28-03-2019 06:41

Цюрихское озеро: швейцарская жемчужина

Среди высокогорных альпийских вершин спряталось необычное по своей форме и уникальное по чистоте Цюрихское озеро. Созданное природой в форме полумесяца озеро является излюбленным местом селебрити и обычных людей, всех тех, кто хочет на несколько дней остаться наедине с природой, в тишине.

Отдых на озере

Несмотря на широкую известность, озеро не считается популярной курортной зоной. На его берегу расположены небольшие отели или домики, сдающиеся внаем. Однако полноценного отдыха для тех, кто приехал с целью купаться и загорать, не получится. Травянистые пляжи по всему периметру Цюрихского озера не оборудованы для полноценного пляжного отдыха. В основном туристы приезжают в эти места, чтобы познакомиться и прогуляться по старинным улочкам города, а также совершить круиз по озеру, длина которого составляет сорок километров, а глубина - от двухсот метров.

Самые красивые замки Бельгии: фото и описание достопримечательностейВам будет интересно:Самые красивые замки Бельгии: фото и описание достопримечательностей

озеро в Цюрихе

Несмотря на то что описание Цюрихского озера не блещет яркими красками, здесь определенно есть чем заняться. Особенно любителям активного водного отдыха. К услугам туристов - виндсерфинг, дайвинг, водные лыжи. Парусный спорт и катание на яхтах занимает особое положение среди предпочтений туристов. И конечно, рыбалка. Самая лучшая в Европе.

Край богат и сухопутными развлечениями. В основном это горные прогулки с заходом в местные деревни, где можно купить свежайшие молочные продукты, овощи и мясо. Любители старины найдут для себя отличные маршруты в старинные замки и церкви, коих на Цюрихском озере сохранилось немало.

Период фестивалей и национальных праздников - особое время для местных жителей и туристов. На улицах происходят веселые представления, сооружаются детские площадки, круизные лайнеры предлагают маршруты со специальной увеселительной программой, которая включает в себя песни и танцы.

Как добраться

Из Москвы, а также из Санкт-Петербурга отправляются прямые рейсы в Цюрих. Если вы решили съездить на озеро, будучи в поездке по Европе, то добраться можно на комфортабельных поездах из всех европейских городов.

Можно взять в аренду автомобиль, чтобы не спеша насладиться видами альпийских деревень, остановиться на молочных фермах, попробовать местную еду и напитки. Кроме того, если вы рассматриваете все варианты, как добраться до Цюрихского озера, не обходите вниманием и речной транспорт. С этой целью по озерной глади курсируют около двадцати паромов и круизных лайнеров компании "Штадт Цюрих", а также пять пароходов компании "Штадт Раппельсвиль". Интересно, что пароходные компании функционируют с 1909 года.

круизный пароход

Круизы и речные прогулки

Цюрихское озеро в Швейцарии знаменито своими круизами. Сезон начинается в апреле и заканчивается в октябре. Основной точкой для отправления лайнеров является пристань Бурклиплац в Цюрихе. Здесь можно не только купить билет на озерную прогулку, которая длится полтора часа. Также тут можно арендовать лодку, на которой приятно прокатиться по реке Лиммат, которая впадает в озеро и питает его своими водами.

Особой популярностью пользуются водные прогулки на рассвете и перед закатом. Ради этого зрелища туристы приезжают на Цюрихское озеро не только из близлежащих городов. Здесь можно встретить людей со всей Европы и даже Америки.

Небольшая деревушка Раппельсвиль, которая является одновременно большим портом для водного транспорта, является зоной для комфортабельной жизни. Недвижимость в этой части Цюриха хоть и дорогая, но благоустроенная по всем канонам архитектуры.

лебеди на озере

Верхнее и Нижнее озера

Прежде чем выбирать отдых на Цюрихском озере, фото которого представлены в статье, помните о том, что их два. Одно мелководное, поросшее густыми зарослями камыша и водяных лилий. Это место гиды и опытные туристы советуют тем, кто предпочитает спокойный отдых с удочкой в руках. Там особо не поплаваешь и в воде не порезвишься, однако для рыбаков место является идеальным. Это все Верхнее озеро.

С Нижним озером все в точности до наоборот. Оно поражает своей глубиной, и это место - отличный вариант для любителей дайвинга и всевозможных погружений на глубину. На территории Нижнего озера встречаются оборудованные для купания пляжи с чистыми, очищенными от травы берегами. Там отлично можно провести время с детьми, позагорать и поплавать в чистых водах Цюрихского озера.

парусная регата

Отели и гостевые домики

На берегах озера не существует такой проблемы, как недостаток гостиниц. Наоборот. Вдоль берега, по разным направлениям, расположились целые группы небольших уютных отелей и гостевых домиков. Надо сказать, что в целом стоимость гостиничного фонда Цюриха довольно высока, и обычных европейских хостелов вы здесь не найдете. Будьте готовы заплатить за сутки своего проживания в комфортабельном отелей от 50 долларов за сутки. За эту сумму вам предоставят все необходимые для комфортной бытовой жизни предметы, а также организуют полезный завтрак из продуктов, которые доставляются местными фермерами прямо к столу.

пляж на озере

Отзывы туристов

Цюрихское озеро и его окрестности не пользуются особым спросом у путешественников, которые предпочитают теплые воды океана и горячий песок под ногами. Однако те, кто посетил эту альпийскую жемчужину, очень довольны своей поездкой и нисколько не жалеют. По словам туристов, все именно так, как представляли туристические агентства, и место оправдало их ожидания. Туристы хвалят блюда, которые готовят в местных ресторанчиках, напитки, и особенно вино. Его советуют обязательно попробовать даже тем, кто вообще не употребляет алкоголь. Путешественники в восторге от круизных прогулок, на что в целом и рассчитан альпийский отдых.