24-09-2018 15:57

Самые красивые деревни России

Каждый человек обязан любить и чтить Родину, ведь это то место, где он когда-то родился и вырос. У русских людей Родина необъятная. Наша страна огромна и могущественна. Она имеет интересную и большую историю, ведь Русь появилась еще в далеком 9-м веке. С тех пор, конечно же, многое изменилось. Сейчас мы достигли небывалых высот в науке, промышленности и сельском хозяйстве. Россия — крупнейшая развитая страна мира, в которую мечтают приехать много иностранцев. Это не случайно, ведь у нас действительно есть на что посмотреть. В больших городах много культурных и исторических памятников и достопримечательностей, например, Красная площадь, Третьяковская галерея. Особой популярностью пользуются природные красоты, к примеру, озеро Байкал, горы Алтая.

Озера Томской области: красота и труднодоступностьВам будет интересно:Озера Томской области: красота и труднодоступность

В последнее время развивается довольно необычное направление туризма, в которое вовлекаются деревни России. Они славятся своим колоритом, атмосферой, щедростью и душевностью местных жителей. Именно поэтому в статье будет представлен список самых красивых деревень в России, узнаем, где они находятся и чем славятся.

Улус Ярикта, который находится в республике Бурятия

Гостиницы в Перми недорого: названия, обзор, адреса, бронирование и отзывыВам будет интересно:Гостиницы в Перми недорого: названия, обзор, адреса, бронирование и отзывы

Итак, прежде всего надо сказать, что "улус" переводится с бурятского языка как "село". Поселение Ярикта — первое в списке самых красивых деревень в России. Оно расположено в Баргузинском районе, который находится в Республике Бурятия, всего в 10 км от главного сельского поселения, улуса Улюн.

Ярикта занимает небольшую площадь, но отличается необычной архитектурой. Здесь многие здания выполнены в восточном стиле в ярких цветах. Кстати, село находится у самого подножья Баргузинского хребта.

На что же можно посмотреть здесь?

  • Баргузинский дацан. Это буддийский храм, который был построен в 1991 году в честь богини Янжимы. Дацан расположен в невероятно красивом месте, когда стоишь около его входа, просто захватывает дух от красоты. Ведь здесь воедино слились чудеса природы и творения человеческих рук.
  • Нерукотворный облик богини Янжимы. Он был найден в 2005 году в 1 км от села. Янжима — это богиня наук, искусств. Она олицетворяет чистоту и невинность.
  • Улус Харгана и село Большой Куналей

    Представим еще две деревни в России, которые расположены в республике Бурятия.

    Улус Харгана находится в Селенгинском районе, в 37 км от центра района, города Гусиноозерска. Рядом с селом проходит железная дорога и магистраль, которая ведет в Улан-Удэ. Деревня очень живописная, здесь тоже есть дома, построенные в восточном стиле. На что же можно здесь посмотреть?

  • Буддийский храм. Он был открыт в 2012 году. Храм имеет название Дуган Арьябал.
  • Плиточные могильники, петроглифы времен Средневековья и бронзового века. Они находятся рядом с Абрамовским озером, на горе Большой Алтан.
  • Село Большой Куналей расположено в Тарбагатайском районе. Оно было основано очень давно, в 1730-х годах русскими старожилами. В 3-й четверти 18-го века на эту территорию прибыла 61 семья старообрядцев. В начале прошлого века здесь проживало 5000 человек, было около 30 водяных мельниц и 17 кузниц. К сожалению, сейчас численность уменьшилась в 5 раз, теперь в этом селе проживает 1000 человек. Село славится своими ярко расписанными домами с резными украшениями.

    Деревня Веркола в Архангельской области

    Итак, следующее в списке самых красивых деревень России село Веркола, оно находится в Архангельской области. Считается, что это самое прекрасное место всего Пинежья. Здесь искусно сочетаются красоты северной природы, задатки русского зодчества и литературные памятники. Ведь в Верколе родился знаменитый русский писатель Федор Абрамов.

    В селе Веркола работает литературно-мемориальный музей имени писателя. Кроме этого, здесь находится филиал архангельского краеведческого музея. По современным меркам, село довольно большое, его протяженность - около 4 км. Жители деревни и ее гости любят приходить к горе Мыза, потому что с нее открывается великолепный вид на окрестности, монастырь и речки. В будущем здесь планируют оборудовать смотровую площадку и починить мост через реку.

    Село Вятское в Ярославской области

    Следующее место в списке красивых деревень и сел России занимает поселение Вятское. Оно находится в Некрасовском районе Ярославской области. Кстати, в 2015 году селу дали звание "Самая красивая деревня России". Чем же можно здесь заняться?

  • Походами в музеи. Если вы находитесь в деревне Вятское, то обязательно сходите в один или несколько музеев. Кстати, здесь их 10.
  • Фотографированием около старинного здания. В селе много старинных и красивых зданий, рядом с которыми можно сделать атмосферное фото.
  • Любованием природой. Около деревни невероятно красивая местность, здесь много рек и бескрайних долин.
  • Кстати, в селе есть ресторан, киноконцертный зал, несколько гостиниц.

    Село Кинерма в Карелии

    Итак, мы плавно продвигаемся по списку лучших деревень России. Село Кинерма, находящееся в Пряжинском национальном районе, в 2016 году было включено в рейтинг самых красивых деревень страны. Чем же Кинерма отличается от других сел? Все просто: здесь всего 17 домов, 10 из которых являются историческими памятниками. Здания расположены по кругу, в центре находится старое кладбище и часовня, которой уже 250 лет.

    В деревне есть небольшая сувенирная лавка, мини-гостиница, в которой можно переночевать за 1000 рублей в сутки.

    Село Изборск в Псковской области

    У вас когда-нибудь возникал вопрос, сколько деревень в России? Наверное, да. Что ж, вот вам ответ. В 2018 году на территории Российской Федерации насчитывается 155 289 сельских поселений, и одним из них является деревня Изборск.

    Это село находится рядом с берегом Городищенского озера, в 30 км от Пскова. Жители окрестностей называют эту деревню "хранительницей тайн". К тому же это любимое место писателей и художников, здесь они вдохновляются. Свои картины здесь писал Николай Рерих, Андрей Тарковский снимал «Андрея Рублева». Кстати, один псковский художник посвятил Изборску более 200 картин.

    В селе можно посмотреть на знаменитое Труворово городище, в котором находится старинный крест. Кроме этого, можно увидеть крепость, сложенную из камня, которая находится на Жеравьей горе. Кстати, с нее открывается замечательный вид на окрестности и саму деревню.

    Деревня Старая Ладога

    Наш список самых красивых деревень в России завершает село Старая Ладога, которое имеет огромную историю, ведь появилось оно около тысячи лет назад. Раньше это была густо заселенная деревня, потому что через нее проходил торговый путь "из варяг в греки". К сожалению, сейчас большинство домов стали нежилыми, но Старая Ладога все равно не утратила своего колорита и красоты.

    Село расположено в Ленинградской области, на левом берегу реки Волхов. Судя по переписи населения, которая была проведена в 2017 году, в селе Старая Ладога проживает 1954 человека. Главная достопримечательность деревни — это Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник.