24-09-2018 16:02

Какие достопримечательности Жлобина в Белоруссии стоит увидеть?

Для туристов, путешествующих по Белоруссии, хорошей идеей станет заехать в город Жлобин, который славится большим количеством достопримечательностей военных лет, памятников культуры и архитектурных шедевров.

В данной статье представлено описание и фото достопримечательностей Жлобина, обязательных к посещению.

Как добраться

Добраться до города Жлобин не составит большого труда. Ежедневно на железнодорожную станцию прибывают пассажирские поезда из разных городов Белоруси.

Схема Казанского метро в 2018 годуВам будет интересно:Схема Казанского метро в 2018 году

Расстояние от Минска до Жлобина на автомобиле составляет 220 км, преодолеть его можно за 2,5 часа езды по трассе.

Историческая справка

История города Жлобина уходит корнями в далекое прошлое. Археологические раскопки, проводимые на месте современного города, свидетельствуют о том, что первые поселения здесь появились еще в бронзовом веке. Впервые о поселении Жлобина стало известно в 1654 году. Статус города поселение получило в 1925 году. В 1938 году город Жлобин вошел в состав Гомельской области.

Достопримечательности

Несмотря на небольшие размеры города, здесь расположено огромное количество мест, которые вызывают интерес у туристов. Для того чтобы выбрать, куда отправиться в первую очередь, необходимо ознакомиться с описанием достопримечательностей Жлобина.

В связи с тем, что на территории города велись активные военные действия, большое количество значимых мест представлено памятниками Великой Отечественной войны.

Каждый гость города просто обязан увидеть мемориал детям — жертвам фашизма. Памятник посвящен белорусским детям в возрасте от 8 до 14 лет, у которых забирали всю кровь для офицерских госпиталей гитлеровской армии. Поистине, самое страшное место в Белоруссии.

Обязательным к посещению является дворцово-парковый ансамбль — усадьба Гатовского. В состав комплекса входит прекрасный дворец, флигель, хозяйственные постройки, завод по производству спирта, а также великолепный парк с пешеходными аллеями. Особенно прекрасно это место осенью. Здесь получаются непревзойденной красоты фото достопримечательностей Жлобина.

Интересным местом Жлобина является историко-краеведческий музей. Здесь для гостей города открыто шесть постоянных и девять временных экспозиций. Посетители музея могут узнать много интересного из истории города, о быте местных жителей, а также о страшных военных годах.

Туристы с детьми обязательно должны посетить Жлобинский зоопарк, открывший свои двери 1 июня 1991 года. Сейчас в зоопарке насчитывается около 70 видов животных и птиц, всего более 250 особей. Гордостью зоопарка являются два бывших цирковых медведя, которые ежегодно становятся родителями нескольких медвежат. В зоопарке можно увидеть оленей, волков, лис, енотов и большое количество других животных, в том числе и экзотических. Дети просто обожают эту достопримечательность Жлобина.

Современной постройкой Жлобина является аквапарк, открытый в 2006 году по европейскому проекту. Здесь есть зона с детским бассейном и горками, а также зона для взрослых с различными водными развлечениями: водопадом, джакузи, подводными течениями и гейзерами. Гордостью аквапарка является винтовая горка протяженностью 76 метров.

Церкви и храмы

На берегу Днепра на самом высоком месте города возведена Свято-Троицкая церковь. Храм действовал до 1932 года, а после использовался как архив. К сожалению, военные годы не пощадили великолепную постройку, и летом 1941 года церковь была разрушена.

Сейчас на месте, где когда-то стоял белокаменный храм, воздвигнута новая церковь, встречающая гостей колокольным перезвоном.

Одной из самых старых достопримечательностей Жлобина является Покровская церковь, строительство которой началось в 1807 году. Храм построен в форме креста. Благодаря тому, что Покровская Церковь является памятником архитектуры классицизма, она была нетронута в годы гонений на Православную церковь.

Во времена Советской власти в храме действовал соляной склад, ресторан и даже конюшня. В 1989 году храм начали реставрировать, в 1991 году - освятили. Сегодня каждый гость города может помолиться в Покровской церкви.

Обязательным к посещению является Пиревичский храм Всех Святых. Его площадь составляет более 500 м2. Храм считается самым величественным в Белоруси и является памятником архитектуры. Внутреннее убранство церкви поражает воображение каждого, кому посчастливилось побывать в ней.

Где остановиться

Одного дня для того, чтобы осмотреть все значимые достопримечательности Жлобина, будет недостаточно. Туристы могут провести ночь в одной из гостиниц города.

Хорошим вариантом для размещения станет гостиница “Славинаспорт”, расположенная на берегу Днепра. Гостиничный комплекс расположен при большом спортивном центре с Ледовым Дворцом, аквапарком, бассейном и тренажерным залом. Номерной фонд гостиницы составляет 31 номер, в которых может разместиться 76 гостей. В номерах есть все необходимое для комфортного отдыха. На территории комплекса есть бесплатная охраняемая стоянка, а также работает кафе-пиццерия.