24-09-2018 15:59

Куда сходить в Набережных Челнах? Достопримечательности, памятники культуры, парки развлечений и места отдыха

Визит в прекрасный город республики Татарстан - Набережные Челны - обязательно оставит памятные воспоминания. Живописный современный город порадует туриста большим количеством достопримечательностей и интересных мест.

В статье вы найдете ответ на вопрос о том, куда сходить и что посмотреть в Набережных Челнах.

Общая информация

В связи с тем, что город был построен практически с нуля и архитекторам не было необходимости помещать домики в пространстве старых улиц, планировка города выполнена с особым размахом. Жилые кварталы разделяются широкими проспектами, зелеными аллеями и пешеходными дорожками.

Железная колонна в Дели: история, состав колонны, высота и удивительная стойкость коррозииВам будет интересно:Железная колонна в Дели: история, состав колонны, высота и удивительная стойкость коррозии

Существует огромное количество мест, куда можно сходить в Набережных Челнах, здесь каждый найдет, чем занять свое свободное время.

На территории города дружно сосуществуют две религии: православная и мусульманская. Все вывески и указатели написаны на двух языках, а жители города, как правило, владеют как русским, так и татарским языком.

История города

Маршрут Екатеринбург - Нижний Тагил: как доехать, что посмотретьВам будет интересно:Маршрут Екатеринбург - Нижний Тагил: как доехать, что посмотреть

Согласно историческим данным, первые поселения появились на территории современного города примерно 5 тысяч лет назад. Первое упоминание о поселении Набережные Челны можно найти в летописях, начиная с 1626 года. Статус города был присвоен Набережным Челнам только в 1930 году.

Как добраться

Добраться до Набережных Челнов можно на самолете из крупных городов России. Так, например, из Москвы каждый день совершается в среднем пять рейсов в аэропорт Бегишево. Добраться до центра можно на рейсовом автобусе либо на такси, дорога займет не более 30 минут.

При въезде в город есть железнодорожный вокзал, который ежедневно принимает большое количество поездов из Москвы, Краснодара и других городов.

Основные достопримечательности

Первым местом, куда сходить в Набережных Челнах, является набережная реки Камы. Прекрасная пешеходная зона протянулась вдоль прибрежного парка до Нового города. Если вы спросите любого местного жителя, куда сходить туристу в Набережных Челнах, то первое, что вы услышите, - на набережную. Здесь расположено несколько бесплатных и платных пляжей, есть бассейны для детей, в прокат можно взять катамаран или лодку. На набережной есть большое количество кафе и клубов. Кроме того, организованно несколько точек по прокату велосипедов и роликов.

Не менее популярной пешеходной зоной в городе является бульвар Энтузиастов. Украшают бульвар прекрасные цветочные клумбы и фонтан. Ежегодно здесь проводится фестиваль, посвященный цветам, те, кому посчастливилось принять участие в этом празднике, говорят, что зрелище было настолько красивым, что не описать словами.

Еще одним интересным местом, куда сходить в Набережных Челнах, является бизнес-центр 2/18. Это круглая башня, имеющая высоту 25 этажей. На крыше здания находится смотровая площадка, с панорамным видом на город.

Тот, кто не знает, куда сходить в Набережных Челнах, обязательно должен отправиться на улицу Центральную. Городские власти восстановили часть старого села Набережные Челны. В этом месте города можно увидеть быт и жизнь людей, которые жили здесь много лет назад. Это место является памятником культуры города.

Славятся Набережные Челны площадью имени Высоцкого. Именно здесь был установлен памятник барду. Монумент представляет собой 9-метровую часть гитары, на которой можно прочитать стихи поэта. Гитара весит более 10 тонн.

Культурные развлечения

Куда можно сходить в Набережных Челнах вечером? Ответом на этот вопрос является театр "Мастеровые". Сам театр имеет необычную архитектуру. Создается впечатление, что ствол дерева прорастает прямо через стены и окна театра и обвивает своими ветвями фасад. Билеты на представления следует приобретать заранее, так как спектакли пользуются большой популярностью как у местных жителей, так и у гостей города.

Попасть в атмосферу культуры и искусства можно в картинной галерее города, здесь можно провести осмотр художественных произведений на выставках и побывать на литературно-музыкальном вечере. Кроме того, рядом с картинной галереей опытными гидами организуются небольшие экскурсии для всех желающих, во время которых рассказывается о памятниках города на бульваре Энтузиастов.

Развлечения для детей и взрослых

Среди мест, куда можно сходить в Набережных Челнах для того, чтобы приятно провести время, следует выделить экстрим-парк "Гренада". Здесь организован прекрасный веревочный парк. Пройти лабиринт будет интересно как детям, так и взрослым. Кроме того, на территории парка есть различные уличные тренажеры. Парк работает круглосуточно без выходных. Вход на территорию бесплатный.

Излюбленным местом детей является игровое пространство "КидСпейс". Это детский городок, где ребенок может попробовать себя в той или иной профессии. Территория игрового комплекса располагает большим количеством станций. Здесь есть больница, строительная площадка, школа, пожарное и полицейское отделения, ветеринарная клиника и еще множество других рабочих мест. Детям выдается специальная униформа, и под руководством взрослых они выполняют дело, которое является неотъемлемой частью выбранной профессии. Время, проведенное в детском городке, является не только развлечением, оно помогает ребенку понять, какая профессия ему нравится больше.

Еще одним развлечением, которое будет интересно туристам с детьми, является дельфинарий. Каждое шоу представляет собой прекрасную программу с выступлением дельфинов.

Кафе

Приятно провести время можно в тайм-кафе VineGret. Смысл кафе заключается в том, что гости заведения платят только за минуты, которые они провели в заведении. В течение купленного времени можно пить горячие напитки и лимонад в любом количестве, играть в настольные игры, смотреть фильмы и просто общаться с друзьями. Особой популярностью кафе пользуется в холодное время года. Стоимость одной минуты в первый час посещения - 2 рубля. Кафе расположено по адресу: пр. Мира, 24п.

Подводя итоги, следует сказать, что очень легко найти место, куда сходить в Набережных Челнах, и достопримечательности, которые следует посмотреть. В городе найдутся культурные и развлекательные мероприятия на любой вкус и возраст. Впечатления от посещения Набережных Челнов запомнятся на всю жизнь.