22-03-2019 06:40

Как добраться с Пхукета до Краби: варианты, расстояние, время в пути

Острова, входящие в состав Таиланда, разбросаны на большой территории. Чтобы прогуляться и ознакомиться с каждым, необходимо провести некоторое время в пути. Туристы в основном приезжают на Пхукет. Это удобно и относительно бюджетно. Однако после приходится искать способы, как добраться с Пхукета до Краби - острова с малонаселенными пляжами и чистой водой.

Водный транспорт

Каждые полчаса с пирсов Пхукета отправляются паромы по направлению к Краби. Этот способ считается самым комфортным и удобным, предпочтительным для людей, которые хотят испытать приключения, делать небольшие остановки по пути к конечной точки маршрута. Паром хоть и является самым удобным видом транспорта на Пхукете, но не может похвастаться скоростью. Средняя скорость парома меньше, чем обычного городского автобуса и, тем более, такси. Лучше всего выбрать этот способ людям, которые планируют остаться на новом месте на один или пару дней. Ведь расстояние от Пхукета до Краби немаленькое.

Музей чайника в Переславле-Залесском: описание, адрес, как доехатьВам будет интересно:Музей чайника в Переславле-Залесском: описание, адрес, как доехать

паром на Краби

Плавание в одну сторону на пароме занимает от двух до четырех часов. Это зависит от того, сколько остановок делает судно за один перегон. Стоимость билета варьируется от 600 до 1000 бат, это уж как повезет. В среднем в день от Пхукета в сторону Краби отходит около шести паромов. Первый выходит на линию в девять утра, последний - в три часа дня. Билеты на паром из Пхукета на Краби можно приобрести онлайн или непосредственно в кассах возле пирса.

Гостинично-ресторанный комплекс Amici Grand Hotel (Краснодар): адрес, описание номеров, сервис, отзывыВам будет интересно:Гостинично-ресторанный комплекс Amici Grand Hotel (Краснодар): адрес, описание номеров, сервис, отзывы

Альтернативным способом добраться нужного места по водной глади является скоростная лодка или катер. Добраться таким образом можно всего лишь за час-полтора. Стоимость, конечно, в несколько раз выше, но лучше погулять на Краби лишних три часа, чем провести их в дороге. Пирсы с катерами можно найти в северной части острова Пхукет.

скоростной катер

Автобус

Одним из оптимальных вариантов, как добраться с Пхукета до Краби, является автобус. Тем более если вы отправляетесь с большим багажом и планируете остаться на острове на несколько дней.

общественный автобус

Автобусы отправляются каждый час с северной части острова Пхукет. Вам только необходимо найти терминал №2. Именно с него отправляются автобусы или минивэны, рассчитанные на семь-восемь человек. Минивэн - идеальный транспорт для тех, кто путешествует большой компанией или семьей. Стоимость поездки в один конец с человека около 30 евро. Проездные билеты можно приобрести непосредственно на месте в кассах или оформить онлайн. В пути вы проведете около трех часов, так что опытные туристы советуют заранее скачать какой-нибудь интересный фильм или сериал, чтобы время в дороге не было, как говорится, потеряно зря. Обязательно возьмите с собой бутылку чистой негазированной воды. Если вас укачивает, позаботьтесь о каких-нибудь кислых фруктах или ягодах.

Пользование автобусом имеет лишь одно неудобство. Преодолев расстояние Пхукет-Краби, которое равно 161 километру, вам придется провести в дороге еще около получаса, так как автобус прибывает в терминал, который находится в двенадцати километрах от нужного города. В терминале пассажиров ожидают местные общественные автобусы, которые и доставляют туристов в центр.

салон рейсового автобуса

Службы такси

Существует еще один способ добраться с Пхукета до Краби - такси. Но, надо сказать, что единственное отличие такси от того же рейсового автобуса состоит в том, что вы едете один или с близкими людьми в небольшой индивидуальной машине. И дороже в несколько раз. Стоимость такси в один конец составляет от двух до четырех тысяч бат. За эти деньги вы также проведете в дороге два-три часа, потому что такси следует по тому же маршруту, что и автобус, останавливается на тех же светофорах, попадает в те же пробки. В этот момент совершенно неважно, сколько от Пхукета до Краби, потому что дорожные условия для всех едины.

Важно! Не следует искать такси на улице самостоятельно. Лучше всего обратиться в местное специализированное агентство по предоставлению подобных услуг. Это гарантирует вам элементарную безопасность, так как все водители в таких компаниях аттестованы и квалифицированы по всем правилам.

Стоит обратить внимание на возможность выбора автомобиля. Заранее расскажите о своих надобностях и о специальных условиях, которые вам необходимы, например, детское кресло. Эта услуга бесплатная. На стоимость заказа повлияет только марка автомобиля, чем выше класс, тем, соответственно, дороже.

Трансфер. Оптимальный вариант

Существует такая услуга, как трансфер с Пхукета на Краби. Это персональная машина, которая заберет и доставит вас по указанному адресу. Трансфер можно заказать как у специализированных компаний, так и непосредственно в отеле, где вы разместились. Заранее необходимо узнать у менеджера или администратора отеля, предоставляется ли такая услуга. Если да, отлично. Если нет, действуйте через частные агентства. У них и цены дешевле, чем у тех же уличных зазывал, и надежность выше. Поиски трансфера на улице могут привести к тому, что можно нарваться на мошенников, потеряв при этом время, деньги и нервы.

минивен на Краби

В пути

Как добраться в Краби или Пхукет - каждый решает самостоятельно. В каждом из возможных видов транспорта существуют свои бонусы. Если вы отправились в это мини-путешествие на пароме или катере, то у вас будет возможность погулять по острову Пхи-пхи или Ко Яо. Как правило, паромы по пути останавливаются именно там.

Если после долгих сомнений, как добраться с Пхукета до Краби, ваш выбор пал на такси или арендованный автомобиль, то из поездки можно выжать максимум впечатлений. Ведь по дороге вам встретится множество древних храмов, поражающих свое красотой: Пещерный храм обезьян, Ват Банг Рианг на севере города.

Общественный автобус или минивэн, конечно, не дает возможности остановиться и прогуляться по достопримечательностям, которые попадаются на пути. Но можно просто смотреть и фотографировать городские пейзажи, встречающиеся на пути. Таким образом наполняя свою копилку впечатлений, вы не заметите, как доберетесь до вашего места назначения.

Автостоп

Для отчаянных путешественников, пожалуй, не найдется лучшего ответа на вопрос о том, как добраться с Пхукета до Краби. Удобная обувь, рюкзак с необходимыми принадлежностями, бутылка воды - и вперед. Этот вариант довольно сложный, нужно иметь немалое здоровье, быть легким на подъем и не бояться трудностей, которые могут возникнуть в дороге. Главное, придерживаться элементарных правил безопасности, беречь ноги и защищать голову от солнца, чтобы не случился солнечный удар. Особенно это важно для туристов, прибывших из северных широт и еще не акклиматизировавшихся.

Тук-Тук

Тук-тук

Можно, несомненно, договориться с владельцем тук-тука, этого экзотического местного транспортного средства, чтобы он устроил вам прогулку на Краби. Однако, будьте готовы заплатить приличную сумму денег ради удовольствия трястись несколько часов в неудобном жестком кресле. Такое путешествие, если кто-нибудь согласится его вам предоставить, запомнится надолго.