22-03-2019 03:42

Музей чайника в Переславле-Залесском: описание, адрес, как доехать

Переславль-Залесский – один из древнейших городов России. Карта музеев обнадеживает путешественника содержательным и разнообразным отдыхом, здесь есть старинные монастыри, церкви, памятники архитектуры, памятники и удивительная атмосфера древнерусского города. Возможно, поэтому жители ценят историческое наследие и создают новые музеи. Среди самых неординарных мест, которые стоит увидеть – это музей «Дом чайника».

Описание

Трудами предпринимателей Андрея Воробьева и Дмитрия Никишкина в селе Веськово открыт музей, где главным экспонатом стал чайник. В коллекции насчитывается более 130 экземпляров чайников разных форм и материалов. Дополняют экспозицию предметы быта, относящиеся к традиции этой трапезы.

Гостинично-ресторанный комплекс Amici Grand Hotel (Краснодар): адрес, описание номеров, сервис, отзывыВам будет интересно:Гостинично-ресторанный комплекс Amici Grand Hotel (Краснодар): адрес, описание номеров, сервис, отзывы

Музей чайника в Переславле-Залесском разместился в двухкомнатной деревянной избе, украшением которой служит старинная русская печь. В одной горнице находится музей, а во второй – сувенирная лавка. Интерьер каждого помещения провинциально прост и мил одновременно. Здесь можно полюбоваться чайниками, старинными скатертями, самоварами, домоткаными дорожками, чашками и роскошными надписями, встречающимися на полках с экспонатами или подоконниках.

Как добраться из аэропорта "Минск" до Минска: советы туристамВам будет интересно:Как добраться из аэропорта "Минск" до Минска: советы туристам

москва ярославль

Музей чайника в Переславле-Залеском расположен на маршруте следования к музею-усадьбе «Ботик Петра I», поэтому туристу не приходится разыскивать уникальный дом, где живет уют и старинные предметы для длинных вечеров, приправленных вкусным чаем и задушевными беседами.

Экспозиция

Пройти мимо музея невозможно – яркий, интересный, с множеством надписей, он привлекает внимание и приглашает заглянуть в гости. Фасад дома пестрит табличками с креативными лозунгами и поговорками. Музей чайника в Переславле-Залесском - частное собрание, и коллекционеры приложили максимум усилий, чтобы посетителям было интересно и весело. Место, действительно, очень оригинальное!

Основой коллекции являются чайники, изготовленные в период XIX-XX веков. Кроме главного героя, на полках и лавках зала, представлена обширная коллекция предметов, относящихся к традиции чаепития. Это щипцы для сахара, жестяные банки для хранения заварки, сухарницы, весы, костяные счеты, подставки и многое другое.

музей чайника в переславле залесском описание

Также в музее чайника Переславля-Залесского представлены экспонаты, относящиеся к быту горожан. Экспозиция постоянно пополняется, побывав здесь однажды, стоит зайти через год-два, чтобы увидеть пополнение и услышать новые истории.

Гордость заведения

Уникальным экспонатом музея чайника в Переславле-Залесском по праву считается артельный экспонат. Его объем рассчитан на 15 литров, а главной особенностью является конструкция, позволяющая поддерживать постоянно высокую температуру воды, в то же время, не доводя ее до кипения.

музей дом чайника

Интересны и другие экспонаты музея чайника в Переславле-Залесском, так вызывает интерес морской, дававший морякам возможность пить горячий напиток при любом шторме. Также в музее можно увидеть - сбитенник, бульетку, термос, большие щипцы для раскалывания сахарной головы, патефон и многие другие предметы.

Чайная традиция на Руси всегда была почитаемой, напиток пили обстоятельно, подвержены любви к чаю были все слои населения. Кроме больших емкостей, где грелась вода, были еще и заварочные чайники, они тоже представлены в музее в большом разнообразии изящных форм. Созданные из латуни, меди, фарфора, серебра они и сегодня красуются, приглашая отведать чаю с баранками и расстегаями.

Экскурсии

Описание музея чайника в Переславле-Залесском будет неполным, если не рассказать об экскурсиях. В классическом понимании они отсутствуют, но экскурсоводы есть. Они готовы рассказать историю традиции чаепития, появления чая на Руси и первых чайников, а также поведать о каждом экспонате, его устройстве и откуда он был привезен. После исторической справки посетителей ждет интерактивная часть рассказа, где специалист отвечает на все вопросы, а задавать их могут взрослые и дети.

Дом чайника в Переславле-Залесском

Поскольку в музее представлены не только чайники, но и предметы городского быта 19-20 веков, то у посетителей есть возможность угадать, а затем узнать подробности о том для чего и как использовались отдельные приспособления. Например, есть специальное устройство, помогавшее нашим предкам снимать любую обувь, кроме сапог. Выполнено оно в виде рогатого жука, вылитого из чугуна, догадаться, зачем в доме нужен такой «жук» нам уже не под силу.

село веськово

Часть предметов не так давно ушла из повседневного пользования. Например, многие помнят радиоприемники из 60-х годов, пионерские галстуки, бюстики Ленина, подстаканники, печатные машинки - эти предметы и многие другие в изобилии расставлены на полках музея, заставляя старшее поколение ностальгически погружаться в приятные воспоминания.

Лавка

После познавательной части большинство посетителей с удовольствием отправляется за сувенирами, благо лавка находится в соседней комнате. Приобрести можно как современные чайники, заварники, подстаканники, чашки, так и антикварные предметы. Туристы уверяют, что даже старинные вещи можно приобрести по приемлемой цене.

музей чайника в переславле залесском

Кроме бытовых вещиц, туристы может увезти с собой сувениры, созданные местными умельцами, в память о посещении музея и города Переславля–Залесского - колокольчики, расписные тарелки, кружки и многое другое. Цены демократичные, а выбор богатый. Самым лучшим подарком будет фото и видеосъемка в музее, где все предметы можно трогать, переставлять, интересоваться их историей, происхождением и применением.

Адрес

Музей, где живут чайники, расположен, в деревне Веськово на улице имени Петра I, строение 17. Если направляться в сторону усадьбы «Ботик Петра I», то миновать замечательный дом невозможно, он выделяется яркими красками и забавными указателями.

Режим работы музея меняется в зависимости от сезона:

  • В теплый сезон (май-сентябрь) с 10:00 до 18:00.
  • В холодный сезон (октябрь-апрель) музей открыт в выходные дни, а также в праздники с 10:00 до 18:00.
  • В музее нет перерывов на обед, по будням стоимость билетов для взрослых, включая студентов и пенсионеров, составляет 100 рублей, школьникам нужно оплатить 50 рублей, дошкольники допускаются бесплатно. В выходные дни стоимость немного повышается: взрослым билет обойдется в 120 рублей, школьникам – 60 рублей, а дошколята могут осматривать экспозицию бесплатно. По правилам, в стоимость билета входит посещение экспозиции, экскурсия, фото и видеосъемка, как в музее, так и на прилегающей территории.

    Как доехать

    Въехав в Переславль-Залесский со стороны столицы, нужно миновать две обители (Федоровский и Горицкий монастыри) и, съехав с холма, повернуть в сторону деревни Веськово, следуя указателю на развилке дорог.

    музей чайника в переславле залесском как доехать

    Как доехать в музей чайника в Переславле-Залесском общественным транспортом. На самом деле также несложно. Нужно следовать маршрутом: из Москвы или Ярославля добраться до города междугородным автобусом до автовокзала и пересесть на автобус до деревни Веськово.