24-09-2018 15:56

Достопримечательности Самары. Описание Ведьминого озера в Самарской Луке

Это один из самых больших и прекрасных городов России. Самара была основана всего 400 лет назад. В архитектуре и достопримечательностях города можно увидеть влияние всех четырех веков его существования. Большое количество культурных, исторических, архитектурных и развлекательных достопримечательностей в нем не позволят туристу заскучать ни на минуту. Ниже вы найдете информацию о самых популярных и интересных местах и развлечениях в Самаре и области, которые обязательно стоит посетить гостям города.

Набережная Самары

Музей Гетти в Лос-Анджелесе - территория культуры и искусстваВам будет интересно:Музей Гетти в Лос-Анджелесе - территория культуры и искусства

Самым популярным местом для отдыха и прогулок в летнее время является набережная Самары, которая имеет протяженность 5 км. Она привлекает своей красотой. Здесь находится большое количество фонтанов и скульптур, тенистых аллей и лавочек для отдыха, есть также велосипедная дорожка. Набережная Самары является одним из самых чистых и приятных мест в городе.

Места для прогулок

Совершить приятную прогулку можно и по пешеходной улице Ленинградской. Она расположена в историческом центре города. Летом пешеходную зону украшают красивые клумбы и фонтан, можно отдохнуть на одной из многочисленных лавочек. Холодным осенним вечером можно погреться в уютном кафе с чашечкой ароматного кофе.

Гости города отмечают, что посмотреть в Самаре обязательно нужно площадь Куйбышева, рядом с которой возвышается внушительных размеров здание Самарского академического театра оперы и балета. С четырех сторон от площади находятся зеленые скверы, которые являются отличным местом для прогулок и отдыха. Здесь под тенью деревьев установлены лавочки, на которых можно приятно посидеть после променада. Во время городских праздников на площади устраиваются парады, концерты и другие яркие мероприятия.

Музеи

Город Самара является одним из главных центров строения ракет в России, поэтому обязательным пунктом в списке того, что посмотреть в Самаре, должен стать музей "Самара Космическая". Он состоит из трех этажей и включает в себя 3 выставки.

Узнать много интересного об истории страны и края можно в Историко-краеведческом музее им. Алабина. В его залах выставлена коллекция археологических находок, предметов одежды и быта людей, живших на месте современного города много лет назад. Есть также коллекция старинных монет, редких книг и оружия. Посещение музея станет интересным и познавательным времяпрепровождением как для детей, так и для взрослых.

Самарская Лука

Осмотрев город Самару и изучив главные достопримечательности города, можно отправиться в путешествие по области. Одним из самых интересных мест для туристов станет национальный парк Самарская Лука в излучине реки Волги. Холмистый рельеф, прекрасный микроклимат, красота вод Волги, разнообразный мир флоры и фауны - все это привлекает туристов.

1/3 часть Самарской Луки представляет собой закрытую природную зону - заповедник Жигулевский, остальная часть предназначена для отдыха людей, здесь расположены туристические базы, пансионаты и дома отдыха, можно также остановиться с палаткой.

На территории национального парка есть возможность заняться популярным в наши дни экотуризмом, понаблюдать за животными в их естественной среде обитания, заняться рыбалкой и исследовать природные достопримечательности.

Знаковое место Ведьмино Озеро

Самой загадочной и интересной достопримечательностью является туристический объект, расположенный близ села Бахилово. Ведьмино озеро в Самарской Луке привлекает большое количество туристов со всего края. Стоимость посещения достопримечательности составляет 50 рублей с человека, билеты приобретаются в кассовом киоске перед началом маршрута. К Ведьминому озеру ведет тропа, на которой установлены указатели, поэтому дойти до места назначения не составит особого труда.

Озеро является загадочным местом, где, по легенде, обитают черти, водяной и, конечно же, ведьмы. В самом начале туристической тропы висят черепа животных, что придает особый колорит этому месту. Ведьмино озеро располагается посередине небольшой площадки диаметром около 150 метров. Территория окружена деревянным забором.

Ведьмино озеро в Самарской области окружает большое количество тайн и легенд. Говорят, что среди местных жителей с давних времен водилось много колдунов и ведьм. До сих пор некоторые местные жители соблюдают языческие обряды и даже поклоняются деревьям.

На дне озера есть родник, поэтому даже в самые засушливые годы, когда другие водоемы пересыхают, на его месте все равно остается полноводная гладь. Рядом с берегом расположена фигура ведьмы из бетона. Ворожея занята очень важным делом: варит волшебное зелье. Рядом с озером растет дерево любви и желаний.

Если быть более точным, то это два дерева: старый дуб, обвивает молодую липу. Ходят легенды, что если повязать ленту или платочек на ветку дерева и загадать самое сокровенное желание, то оно обязательно сбудется.