24-09-2018 15:56

Музей Гетти в Лос-Анджелесе - территория культуры и искусства

Музей Гетти является одним из самых крупных художественных музеев в США. Огромный комплекс был построен на деньги нефтяного магната Дж. Пола Гетти, который за свою жизнь заработал такое количество денег, которое позволило ему стать самым богатым человеком в мире. Он принял решение оставить все свое многомиллиардное состояние для создания большого центра искусств.

Ежегодно музей Пола Гетти в Лос-Анджелесе посещает около 1,5 миллиона человек, что позволяет ему носить гордое звание одного из самых популярных музеев в США.

Павильоны

Самые лучшие места для отдыха в РоссииВам будет интересно:Самые лучшие места для отдыха в России

Музей расположен на территории района Брентвуд, на участке, имеющем внушительные размеры. Павильоны построены на склоне живописных холмов и величественно возвышаются над городом. Музей Гетти состоит из 5 павильонов, каждый из которых привлекает гостей удивительными экспозициями и имеет свое название.

В Северном павильоне посетители могут увидеть картины и скульптуры, которые были созданы до XVII века.

В Восточном павильоне выставлены шедевры живописи XVII-XVIII веков, которые принадлежат кисти итальянских, французских, голландских и испанских живописцев.

В Южном павильоне находятся предметы старинной фурнитуры.

Западный павильон привлекает туристов произведениями искусства Нового времени.

В пятом павильоне организуются временные выставки. Для того чтобы иметь возможность презентовать свои работы в павильоне музея Гетти, современные художники и деятели искусства прилагают огромные усилия.

Внутреннее убранство музея является чрезвычайно интересным и привлекательным. Галереи каждого павильона украшают коллекции фотографий. Верхние этажи соединены между собой стеклянными переходами, откуда открываются завораживающие виды на город. Благодаря тому, что каждое помещение оборудовано большим количеством окон, через которые льется дневной свет, гости музея могут наслаждаться осмотром экспозиции при естественном освещении.

Территория музейного комплекса

Попадая в музейный комплекс, туристы оказываются на ухоженной территории. Между зданиями располагаются прекрасные скульптурные композиции. В самом центре комплекса разбит роскошный сад, здесь же находятся декоративный бассейн, фонтаны и изысканные водопады. На территории сада можно отдохнуть в перерыве между осмотрами павильонов под деревьями на лавочках или на траве.

Коллекция музея

Перечислить огромное количество экспонатов, которые можно увидеть в музее Гетти в Лос-Анджелесе довольно сложно. Однако есть в коллекции такие произведения искусства, о которых нельзя не сказать.

Посетители могут своими глазами увидеть статую Кибелы, созданную около 50 года н. э. Выставлена она в Северном павильоне.

Особого внимания заслуживает портрет слепого музыканта, принадлежащий кисти Жоржа де Латура, а также полотно Ренуара "Прогулка" и, конечно же, картина великого Ван Гога "Ирисы".

Экскурсии

Примечательным является тот факт, что вход в музей Гетти является бесплатным, что придает ему еще большую популярность.

Посещать выставки музея можно как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы. Для тех, кто хочет узнать как можно больше информации об экспонатах, выставленных в павильонах, рекомендуется воспользоваться услугами квалифицированных гидов.

Желающие максимально продуктивно провести время в музее Гетти могут заказать персонального гида, который с удовольствием проведет гостей по всем павильонам и сможет ответить на все интересующие вопросы.

Музей Гетти является хранилищем уникальных предметов искусства, сбор которых шел долгие десятилетия. Экскурсия по выставочным залам позволит окунуться в художественный мир и расширить кругозор.