14-05-2019 21:40

Музей природы Бурятии в Улан-Удэ: фото и описание, как добраться, отзывы

Люди, живущие в этом северном крае, бережно относятся к своей удивительно богатой природе. В 1983 году в Улан-Удэ был открыт региональный музей, являющийся единственным эколого-просветительским музеем природы на территории всей Сибири и Дальнего Востока.

Главная миссия Музея природы Бурятии в городе Улан-Удэ – просвещение населения в плане экологии.

Общие сведения о Бурятии

Республика занимает южную часть Восточной Сибири. Она разместилась вдоль восточного побережья оз. Байкал и имеет вытянутую форму в направлении с северо-востока на юго-запад. На юге граничит с Монголией, а на востоке и западе – соответственно с Читинской и Иркутской областью.

Отель "Хилтон", Калуга: фото и описание, адрес, услуги, отзывыВам будет интересно:Отель "Хилтон", Калуга: фото и описание, адрес, услуги, отзывы

Для сравнения следует отметить, что площадь территории Бурятии (351 тыс. кв. км) почти такая же, как и у Германии. Коренные жители – буряты, но наибольшую численность составляют русские.

Не просто так именно в этом уголке Сибири создан Музей природы Бурятии (фото далее в статье). Один из красивейших регионов Восточной Сибири представляет собой восхитительный край степей и гор. Природа этих мест отличается огромным разнообразием. Красота великолепного озера Байкал чудесно сочетается со снежными вершинами величавых горных хребтов Саян, с широкими реками и с бескрайними пространствами таежных лесов.

Нагорный парк, Баку: фото и описание, как добраться, отзывыВам будет интересно:Нагорный парк, Баку: фото и описание, как добраться, отзывы

Природа Бурятии

Важно отметить и то, что на территорию этой республики приходится основная часть (примерно 60 %) береговой линии Байкала – самого крупного на Земле пресноводного озера, обладающего статусом «Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО». Это уникальнейшая водная экосистема с особым и своеобразным режимом природопользования.

Краткая история создания Музея природы Бурятии в Улан-Удэ

Эколого-просветительский естественно-научный музей находится в бывшем Доме общественного собрания – историческом здании с двумя этажами, построенном австрийцами (военнопленными) в период Первой мировой войны.

Постановление Министерства культуры РСФСР о создании Музея природы вышло в середине февраля 1978 года, а в 1983 году он был открыт на базе отдела природы краеведческого музея (Верхнеудинск). В состав Государственного учреждения культуры «Национальный музей РБ» вошел в 2011 году.

Музей природы Бурятии входит в ассоциацию «Открытый музей», главной миссией которой является экологическое просвещение.

Залы музея

Характеристики музея

Площади помещений музея:

  • выставочная часть – 650 кв. метров;
  • фондохранилище – 62 кв. метра;
  • залы временных выставок – 58 кв. метров.

В общей сложности количество единиц хранения составляет 16000, из которых 6437 – предметы основного фонда. Среднее ежегодное количество посетителей равно 60500 человек. Численность сотрудников музея – 35, среди которых научных работников 13.

Экспозиции и мероприятия

Коллекции Музея природы Бурятии разделены на 7 групп хранения: палеонтология, геология, ботаника, зоология, схемы и картины, слайды и фото. Здесь же проводятся научные исследования по самым разным темам.

Чучела животных

Экспозиция размещена в пяти залах и составлена ландшафтным методом с применением очень оригинального архитектурного и художественного решения. Основная тема – «Человек и природа», которая прекрасно отражает природное богатство Бурятии, охрану, а также взаимоотношения двух составляющих жизни: природной среды и человека. Центральной темой является уникальное озеро Байкал. О великолепной природе, разнообразии и богатстве минеральных ресурсов, об удивительном животном и растительном мире, а также об уникальности величайшего Байкала рассказывают более 20 000 экспонатов, размещенных в просторных залах Музея природы Бурятии.

Как показал опыт, разнообразие мероприятий и выставок, создающихся сотрудниками этого заведения, практически неисчерпаемо. В помещениях музея ежегодно проводятся научные конференции (одна-две) и экологические акции, читаются лекции, совершаются обзорные экскурсии. Здесь бывают конкурсы, выставки (около 30) и интересные детские встречи. К последним относятся следующие мероприятия: занятия в детской лаборатории «Окно в природу», тематические экскурсии, спектакли собственного музейного театра «Душа Байкала», передвижные выставки «В гостях у Ерошки» и мн. др.

исследование озера Байкал

Музей природы Бурятии является победителем конкурса под названием «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Отдельные экспонаты музея

Самые интересные предметы музейного фонда:

  • чучело черного журавля;
  • чучело дрофы;
  • яйцо беркута;
  • чучело кота-манула;
  • чучело большого баклана;
  • чучело малой голомянки (или голомянки Дыбовского);
  • чучело черного грифа;
  • чучело знаменитой лошади Пржевальского;
  • чучело черного аиста;
  • фрагменты скелета мамонта.

Экспонаты музея

Отзывы

Музей природы Бурятии, согласно отзывам посетителей, оставляет массу положительных эмоций. Экспозиции музейного фонда позволяют лучше узнать о неимоверном богатстве и особенностях природы края. Особенно познавательными бывают экскурсии для малышей и школьников.

Довольно сильно впечатляет красивый большой макет озера Байкал. Неописуемый эффект достигается благодаря оригинальной подсветке изнутри. Создается ощущение, что вид на водоем открывается из космоса.

Общая оценка большинства посетителей – старый, добрый, очень познавательный и интересный музей. На сегодня он является не только хранилищем ценных научных и природных коллекций, но и одним из центров экологического воспитания подрастающего поколения, пропаганды экологических знаний, а также самым посещаемым туристами и гостями всей республики местом.

Как добраться до Музея природы Бурятии? Адрес: ул. Ленина, д. 46. Доехать можно на общественном транспорте либо на такси. Рядом расположены следующие значимые места города: в 105 метрах ТЦ "Сибирь", в 171 метре гостиница "Баргузин", в 380 метрах площадь Советов.

Экскурсии по музею

Немного о некоторых чудесах природы края

В целях воспитания у детей и взрослых патриотизма и любви к Родине, а также бережного отношения к окружающей естественной среде Министерством природных ресурсов республики был проведен конкурс "Семь чудес природы Бурятии". В ходе этого мероприятия все желающие могли проголосовать за полюбившийся природный объект. В результате была собрана огромная информация о 621 природном объекте, представляющем ценность в эстетическом, экологическом, историко-культурном и научном плане.

В итоге жителями республики были выбраны самые удивительные чудеса природы.

  • Гора Бархан-Уула, расположенная на территории Курумканского района.
  • Гора Ундэр Баабай (территория Закаменского района).
  • Ущелье реки Аллы (территория Курумканского района).
  • Озера Слюдянские (Северобайкальский район).
  • Водопад на р. Шумилиха (Северобайкальский район).
  • Гаргинские термальные источники (Курумканский район).
  • Каньон на р. Джиде (Соргостын хабсагай), находящийся в Закаменском районе.
  • В заключение

    Особенность музея заключается в том, что наиболее ценную часть коллекций представляют естественные образцы, собранные в природе, а затем прошедшие определенную обработку и фиксацию в целях длительного хранения и дальнейшего изучения.

    Следует отметить и то, что особо популярной среди посетителей, в частности среди детей, является интерактивная выставка под названием «Путешествие в мир воды». Мероприятие проводится в зале, который оформлен в виде подводного аппарата «Мир». В процессе «погружения» на самые разные глубины Байкала самые юные посетители познают животный и растительный мир озера, «исследуют» дно водоема и выходы многочисленных гидротермальных источников.