24-09-2018 15:54

Куда сходить в Пятигорске: достопримечательности, памятники культуры, парки развлечений и места отдыха

Город Пятигорск – это самый старый курортный город в Ставропольском крае Российской Федерации. Официальная дата основания города Пятигорска – 1780 год. Главные богатства этого города - это лечебные грязи и минеральные воды. Это очень красивый город, который привлекает своей красотой и достопримечательностями. Куда сходить в Пятигорске с детьми летом? Вариантов масса. Например, оздоровление. Здесь расположено больше чем 40 источников целебной воды, у которой разный химический состав и разная температура. Сюда круглый год съезжаются ради оздоровления. Благодаря редчайшим источникам вод Пятигорск обрел статус музея минеральных вод.

Куда сходить в Чите с ребенком: адреса, достопримечательности, отзывыВам будет интересно:Куда сходить в Чите с ребенком: адреса, достопримечательности, отзывы

Кроме оздоровительных сеансов, в этом городе есть много чего интересного, что привлечет внимание туристов. Здесь есть свое море, которое называется Новопятигорское, оно расположено на юго-западе города. Каждый год с начала лета здесь открывают пляжный сезон. Для отдыхающих здесь много привилегий: тут же и прокат катамаранов, фонтанчики с питьевой водой, места, где можно поиграть в волейбол или футбол, обустроены зоны для отдыха. Также есть места для ловли рыбы, там есть караси, амуры, сазаны, сомы и щуки.

Деревни в Германии: описание, отличительные особенности, инфраструктура, фотоВам будет интересно:Деревни в Германии: описание, отличительные особенности, инфраструктура, фото

Еще здесь есть соленое озеро Тамбукан. Его считают самым старым российским спа-курортом. Из-за большого количества сернистого железа лечебная грязь из этих краев занимает одно из первых мест по стране. Эту лечебную грязь используют в косметологии и в лечебных целях.

Несмотря на погодные условия, это озеро кажется черным из-за содержания большого количества минералов. Последние месяцы своей жизни провел в Пятигорске поэт Михаил Лермонтов. За это время он успел сродниться с городом, поэтому можно увидеть много мест, которые связаны с поэтом. В центре города Пятигорск стоит дом, где жил Лермонтов. В этом доме он написал свои последние стихи, здесь он провел свои последние дни и часы, отсюда его провожали в последний путь. Этот дом - это единственное, что было связано с именем Лермонтова. Этот дом и сейчас можно увидеть таким, каким он был ранее, в нем ничего не изменилось. Сейчас в этом доме обустроили музей Лермонтова, а сам дом считают историческим памятником.

Гостиницы Каменномостского (Адыгея): обзор, адреса, отзывыВам будет интересно:Гостиницы Каменномостского (Адыгея): обзор, адреса, отзывы

На месте, где проходила дуэль между Лермонтовым и поручиком Мартыновым, установили высокий обелиск, который сделан из камня. Но это не точное место дуэли, а предполагаемое, ведь настоящее место дуэли все еще ищут. Поэт любил отдыхать, любоваться природой и писать стихи в гроте Дианы. Здесь же друзья поэта до дуэли устроили роскошный бал. Лермонтов очень любил это место и часто приходил сюда. Грот был построен в 1830 году. Сейчас здесь проводят концерты, ведь тут очень хорошая акустика.

Что посмотреть и куда сходить в Пятигорске с детьми? Можно обратить внимание на следующие достопримечательности.

"Эолова арфа"

Первый вариант, куда можно сходить в Пятигорске летом, - это беседка, из которой слышны прекрасные звуки. Раньше в ней были установлены арфы, которые работали благодаря ветру. В наше же время в беседку установили электрическую аппаратуру, которая играет независимо от того, какая погода.

Лермонтовская галерея

Галерея, которая привлекает внимание окружающих своим внешним необычным видом. Она похожа за замок из сказки. В галерее есть залы, в которых проводят выставки живописи, гравюры и фотографии. Также здесь есть площадка, где проводят концерты.

"Некрополь"

Кладбище, где ранее был похоронен Михаил Лермонтов (через время его перезахоронили в фамильном склепе в Тарханах). На этом кладбище находятся могилы многих известных жителей этого города.

Гора Машук

Это та гора, которая возвышается над городом на 993,7 метра. Эту гору считают уникальной потому, что она является источником 5 видов минеральных лечебных вод. До вершины можно добраться с помощью канатной дороги или по специальному 4-километровому пути. На вершине горы стоит обзорная вышка. На скале нарисован портрет Владимира Ленина.

На этой же горе расположена "Эолова арфа", грот Дианы и пещера с названием Провал. Провал – это пещера на склоне горы Машук, глубина ее 40 метров. Внизу пещеры есть озеро, вода в нем светло-голубого цвета .

Улица братьев Бернардацци

Улица, с которой видно окружающие горы. Здесь можно посетить краеведческий музей или просто погулять вечером.

Бульвар Гагарина

Словенские ключи: способы добраться, описание, легенды и фотоВам будет интересно:Словенские ключи: способы добраться, описание, легенды и фото

Одна из самых длинных улиц города, которая ведет к пещере Провал. На этой улице стоит много исторических зданий. Недалеко от пещеры можно увидеть здание, где когда-то был ресторан «Провал».

Улицы Пастухова и Лермонтова

Улица, которая является продолжением бульвара Гагарина и ведет к подъемнику на гору Машук. Если идти по этой улице, то можно добраться и до кладбища. На улице построено много одноэтажных зданий.

На улице Лермонтова находится дом-музей великого поэта.

Киса Воробьянинов

Памятник Кисе Воробьянинову - это памятник главному герою фильма «12 стульев», который на входе в парк просит милостыню. Скульптура реалистичная и красивая. Говорят, что нужно потереть ему нос, чтобы пришли деньги человеку, который это сделает.

Памятник Остапу Бендеру

Памятник Остапу Бендеру расположен у входа в пещеру Провал. Скульптура сделана в память об одном из главных героев фильма «12 стульев». Памятник сделан из бронзы, высота ее около 2 метров. Образ списан с актера Сергея Юрского, который сыграл великого комбинатора. Рядом с памятником стоит один из двенадцати стульев.

Музей насекомых

В Пятигорске есть музей насекомых. Здесь можно посмотреть и потрогать или же покормить насекомых. Много живности привлекает детское внимание. Сам музей небольшой, но в нем очень интересно и познавательно. Здесь очень душевная атмосфера, хороший персонал. В этом музее живет более ста видов бабочек, много всяких жуков, пауков, кроликов, змей, сов. Всего экспонатов здесь около 1000 штук. Тут есть и сухие экспонаты, и живые, самым старым около 100 лет.

Спасский собор и театр

Очень красивый и огромный собор, который расположен в центре города возле входа в парк «Цветник», возле памятника Лермонтову. Колокольный звон и блестящие купола притягивают взгляд и внимание прохожих.

Ставропольский государственный краевой театр оперетты - очень красивое здание впечатляет всех. Это единственный театр в городе. Актеры играют великолепно.

Парк культуры и отдыха им. С. Н. Кирова и музей

Здесь есть качели, карусели, колесо обозрения и другие аттракционы. Еще в этом парке есть пруд, по которому можно покататься. На острове в центре пруда живут животные. Также есть мини–зоопарк.

Пятигорский краеведческий музей. Безумно красивое здание, лестница внутри музея, витражи. Здесь есть экспонаты всей истории города, начиная с мамонтов и заканчивая ВОВ. Этому музею более 100 лет.

Фонтан "Деды, гномы, сказка"

Красивый и большой фонтан, правда, немного выглядит странно. Находится в центре города, на проспекте Кирова. Это необычный фонтан, который привлекает внимание как взрослых, так и детей. Вокруг много лавочек для отдыха. Есть подсветка.

Храм святого праведного Лазаря Четверодневного

Этот храм расположен на склоне горы Машук рядом с пятигорским "Некрополем". Храм был построен в начале ХХ века и все это время работал, поэтому церковь и сохранилась, и замечательно выглядит. Церковь небольшая, но уютная. Храм имеет трехъярусную колокольню и высокий прекрасный купол. Внутри все украшено очень богато, иконы в золотых окладах.

Памятник генералу А. П. Ермолову

Расположен в центральном сквере города Пятигорска. На постаменте установлена скульптура генерала Ермолова, сидящего на коне. Ермолов - участник Отечественной войны 1812 года, который сделал большой вклад в развитие Пятигорска. Памятник был установлен в 2010 году.

Дом-музей Алябьева и планетарий

Дом-музей Алябьева – это небольшой музей. Имеет два помещения, в одном картины местных художников, в другом – музыкальные инструменты. Находится рядом с домом Лермонтова.

Планетарий находится в парке Кирова. Интересные рассказы о звездах, кометах и планетах будут интересны всем.

"Ворота любви"

Также в Пятигорске есть "Ворота любви", еще их называют "Воротами солнца". Это интересный памятник, который находится у подножья горы Машук. Правда, трудно понять, какая была задумка и для чего его построили.

Художественная галерея

Вернисаж расположен рядом с парком «Цветник». Здесь можно выбрать антикварный подарок, прекрасные украшения, оригинальные вазы, изделия для ремесла. В галерее проводятся выставки художников Ставропольского края. Еще здесь можно купить картины, гобелены, постеры. Вернисаж пользуется успехом, поэтому каждый отдыхающий должен его посетить.

Скульптура орла

Орел – это символ города. Эта скульптура установлена на месте, где нашли первый источник минеральных вод. Все отдыхающие и жители города всегда здесь фотографируются. Скульптура стоит в Нагорном парке, это недалеко от парка «Цветник».

Михаило-Архангельский собор

Михаило-Архангельский собор – это интересная церковь с отдельным храмовым комплексом, находится на территории действующего предприятия. Современная, ухоженная, с красивым расписанным куполом. Это тихое и спокойное место без пафоса. Сюда стоит приходить.

Католический храм Преображения Господня

Находится в центре Пятигорска. Это единственный католический храм в этом регионе. Он отличается от привычных нам христианских храмов. Это здание построено в 1844 году по проекту братьев Бернардацци.

Дом Эльзы

Это здание, которое заброшено десятилетиями и разрушается, возможно, уже не подлежит восстановлению. Свободного доступа на территорию дома нет, но это не мешает молодежи там фотографироваться и даже снимать клипы.

Памятник Косте Хетагурову

Бронзовый бюст установлен на постаменте из серого гранита. Находится он на боковой дорожке рядом с центральным городским фонтаном.

Парки и развлекательные места

Еще одно место, куда сходить в Пятигорске стоит, это очень красивый парк, который называется «Цветник». Его создали архитекторы братья Бернардацци. Он подходит и для занятия спортом, и просто для вечерней прогулки. Это место очень популярно среди жителей города и отдыхающих.

Есть и еще один прекрасный парк - Емануелевский. Тут находится много прекрасных зон для отдыха, также он оборудован местами для прогулок с детьми.

Куда сходить в Пятигорске вечером? В этом городе много интересных развлекательных мест:

  • торгово-развлекательный комплекс «Галерея» - здесь всегда царит веселая атмосфера, работает много разных магазинов;
  • развлекательный комплекс «Город солнца»;
  • досуговый центр «Пирамида»;
  • боулинг–клуб «Арбат»;
  • развлекательный комплекс «Радуга».

Словом, занятия найдутся всем и на любой вкус.