вторых, так как сплавы обычно проходят в безлюдных местах, при возникновении проблем или несчастного случая вам будет сложно получить помощь. Поэтому не нужно отправляться в одиночный сплав по рекам Сибири без инструктора, если у вас нет большого опыта в этом виде туризма.

Кому будет интересен сплав по сибирским рекам

Речной туризм может заинтересовать и тех, кто уже имеет опыт походной жизни, и тех, кто до этого никогда не ходил в походы. Это может быть прекрасным семейным отдыхом, объединяющим детей и родителей, учащий их вместе бороться с трудностями. Для любителей рыбалки сплавы по рекам Сибири могут дать возможность добраться до самых труднодоступных уголков и порыбачить в экологически чистых местах, где рыба не отравлена попадающими в воду вредными веществами. Для фотографов - возможность получить редкие фотографии диких животных и природных красот.