24-09-2018 16:02

Схема Казанского метро в 2018 году

Метро в городе Казани было открыто 27 августа 2005 года. В этот день ввели в эксплуатацию первый участок метро «Кремлевская» — «Горки». Это событие было приурочено к празднованию тысячелетия города, которое состоялось через три дня. Открытие метрополитена стало огромным подарком для жителей города. Исчезла необходимость стоять в огромных пробках по пути на работу и домой, время в пути для многих жителей Казани сократилось в несколько раз.

Общие сведения

Продление визы в США: документы и сроки. Посольство США в МосквеВам будет интересно:Продление визы в США: документы и сроки. Посольство США в Москве

По данным на 2018 год, схема Казанского метро насчитывает 11 станций. Общая протяженность линий составляет 16,9 км. Станция метро "Дубравная" была открыта в августе 2018 года. Начинается схема Казанского метро со станции "Авиастроительная".

Потеряться среди многочисленных переходов с одной линии на другую в метро Казани не получится. Схема Казанского метро включает одну центральную линию, которая проходит с севера города. Она через центр ведет в юго-восточную часть населенного пункта.

В схеме Казанского метро присутствует одна надземная станция "Аметьево", которая расположена на специально построенном метромосте. Остальные станции являются подземными, но заложены неглубоко.

Станции метро Казани оформлены в различных стилях, каждый из которых разрабатывался по специальным проектам.

Время работы и стоимость проезда

Работает метро в городе Казани с 6:00 до 0:00.

Разовые поездки осуществляются по специальному жетону стоимостью 25 рублей. Для жителей города, которые постоянно пользуются данным видом транспорта, выпущены бесконтактные карты. Сама карта имеет стоимость 45 рублей, и может пополняться на разное количество поездок.

Так, при пополнении от 1 до 49 поездок стоимость одной поездки составит 23 рубля.

Самым выгодным вариантом является пополнение карты на 50 поездок, рассчитанных на 30 дней. В этом случае стоимость одной поездки составит 15 рублей, этот вариант подойдет тем, кто ежедневно совершает поездки на метро на работу или учебу.