24-09-2018 15:59

Анапа: история города, достопримечательности, фото

Город Анапа манит туристов со всей России прекрасным месторасположением, мягким климатом, чистейшим морем. Также туристов привлекает большое количество памятных реликвий и сама история города. В статье вы найдете интересные факты об истории города Анапы и фото основных достопримечательностей с описанием.

Город Анапа считается самым солнечным в России. Количество солнечных дней в году достигает 280. Знаменитые Анапские пляжи простираются более чем на 40 километров. Анапа - место, которое подходит для пляжного отдыха, активного времяпрепровождения и процесса оздоровления детей и взрослых.

Разнообразие клубов Смоленска: ночные клубы, фитнес-клубы и клубы по интересамВам будет интересно:Разнообразие клубов Смоленска: ночные клубы, фитнес-клубы и клубы по интересам

В статье ниже будут рассмотрены интересные факты об истории города Анапы и фото его оригинальных и примечательных мест.

Как добраться до Анапы

Попасть в Анапу можно на поезде, который следует до станции Витязево. Расстояние от железнодорожной станции до центра города составляет 15 км, преодолеть которые можно на рейсовом автобусе либо на такси.

В Анапе есть аэропорт, принимающий рейсы со всей России. Расстояние между аэропортом и центром города составляет также 15 км.

Краткая история города Анапы

Куда сходить в Набережных Челнах? Достопримечательности, памятники культуры, парки развлечений и места отдыхаВам будет интересно:Куда сходить в Набережных Челнах? Достопримечательности, памятники культуры, парки развлечений и места отдыха

Согласно данным археологических раскопок, первые люди появились на территории современной Анапы более 10000 лет назад.

Во время раскопок на территории нынешнего города были найдены остатки поселений, кладбища и клады. Вещи, найденные на территории современной Анапы, позволяют с большой вероятностью утверждать, что преобладающим занятием местных жителей в то время являлось земледелие и скотоводство. Кроме того, люди активно изготавливали керамику и обрабатывали металл.

История Анапы начинает свое исчисление за многие тысячелетия до нашей эры, когда на берегу черного моря возник город Синдик. Город активно развивался как крупный морской порт. Впоследствии Синдик был переименован в Горгиппию. Горгиппия являлась крупным торговым центром и даже выпускала собственные монеты.

Начало XIII века было ознаменовано постройкой крепости на территории современной Анапы. Она получила название "Мапа". В 1475 году крепость была захвачена турками. Именно в этот год и начинается история города Анапы. На месте прежних крепостных стен турки построили новое укрепление, уступающее в размерах предыдущему. История названия города Анапы происходит как раз отсюда: турки назвали свою новую крепость именно так - Анапа.

Железная колонна в Дели: история, состав колонны, высота и удивительная стойкость коррозииВам будет интересно:Железная колонна в Дели: история, состав колонны, высота и удивительная стойкость коррозии

Интересным является тот факт, что в российские владения крепость перешла мирным путем по Адрианопольскому договору, который был подписан в 1892 году.

В 1866 году Анапа снова получает статус города, который закрепился навсегда.

Неудивительно, что в течение небольшого промежутка времени город превращается в курортный. Уникальный климат и прекрасное месторасположение привлекают сюда для отдыха семьи из окрестных городов.

История города Анапы как развитого туристического центра, берет свой отсчет с 1900 года: именно в это время на территории Анапы был построен первый санаторий "Береговая".

Археологический музей под открытым небом

Помимо прекрасных пляжей и лазурного моря, в Анапе и окрестностях можно наблюдать большое количество достопримечательностей, которые обязательно должен увидеть каждый гость города. Экскурсии помогут узнать много интересных фактов об истории города Анапы.

Обязательным для посещения местом является музей-заповедник Горгиппия. Он расположен в стороне центрального пляжа под открытым небом и является частью анапского археологического музея. В кассе музея можно приобрести брошюры, в которых дано краткое содержание истории города Анапы.

Здесь туристы могут увидеть раскопки, которые были произведены на месте древнего города. Раскопками открыто несколько кварталов, которые показывают туристу быт одного из самых богатых поселений Боспорского царства, сыгравшего немаловажную роль в истории города Анапы. Квалифицированные гиды расскажут много интересных фактов об этом месте. Кроме того, организуются специальные экскурсии для школьников, где рассказывается краткая история города Анапы для детей. Как правило, детям очень интересно изучать древние раскопки - они проявляют интерес и задают много вопросов экскурсоводу.

Краеведческий музей

Тот, кто хочет узнать еще больше интересных фактов из истории города Анапы, должен посетить краеведческий музей. Здесь можно ознакомиться с разными периодами становления города. В музее выставлены экспонаты, найденные в результате археологических раскопок. Туристы могут увидеть вазы, статуэтки и другие предметы древней культуры. В музее можно приобрести сувениры, а также буклеты с кратким содержанием истории города Анапы для детей и взрослых.

Городские достопримечательности

В непосредственной близости от входа на центральный пляж расположены так называемые Русские ворота. Они являются памятником Османской архитектуры XVIII столетия. Русскими эти ворота стали после того, как войско одержало победу над турецким игом. До наших дней сохранилась лишь часть стены крепости. По бокам от ворот установлены пушки, которые в свое время принимали участие в активных боевых действиях.

Рядом с центральным входом на пляж гости города могут увидеть памятник белой шляпе, которая является неофициальным символом города. Памятник имеет довольно внушительные размеры и является одним из самых фотографируемых мест в городе.

Внимание туристов привлекает еще один памятник в Анапе - скульптура отдыхающему: огромный гипсовый мужчина лежит, прикрывшись все той же белой шляпой.

Храм Святого Онуфрия

Тот, кто оказался в Анапе, может побывать в таком значимом месте города, как Храм Святого Онуфрия, который, согласно истории города Анапы,является его покровителем. Сразу после постройки в 1837 году храм посещал император Николай I. В годы Крымской войны здание было разрушено, но спустя 20 лет его отстроили вновь. В Советский период здание церкви использовалось, как дом пионеров.

Сейчас храм полностью отреставрирован. Ежедневно в нем проходят богослужения. Здесь организована воскресная школа для детей и взрослых, а также работает библиотека, в которой можно найти множество книг, повествующих об истории и достопримечательностях города Анапы.

Набережная

Визитной карточка города является Центральная Набережная, где находится большое количество развлечений для отдыхающих. Протяженность набережной составляет более 1,5 км. Свое начало она берет у морского вокзала, а заканчивается у реки Анапка. Прогулка по набережной характеризуется приятным времяпрепровождением, которое позволяет подышать свежим морским воздухом, окунуться в курортную жизнь, а также узнать много интересных фактов об истории города Анапы.

Гуляя по набережной, обязательно нужно зайти в одно из прибрежных кафе и попробовать черноморскую барабульку.

Начать прогулку по набережной можно возле Анапского маяка. Он был установлен в этом месте в 1898 году, однако был полностью разрушен во время войны. Маяк, который гости города могут видеть сегодня, был построен в 1955 году на отвесном берегу анапского мыса.

Со смотровой площадки, расположенной возле маяка, открываются невероятно прекрасные виды на море. Здесь можно сделать превосходные панорамные снимки, которые станут украшением отпускного альбома.

Чудесным местом для прогулок является аллея роз, расположенная недалеко от набережной Анапы. Здесь сосредоточены насаждения роз всех сортов, оттенков и размеров: вместе они образуют удивительной красоты аллею. Особенно это место любят молодожены, вдеь здесь получаются прекрасные свадебные фотографии.

Парки

Недалеко от центрального пляжа расположен парк развлечений, где можно прогуляться по тенистым аллеям и отдохнуть на лавочках от изнуряющего солнца. Гости города могут покататься на аттракционах, американских горках, и, конечно же, поесть сахарную вату и мороженое.

Есть в Анапе и такое интересное место, как парк динозавров. Здесь "обитает" 20 огромных динозавров, высота некоторых из них достигает 7 метров. Фигуры максимально приближены к оригиналам времен Юрского периода, динозавры в парке даже рыча, как их далекие предки.

Одной из достопримечательностей города Анапы являются цветочные часы. Они представляют собой огромную клумбу, достигающую диаметром 10 метров. Механизм часов собирался в Польше. Городские службы каждую ночь наводят порядок на клумбе, убирают увядшие и сажают новые растения.

Дельфинарий

Любимым местом для посещения туристов с детьми является Анапский дельфинарий, где можно посмотреть искусно поставленные шоу, главными актерами которых являются дельфины. В дельфинарии возможно даже поплавать с дельфинами в бассейне, что, как показывают исследования, положительно влияет на психоэмоциональное состояние человека. Добраться до дельфинария можно на автомобиле или на автобусе. Но чаще всего туристы выбирают более приятный способ попасть в дельфинарий - морское путешествие на катере или катамаране.

Пляжи

Анапа может похвастаться одними из лучших пляжей в Краснодарском крае. Наибольшую популярность среди отдыхающих имеет Центральный городской пляж, протяженность которого достигает более 100 метров. Здесь хорошо развита туристическая инфраструктура, пляжи оборудованы всем необходим для комфортного отдыха. Вдоль береговой линии находится большое количество кафе, баров и ресторанов.

Особенностью пляжей Анапы является чистейший кварцевый песок, который обладает лечебными свойствами. Спуск в воду является плавным, глубина нарастает постепенно, что является большим преимуществом для отдыхающих с детьми. В пик туристического сезона на пляже можно наблюдать довольно большое скопление отдыхающих, поэтому для того чтобы занять место поближе к воде, следует выходить на море пораньше.

В середине пляжа расположен причал, откуда летом можно совершить освежающую морскую прогулку на яхте с купанием в открытом море. Очень часто во время такого променада туристы видят в море дельфинов, сопровождающих их в увлекательном морском путешествии.