08-03-2019 15:42

Алкоголь во Вьетнаме: виды, цены, где купить, правила вывоза

Приезжая в отпуск в экзотическую страну, многие туристы приобретают различные сувениры. Среди подарков часто значатся алкогольные напитки. Однако путешественнику важно знать, что в этой стране ценится, на что обратить внимание, и изучить законодательство по поводу вывоза/ввоза. Алкоголь во Вьетнаме является довольно популярным. В связи с тем, что основной культурой, выращиваемой здесь, является рис, то множество напитков производят из него. Далее расскажем о том, какой алкоголь востребован в юго-восточной стране, где его лучше приобретать и напомним нормы вывоза.

Разновидности пива

Железногорск - Курск: расстояние и способы его проехатьВам будет интересно:Железногорск - Курск: расстояние и способы его проехать

Производится алкоголь во Вьетнаме в достаточно большом количестве. Но помимо местных марок, здесь также продается множество импортных. В стране можно попробовать большое количество разнообразных сортов пива.

Наиболее популярной маркой является «Сайгон». Напиток, по отзывам туристов, приятный на вкус, имеет небольшую горчинку и освежающее послевкусие. Конечно, можно попробовать и другие разновидности пива, но именно зеленое большинство туристов признают наиболее интересным.

Вьетнамское пиво

Пиво, не заслуживающее доверия

Не заслуживает доверия вьетнамское пиво под маркой Day Viet. Напиток привычного светлого оттенка. Но по отзывам туристов, вкус совершенно не впечатляет, и некоторые путешественники уверяют, что его сильно разбавляют.

Альтернатива

Лайфхаки для туристов. Полезные советы для путешественниковВам будет интересно:Лайфхаки для туристов. Полезные советы для путешественников

Вместо Day Viet лучше продегустировать вьетнамское пиво под маркой «333». Некоторые сравнивают его с «Сайгоном», поэтому стоит его попробовать, чтобы составить собственное мнение.

Во Вьетнаме также предлагают «Чешское пиво». Однако злые языки утверждают, что в стране напиток сильно разбавляют. Конечно, лучше попробовать пиво самим и оценить разницу. При этом отличие во вкусе также будет, если приобрести пиво в импортной баночке или из бочки на разлив.

Пиво во Вьетнаме

Вьетнамское виноделие

Далеко не каждый турист знает, что во Вьетнаме производят вино. Однако отличные условия для возделывания виноградников имеются на горных склонах страны. Алкоголь во Вьетнаме делают не только из привычного многим винограда, но и из экзотических местных фруктов. Вкус такого вина довольно специфический и нравится далеко не всем. Но чтобы составить собственное мнение, можно в начале испробовать наиболее дешевые варианты. Так большинство отзывов туристов свидетельствуют о том, что вьетнамское вино сравнимо с гремучей смесью, созданной из порошка с привкусом фруктов и сивушного алкоголя.

Kata Noi Resort 3* (Таиланд/Пхукет): описание отеля, номера, инфраструктура, фото и отзывыВам будет интересно:Kata Noi Resort 3* (Таиланд/Пхукет): описание отеля, номера, инфраструктура, фото и отзывы

Но не все так плохо. Достойны внимания многих путешественников дорогие экземпляры. Такое вино выпускается в фирменных бутылках, однако большинство откликов показывают, что вкус вьетнамского вина не настолько многогранен и богат, чтобы сравнить его, к примеру, с грузинским.

Если задуматься о причинах плохого качества, то можно предположить отсутствие элитных сортов винограда, недостаток опыта у местных и упомянуть о погодных условиях. Однако достоверная причина, наверно, кроется в сопоставлении всех этих фактов.

Вьетнамское вино

Рекомендуемые марки вина

Путешественникам стоит попробовать вино «Далат». Марка рассчитана на экспорт, поэтому имеет отменные вкусовые качества. К тому же Вьетнам является бывшей колонии Франции, поэтому опыт виноделия некоторые аборигены передают по наследству.

Также путешествуя по провинциям страны, можно оценить вкус вина «Лам Донг». Продают марку активно в горном курорте Далат. Здесь более мягкий климат, который сравнивают с альпийским, красивые горные пейзажи. Поэтому в прошлом, еще французы, заложили в этой местности основы виноделия, которые теперь поддерживаются жителями страны.

Многих путешественников интересует, сколько стоит алкоголь во Вьетнаме. Цены довольно демократичные, поэтому каждый может позволить себе приобрести несколько бутылок. Так, одна штука обойдется примерно в 150 рублей.

Крепкие спиртные напитки

Во Вьетнаме активно выращивают рис. Здесь буквально все производят из него, и спиртные напитки не становятся исключением. Если есть желание испробовать крепкий, но обладающий специфическим вкусом алкоголь, стоит обратить внимание на рисовый ликер под маркой Ruou thuoc.

Напиток настаивают на местных травах с добавлением… животных. Конечно, подобная дегустация не для слабонервных, так как одна из разновидностей ликера произведена на основе змей.

Туристы, гуляя по улочкам и заходя в местные магазинчики, часто видят на полках подобные бутылки, через прозрачное стекло которых отчетливо видны рептилии. Но опытные путешественники советуют очень тщательно подбирать ликер в связи с тем, что бутылки выглядят привлекательно и ярко, но часто содержимое является подделкой. В данном случае нерадивые продавцы идут на обман ради денег.

Вьетнам: необычный алкоголь

Необычный подарок

Алкоголь во Вьетнаме часто приобретают в качестве презента родственникам и друзьям. Привлекательность такого подарка обусловлена внешним видом. В прозрачной жидкости приятного медового цвета плавает большая змея или даже огромный скорпион. Конечно, такая бутылка выглядит не только устрашающе, но и эффектно. Поэтому презент станет отличным украшением коллекции спиртных напитков, привезенных со всего света. К тому же рисовый ликер может быть отличным подарком для родственника. И неважно, пьющий он или нет.

Считается, что рисовый алкоголь является лечебным. Но для достижения необходимого эффекта рекомендуется пить его по чуть-чуть. За счет полезных веществ трав и наличия ядов, в большом количестве он может навредить.

Рисовый ликер

Вьетнамский самогон

Разнообразным может быть алкоголь во Вьетнаме. Отзывы туристов показывают, что часто название не оправдывает содержимое. Так, на севере страны производят ликер под маркой Ruou. Однако сложно назвать этот напиток ликером. Путешественники, выпив его, сравнивают вкус с российским самогоном.

Часто можно встретить эффектную подачу в кокосовом орехе крепкого алкоголя. Но опытные путешественники не советуют обольщаться на заманчивое предложение. Часто внутри оказывается все тот же самогон, причем не самого высокого качества. Но некоторые туристы не чувствуют сивушного спирта и утверждают, что напиток отменный. Однако обман вкуса происходит за счет сильного аромата самого ореха. Если же переборщить с подобным напитком, то на утро сильно болит голова.

Напитки на основе трав

Ruou can — вино на основе риса и трав. Однако в привычном понимании напиток совершенно не похож на вино и скорее напоминает травяную настойку. Местные жители настаивают его в высоких кувшинах, произведенных из не глазурованной керамики.

Популярный ром

Попав во Вьетнам, можно попробовать местный ром. Одной из популярных марок является Chauvet. Напиток может быть как темным, так и светлым. Последний вариант предназначен для изготовления коктейлей. В любом случае в чистом виде не рекомендуется его употреблять. Но компенсирует все недостатки светлого темный вариант. Напиток считается достойным экземпляром, который стоит не только испробовать, отдыхая в стране, но и приобрести его для домашней коллекции или подарить друзьям. Стоимость рома колеблется в районе 9-10 долларов за литр.

Ценителям водки

Конечно, во Вьетнаме представлена также водка. Достойными вариантами являются следующие марки:

  • Lua Moix;
  • Nep Moi.

Разницы между ними особо нет. Но послевкусие у последней водки напоминает кокос. Бутылка обойдется покупателю примерно в 5 долларов.

Также стоит помнить, что помимо местных алкогольных напитков, во Вьетнаме продается спиртное со всего мира. При этом цены довольно привлекательные, а особо настойчивые туристы всегда могут их уменьшить.

Где купить алкоголь?

Конечно, спиртные напитки можно попробовать в ресторане. Однако подобный вариант считается самым дорогим. Здесь закладывается в цену ресторанная наценка, обслуживание и стоимость предлагаемой закуски.

Можно отправиться в поисках достойного алкоголя на рынок или в небольшие лавочки. В них можно встретить как дешевые варианты, так и достаточно дорогие. Однако рекомендуется внимательно подходить к выбору, так как довольно много предлагается подделок.

Во Вьетнаме много крупных супермаркетов. При этом магазины считаются оптимальным вариантом для покупки спиртного. Здесь большой выбор и гарантия качества, но все же иногда могут встречаться подделки. Алкоголь во Вьетнаме, продающийся в супермаркете, имеет средний ценник в 10 долларов.

Сколько стоит алкоголь во вьетнаме

Нормы ввоза и вывоза спиртных напитков

Прежде чем приобретать бутылки алкоголя друзьям и родственникам, необходимо ознакомиться с нормативными актами ввоза и вывоза. Конечно, необходимо уточнять данные непосредственно перед поездкой, потому что они могут измениться.

Сколько можно ввести?

Норма на одного совершеннолетнего гражданина следующая:

  • 2 литра, крепостью до 22 градусов;
  • если более 22 градусов, то не более 1,5 литра;
  • пиво – не более 3 литров.

Нормы касаются ручной клади.

Сколько можно вывести?

В пределах личного употребления допускается вывозить спиртные напитки из Вьетнама. В ручную кладь можно положить только две стеклянные бутылки. При этом, возможно, в аэропорту Нячанга последует просьба упаковать бутылки в пенопластовые коробки, которые продают здесь же за 10 долларов за штуку. Однако при вылете из другого аэропорта такое требования не последует.

Часто сквозь пальцы таможенники смотрят на количество вывозимых бутылок, но дабы не столкнуться с проблемами, все же стоит знать меру.

Опытные путешественники советую приобретать спиртные напитки в пластиковой таре. При этом упаковывать их не в ручную кладь, а в основной багаж.

Вьетнамский ресторан: алкоголь

Заключение

Вьетнамские деньги — вьетнамский донг. Лучше, если заранее турист позаботится об обмене своей валюты на национальную. В супермаркетах принимают только ее. Но продавцы мелких лавочек готовы принять также доллары.

В заключении стоит сказать, что, приобретая алкоголь, не стоит терять голову и дегустировать все подряд. Лучше выбрать проверенное место — ресторан или магазин. Также лучше не перебарщивать с количеством выпитого, в ином случае подобное деяние способно полностью испортить весь отдых.