10-05-2019 06:40

Грузия для туристов: что посмотреть, где отдохнуть, лучшие советы перед посещением

Грузия - удивительная, очень колоритная страна, спрос на туры в которую среди россиян увеличивается с каждым годом. Что необходимо учесть перед визитом в Грузию? К чему надо быть готовым и что обязательно следует посетить в данной стране? Обо всем этом далее.

Когда надо ехать отдыхать

Грузия для туристов из России - удивительный край, который прекрасен в любое время года. Время, оптимальное для поездки, напрямую зависит от того, поклонником какого вида отдыха вы являетесь. Так, если вам по душе спуски с крутых горных склонов, которых в стране немало, то ехать сюда необходимо с декабря по март. Зимы здесь достаточно теплые, но стоит учитывать, что на популярных курортах Бакуриани и Гудаури покров формируется лишь к середине января.

Отель "Белладжио", Ростов-на-Дону: адрес, фото и описание, отзывыВам будет интересно:Отель "Белладжио", Ростов-на-Дону: адрес, фото и описание, отзывы

Поклонникам отдыха на берегу моря стоит собираться в эту солнечную страну не ранее мая. Курортный сезон на побережье здесь длится до сентября. Если вы не планируете купаться в море и загорать на пляже, а хотите просто ознакомиться с достопримечательностями и побывать в самых интересных местах, то в данном случае стоит отправляться в Грузию в мае или в июне - в этот период еще не так жарко, но окрестности радуют своей невообразимой красотой. Кстати, в период с сентября по ноябрь в стране ведется активный сбор урожая фруктов, которые здесь можно приобрести за бесценок.

Umm Al Quwain Beach Hotel 4* - шикарный отель в ЭмиратахВам будет интересно:Umm Al Quwain Beach Hotel 4* - шикарный отель в Эмиратах

Море в Грузии отзывы туристов

Что следует взять с собой из одежды

Говоря об отдыхе в Грузии, в советах туристы нередко перечисляют определенный перечень вещей, которые надо взять с собой в запланированную поездку.

Для отдыха в летнее время турист обязательно должен положить в свой чемодан вещи, предназначенные для пасмурной и дождливой погоды, так как с ней точно придется столкнуться. Непромокаемая обувь также не окажется лишней. В отзывах об отдыхе на курортах Грузии нередко подмечается, что порой приходится перемещаться по военной дороге и бывать в пещерах - для этого обязательно надо взять с собой теплую кофту или легкую куртку спортивного типа.

Достопримечательности Солигорска: фото и описание, лучшие советы перед посещениемВам будет интересно:Достопримечательности Солигорска: фото и описание, лучшие советы перед посещением

Туристам, которые отправляются в Грузию на зимние курорты, рекомендуется не одеваться сильно тепло - для прогулок с собой достаточно взять легкую куртку.

Море

Где в этой стране лучше всего провести пляжный сезон? В отзывах туристов о море в Грузии порой можно прочесть, что лучшие прибрежные зоны находятся в таких курортных городах, как Батуми, Кобулети, Квариати, Уреки, Гонио, а также Чакви. В указанных городах все пляжи омываются чистым и теплым Черным морем.

Во многих комментариях туристов говорится о том, что пребывание на грузинском побережье в разгар сезона оставляет в памяти лишь приятные воспоминания. Здесь кругом активно развивается инфраструктура, есть много мест для отдыха и развлечений и, что самое приятное, плавание и пребывание на пляже можно чередовать с посещением удивительных достопримечательностей.

Отмечается, что за последние годы пляжный отдых в Грузии вышел на новый уровень, что не может не радовать туристов из различных стран мира, в том числе из России.

Грузия для туристов

Где остановиться

В отзывах туристов об отдыхе в Грузии нередко говорится о том, что в этой стране нет туристов - здесь бывают только гости. Население отличается особенным гостеприимством, а также радушием. Поэтому если у вас намечается не деловая поездка, то об отеле лучше всего позабыть - жить нужно поближе к частному сектору, в гостевых домах, где, поверьте, созданы прекрасные условия для проживания людей любого возраста.

Если вы планируете отдыхать в Батуми или Тбилиси, то можно забронировать недорогой номер в гостинице, расположенной поближе к основным достопримечательностям. При выборе жилья в крупных городах не стоит ориентироваться на те места, которые находятся в самом центре - лучше отдать предпочтение отдаленным регионам, ведь там намного спокойнее, да и цены значительно ниже.

Основные достопримечательности, которые обязательно нужно посетить

Стоит отметить, что в Грузии не так уж и много легендарных достопримечательностей, как это может показаться на первый взгляд. Побывав в этой небольшой стране, поклонникам красивых видов непременно нужно посетить Кавказские горы, которые по высоте своей едва уступают Гималаям.

Наверняка все слышали о легендарных грузинских винах. Для того чтобы отведать лучшие из них, стоит заглянуть в Кахетию, которая славится как винодельческий край.

Где в Казани отдохнуть: идеи проведения интересного досугаВам будет интересно:Где в Казани отдохнуть: идеи проведения интересного досуга

В летний период Грузия для туристов - это прежде всего курортный регион. Любители отдыха на берегу моря обязательно должны побывать в Батуми. На сегодняшний день этот город считается самым прогрессирующим черноморским курортом.

Любители осмотра достопримечательностей и посещения интересных мест непременно должны побывать в Джвари и Мцхете - эти города описаны в легендарной поэме Лермонтова «Мцыри». Здесь точно есть на что посмотреть гостям из России.

Какими достопримечательностями еще может похвастаться Грузия? К ряду таковых относятся:

  • крепость Ананури;
  • монастырь Давид Гареджи;
  • Гори;
  • Уплисцихе;
  • Вардзия;
  • Кутаиси.

Конечно же, людям, отдыхающим в Грузии, не стоит упускать возможности побывать в районе популярных минеральных источников.

Что привозят туристы из Грузии

Питание

Кто не слышал о грузинской национальной кухне? Если вы отдыхаете в этой колоритной стране, вам непременно нужно отведать традиционные блюда местной кухни, которые здесь предлагаются буквально на каждом шагу.

В рекомендациях туристов нередко говорится о том, что, прибыв в Грузию на отдых, непременно нужно посетить местные рынки, на которых предлагаются блюда домашней кухни, а также натуральные продукты питания и свежие фрукты, выращенные в домашних садах, цена на которые приятно удивляет.

Что касается походов в рестораны, то они обходятся относительно недорого. Практика показывает, что в заведениях общественного питания высокого класса за полноценный обед, в который будут включены и первое, и второе блюдо, а также пиво и тархун, придется оставить около 60 лари, что в переводе на российскую валюту составит около 1400 рублей.

Практика показывает, что при условии путешествия в Грузию вдвоем, статья расходов на питание должна рассчитываться исходя из показателя 100 лари в день (2380 руб.), но это при условии, что туристам неведомо слово "экономия".

Грузия фото туристов

Нужно ли брать машину?

Определившись с тем, что посмотреть в Грузии, турист начинает задумываться над тем, нужно ли ему брать машину для того, чтобы путешествовать по местным достопримечательностям. В отзывах россиян нередко отмечается тот факт, что наличие при себе транспортного средства существенно сокращает растраты в том случае, если путешественники планировали посещать экскурсии на дальние расстояния. Более того, самостоятельные поездки на автомобиле позволяют осматривать достопримечательности в собственном темпе, не ориентируясь ни на кого, как это всегда происходит в случае с групповыми экскурсиями.

В том случае, если планируется длительное пребывание в стране, в рамках которого будет осуществляться путешествие из города в город, то взять с собой машину все же стоит.

Если у туриста нет собственного автомобиля, он легко может арендовать транспортное средство, лишь переступив государственную границу. Стоимость аренды машины здесь обходится примерно в 20-35 евро в сутки в зависимости от марки авто.

На сколько ехать

Путешественники из России настоятельно рекомендуют не ехать в Грузию надолго - для проведения интересного исследования хватит 3-4 дней. За это время можно устроить несколько экскурсий по самым интересным направлениям, сконцентрированным в определенном регионе.

Если же турист ставит перед собой целью изучение всей страны, то пары недель для этого будет вполне достаточно. Так, недели хватит на то, чтобы досконально изучить Тбилиси и Батуми, а остальное время можно потратить на другие регионы.

Что привези с собой

По традиции сложилось так, что туристы, уезжая в какие-то страны, покупают там сувениры для родных и близких людей. Что туристы привозят из Грузии?

В отзывах об этой стране нередко отмечается, что страна предлагает на своих рынках настоящее изобилие сувенирной продукции. Здесь можно найти уникальные рога, кинжалы, ковры, невероятной красоты ювелирные изделия ручной работы и много чего интересного. Бывалые путешественники подмечают, что при выборе сувенира важно обращать внимание на его подлинность, ведь на деле нередки такие случаи, когда туристы покупают ножи и кинжалы, сделанные не вручную, а также рога из обыкновенного, но достаточно прочного пластика.

Отдых в Грузии отзывы туристов

Наиболее востребованный сувенир из Грузии - это вино. Причем популярным считается как домашний напиток, так и приобретенный на именитых винодельнях. Отдельное внимание туристам стоит уделить местному самогону, который, по словам бывалых путешественников, по крепости и вкусовым качествам никак не сравнится даже с лучшим бренди. Производят этот напиток из винограда, а продают почти на каждом шагу.

Грузия для туристов из России

Сколько стоит отдых

В отзывах туристов об отдыхе в Грузии очень часто говорится о том, что данная страна нравится людям приемлемостью цен на отдых. По мнению отдыхающих, основную статью растрат составляют транспортные расходы. В рекомендациях бывалых туристов отмечается, что в эту чудесную страну лучше всего отправляться на самолете.

В своих отзывах россияне, побывавшие в Грузии, очень часто советуют посещать данную страну в рамках индивидуальных экскурсий. Групповые туры брать не рекомендуется, так как они не позволяют исследовать это государство так, как этого действительно хочет турист.

Практика показывает, что для пребывания в стране вдвоем в течение пары недель достаточно взять с собой около 1100 лари, что эквивалентно 26 000 рублей. Правда, данная сумма, приведенная в пример, указана без учета транспортных расходов и с учетом того, что на экскурсии пара будет отправляться через день и лишь на средние расстояния.

Грузия отдых советы туристам

В какой валюте надо брать с собой деньги в Грузию

В рамках темы "Что нужно знать туристу о Грузии" непременно нужно упомянуть о том, в какой валюте денежные средства необходимо брать с собой в путешествие.

Стоит отметить, что в любом местном городе имеются пункты обмена, в которых турист может получить лари - средства в местной валюте. Кстати, принимают эти пункты огромное количество видов валюты, в том числе и рубли с долларами, поэтому с обменом проблем, скорее всего, не будет.

Стоит отметить, что в грузинских городах расчеты нередко производятся в рублях, но курс здесь не очень приятный, поэтому стоит все-таки запастись лари.

В отзывах о рассматриваемой стране нередко упоминается о том, что турист вполне может путешествовать по Грузии с картой международного формата - она позволяет надежно рассчитываться в магазинах, транспорте, при покупке билетов и т. д. Конечно, если вы отдыхаете в горах, то карта здесь туристу не помощник - при себе обязательно надо иметь наличные, причем в местной валюте - лари.

По фото туристов в Грузии можно судить о том, насколько чудесна и многогранна эта страна. Ее интересно посещать людям разного возраста и обладателям различного уровня дохода. Первое, ради чего стоит непременно отправиться сюда - местное вино, которое здесь можно найти повсюду!