24-09-2018 16:01

Продление визы в США: документы и сроки. Посольство США в Москве

В данное время очень актуальным является вопрос оформления визы в США - страну с большими возможностями и перспективами в развитии бизнеса. Многие туристы оформляют визы для того, чтобы поехать в штаты для отдыха и ознакомления с местными достопримечательностями. Однако, как и все другие аналогичные виды разрешительного документа, виза в США имеет определенный срок действия, по истечении которого ее нужно переоформить путем обращения в специализированные органы. Как происходит процедура продления визы в США? Рассмотрим ее далее более детально.

Как продвигается строительство аквапарка в КемеровоВам будет интересно:Как продвигается строительство аквапарка в Кемерово

Особенности визы в США

Виза - это специальный разрешительный документ, который дает право на пересечение границы США в течение некоторого периода и определенное количество раз. Он выдается органом, представляющим дипмиссию страны - Посольством США в Москве или в Санкт-Петербурге.

Данный документ выдается сроком на три года (многоразовый, рассчитанный на длительное использование), после чего требует продления путем повторного обращения в соответствующие органы. Выданная Посольством США виза дает россиянину право на пересечение границы станы в течение всего периода ее действия.

Аквапарк во Владимире: удовольствие для всей семьиВам будет интересно:Аквапарк во Владимире: удовольствие для всей семьи

В том случае, если путешественник желает оформить визу для посещения государства в целях отдыха, то ему лучше всего оформить визу типа В. Срок туристической визы в США составляет год. Если россиянин решается инвестировать свой доход в экономику США, ему необходимо запросить инвесторскую визу, период действия которой - 10 лет, то же самое касается и предпринимателей, решившихся на ведение бизнеса.

Куда обращаться?

Для того чтобы получить визы в США, гражданин России должен обратиться с соответствующим заявлением и полным пакетом документом в Посольство США в Москве (пер. Большой Девятинский, 8) или в Санкт-Петербурге (ул. Фурштатская, 15). Кроме указанных городов, отделения, уполномоченные рассматривать подобные заявки, располагаются также во Владивостоке и Екатеринбурге.

За сколько начинается посадка на поезд - особенности, требования и рекомендацииВам будет интересно:За сколько начинается посадка на поезд - особенности, требования и рекомендации

При желании, лицо, которое хочет совершить продление визы в США, может обратиться за помощью к посредникам. В таком случае нужно быть готовым к оплате дополнительных услуг, оказанных специалистом. Следует отметить, что нужно выбирать только тех посредников, которые аккредитованы американским посольством. Следует отметить, что визовые центры наделены полномочиями по исполнению только посреднической работы, а принятие решений относительно продления визы или отказа в этом в их компетенцию не входит.

На сегодняшний день многие россияне также предпочитают производить продление визы в США через "Пони-Экспресс", так как это, по их мнению, наиболее надежный посредник, аккредитованный рассматриваемым государством.

Когда можно продлить визу без собеседования

Стандартная процедура продления визы в США предусматривает прохождение собеседования. Однако на практике данный этап можно избежать, если выполнены определенные условия.

В первую очередь, следует обратить свое внимание на то, что прохождение собеседования не требуется, когда подается заявка на продление того же типа визы, что и была получена ранее гражданином России. Также его прохождение не требуется тогда, когда в базе данных представительства имеется скан отпечатков пальцев заявителя, предоставленных ранее.

Граждане РФ, которые подают заявление на территории России, не должны проходить собеседование. Более того, данное действие исключается еще и тогда, когда предыдущая виза была выдана представительством США, расположенным на территории РФ.

Как продлить визу

Что нужно для продления визы в США? Для начала нужно произвести электронную запись на прием в посольство. Для продления визы в США заявителю следует заранее оплатить консульский взнос в установленном размере. Сделать это можно на официальном сайте представительства, а также в отделениях банков.

К полученному в ходе оплаты чеку следует прикрепить анкету, заполненную в соответствии с установленными правилами, на английском языке и разборчивыми буквами. Заполнение должно быть произведено исключительно в электронном варианте. При желании, заявитель может воспользоваться услугами автоматического перевода, который предоставляется на сайте.

К указанным нужно прикрепить представленные в электронном варианте и все необходимые документы.

Полный пакет файлов нужно внести в соответствующий раздел в личном кабинете, который предварительно создается на официальном сайте посольства. Для совершения данного действия нужно входить только под тем логином и паролем, который был использован для получения продлеваемой визы.

Для того чтобы подать запрос на продление, нужно выбрать в личном кабинете функцию "Изменить данные" и далее, следуя предоставленной инструкции, записаться на собеседование. По результатам регистрации заявитель должен распечатать полученный талон, который следует прикрепить к общему перечню оригиналов документов, которые требуются для продления визы.

Документы для продления

Что касается пакета документов, требуемых для продления визы, то он полностью идентичен тому, который предоставляется для ее первичного получения. К их перечню относится загранпаспорт, в котором имеется старая виза, а также действующий документ и паспорт гражданина РФ.

К общему пакету нужно приложить пару цветных фото размером 5 х 5 см с широкоформатным разрешением, оригинал квитанции об оплате государственной пошлины, а также распечатанную анкету.

В процессе подачи документов заявитель должен подтвердить цель своей поездки. Для этого следует приложить копию туристической путевки, договора о трудоустройстве или о продлении контракта, билеты, приглашения от организаторов мероприятия и другие аналогичные документы.

Для продления визы в США в числе общего пакета документов обязательно должна присутствовать справка, предоставленная с места работы или учебы заявителя. В содержании документа должны быть указаны не только личные данные, но и сведения относительно занимаемой им должности, периода ведения трудовой деятельности, а также размера заработной платы.

Гражданин РФ, который желает продлить визу в США, должен подтвердить свою платежеспособность, что делается путем предоставления выписки с банковского счета, оформленного на имя заявителя, дорожных чеков, справки о доходах и т. п. Какая сумма считается достаточной для пребывания в США в качестве туриста? Ее размер составляет 100 долларов в сутки.

В общий пакет документов также должна быть включена справка о составе семьи, медицинская страховка, а также уведомление о подтверждении записи на прохождение собеседования.

Когда нужно продлевать визу?

В правилах установлены определенные сроки, в течение которых необходимо подавать заявку на продление визы в Америку. В них указывается, что обращение следует совершить за 11 месяцев до истечения установленного срока действия документа. В противном случае обладателю документа придется получать его заново, подавая пакет всех необходимых документов и проходя собеседование в посольстве.

Срок рассмотрения

В течение какого времени осуществляется рассмотрение заявки на продление визы в США в Москве или Петербурге? В соответствии с установленными правилами, на это отводится 15 суток. Как показывает практика, комиссия принимает решение в течение 12 рабочих дней.

В течение всего периода рассмотрения поданной заявки лицо, подавшее ее, может отслеживать ход рассмотрения документов в режиме онлайн, посетив личный кабинет на официальном сайте посольства.

Стоимость

Процедура продления визы в США является платной. Стоимость ее предоставления - 165 долларов. В том случае, если лицо пользуется услугами "Пони Экспресс", отдельно должны быть оплачены услуги посредника, в соответствии с выставленным прейскурантом. Следует отметить, что указанная стоимость действует для продления визы как для взрослого, так и для ребенка.

Следует отметить, что указанная сумма оплачивается не за предоставление положительного ответа на продление визы, а за рассмотрение самой заявки непосредственно. Это означает, что даже после уплаты указанного взноса комиссия имеет право выставить отказ в продлении визы.

Причины отказа

По каким причинам может быть выдан отказ в продлении визы? Практика показывает, что вероятность его довольно высока тогда, когда ранее заявитель совершал некоторые нарушения законодательства, пребывая на территории США, а также имеет плохую визовую историю или судимость.

В случае предоставления неполного пакета документов на продление визы в США, заявитель также получает гарантированный отказ в оформлении повторного документа. То же самое касается и ситуации с предоставлением поддельных бумаг или недостоверной информации.