24-09-2018 15:53

Замок Пьерфон (Франция): описание, история, отзывы

Замок Пьерфон – защитное сооружение в департаменте Уаза, которое было построено в четырнадцатом веке. На данный момент времени используется в качестве туристической точки сбора. Приносит в бюджет округа колоссальный доход. Давайте поговорим об этом сооружении более детально.

История создания

Замок был построен в четырнадцатом веке на месте старых развалин. Изначально, в двенадцатом веке, чтобы защищать подходы к региону, была возведена обычная крепость. Именно она могла осуществлять защиту, но после ее разграбления остались только подвальные помещения. Уже после этого замок покупают Пьеофоны из Кьерзи. Данный род владел им вплоть до гибели его основного лидера. После данного события, чтобы сохранить регион от междоусобных войн, строение перешло под управление Филиппа Августа. Важно, что передача означала переход замка и региона из частных рук в государственное использование.

Омск – Красноярск: расстояние, время в пути, на чем доехатьВам будет интересно:Омск – Красноярск: расстояние, время в пути, на чем доехать

Такой подход позволял, в первую очередь, выбрать нового наместника, который мог бы использовать замок Пьерфон в своих целях, попутно помогая короне и выполняя ее задания. В 1392 году, получив замок в подарок, Людовик Орлеанский вводит регион в состав графства Валуа. После этого из-за расширения финальной территории община становится герцогством. В 1617 году история замка Пьерфон могла подойти к концу. Партия недовольных, которую не устраивали действия властей, решает пойти на крайние меры. Чтобы обезопасить Францию от народного восстания, кардинал Ришелье с войсками нападает на замок и наносит существенный урон. Был план снести все строение целиком, но так как потребовалось бы потратить много ресурсов для данной цели, решено было просто разрушить кровлю и сломать перегородки.

Архитектура

Перынский скит: местоположение, история создания, советы перед посещением, фотоВам будет интересно:Перынский скит: местоположение, история создания, советы перед посещением, фото

Замок является отличным примером раннего Средневековья. Когда не было четкого стиля, строения возводили, руководствуясь исключительно практической точкой зрения. Такие сооружения имели грозный вид и четко выверенные геометрические линии. При этом в каждом замке существовала система эвакуации.

Гостиницы Новополоцка: обзор, описание, отзывыВам будет интересно:Гостиницы Новополоцка: обзор, описание, отзывы

Строительство подземных туннелей и их использование в качестве очистительных сооружений – это была отдельная графа в умении правильно реализовать ресурсы. Архитекторы проводили меньше времени, планируя внешнее убранство. Туннели, как и все подвальные помещения, строили качественно. По этой причине просто так разрушить их было практически невозможно.

Реставрация

Люди почти забыли про замок Пьерфон, но история решила поступить иначе. Началась повальная волна романтизма, когда увлечение стариной воспринималось как иная стадия понимания проблемы. Такой подход позволил многим известным личностям показать миру свои произведения. Романтизм вышел на новую стадию восприятия, да так, что Наполеон решил отреставрировать замок Пьерфон. Началась реконструкция здания под пристальным вниманием архитектора Виолле-ле-Дюка.

Однако многие современники осуждали такой подход. Причина была простая: мастер старался только воплотить в жизнь собственные идеи, не следуя тому, как замок выглядел изначально. Такой стиль создания строений был интересен многим, но он не сохранял истинного вида замка. Так что многие люди не понимали, почему теряет свое великолепие замок Пьерфон, описание строений до реставрации и после отличалось значительно.

Теперь, в двадцать первом веке, реставрация происходит раз в десять лет. Спонсирует ее полностью регион Валуа, власти предоставляют необходимые средства, выделяя их из бюджетного фонда.

Реакция в мире

Благодаря многим сооружениям эпохи Средневековья, в число которых попадает и замок Пьерфон, Франция находится на первом месте по количеству объектов данного исторического периода. Богатое историческое наследие помогает привлекать в регион все новых туристов. Они готовы не просто следить за его развитием, но и попутно спонсировать строительство новых предметов инфраструктуры. Многие археологические миссии отправляются в данный край с постой целью: раскопки, в ходе которых открываются порой удивительные факты. По данной причине земля вокруг замка Пьерфон частично огорожена. Сам замок в моменты раскопок закрывают для туристических посещений.

Туризм

Экскурсионные туры во Францию – основной доход многих провинций. Главная цель заключается в привлечении максимального количества туристов. Регион существует благодаря вложениям приезжих гостей, готовых спонсировать жизнь обычных жителей провинции. Туры во Францию из Москвы можно приобрести у нескольких официальных дистрибьюторов.

Основные направления зависят от сезонов. Приобрести можно поездку как в Париж, так и в провинции. Например, Бордо, Прованс, Нормандия, Шампань. Главное – точно сформулировать, что вы хотите и какой суммой располагаете. Если поездка к замку Пьерфон не входит в основной маршрут, потребуется заплатить дополнительные деньги.

Отношение местных жителей

Многие коренные жители недовольны, что их край стал центром туристической направленности. Так вышло, что решение очень долго отклоняли местные органы. И только после официального постановления французского правительства, при личном участии министра внутренних дел, преображение Франции началось. Основной упор делали на замену старых туристических направлений новыми, которые могли бы понравиться публике. Хотя решение и было принято, оно все равно не нравится некоторым жителям региона. И даже если учесть, что большинство рабочих мест формируются только благодаря туристическому бизнесу, данная новость на реальное положение дел влияет слабо. Хотя многие семьи с радостью готовы принять туристов в своем доме. Это отличный шанс сэкономить на отеле (проживание в семье обходится дешевле), можно погрузиться в местную атмосферу и подучить язык.

Достопримечательности региона

Экскурсионные туры во Францию – единственный способ увидеть большую часть средневековых замков, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Рядом с Пьерфон расположена другая провинция – Лангедок. Это историческая область страны с главным городом Тулузой. Небольшие провинциальные городки знамениты сохранившимися памятниками галло-римской культуры: акведуки, амфитеатры, триумфальные арки и храмы.

Популярная крепость – Монсегюр. Это место, где разыгрался один из самых драматических эпизодов истории Франции. Чуть больше полусотни человек (рыцарей и простых солдат) удерживали оборону почти год. После крепость пала, а катарские монахини и монахи были сожжены в поле у ее стен.

Множество туристов отправляются взглянуть на это памятное место и величественное сооружение. Стоит отметить, что получаемый от этого доход практически полностью идет на восстановление замков. Туристический сбор «оседает» в регионах, благодаря такому подходу есть возможность распределять финансы таким образом, чтобы восстанавливать новые объекты и монетизировать их в дальнейшем.

Как добраться

Как добраться из Парижа к замку Пьерфон как можно быстрее? Ответ прост. Требуется купить билет на городскую электричку, отправляющуюся в северном направлении. Конечная, нужная вам станция носит название комплекса. Рядом, в шаговой доступности, можно найти гостиницы.

Как правило, это маленькие домики, хозяева которых посуточно сдают апартаменты туристам.

  • Можно купить тур, отправившись из Российской Федерации или из других стран. Туры во Францию из Москвы – это популярное направление, вылеты производятся еженедельно. Перерыв туристические компании делают зимой, так как в это время французы не принимают гостей из-за огромного количества идущих подряд праздников.
  • В случае планирования путешествия без помощи сторонних агентств, лучше сразу выбирать путь не через центр Франции – Париж. Добирайтесь до провинции через прилегающие зоны. Как правило, лучше выбрать путь через Европу, добираясь на поезде или личном автотранспорте. В остальном все зависит от предпочтений.

Цена поездки

Если покупать тур, то его стоимость будет зависеть от нескольких факторов. Во-первых, от популярности направления. Во-вторых, от количества дней (едете ли вы в отпуск или только на выходные). В-третьих, от дополнительных опций: питание, категория номера и прочее. Дополнительные расходы (уже на месте) связаны, как правило, с покупкой еды, сувениров, посещением достопримечательностей, покупкой экскурсий и т. д.

Если добираться своими силами, бюджет поездки будет, возможно, даже меньше. Однако надо выбирать не горячий сезон, когда билеты будут стоить значительно дороже, а низкий. В этом случае велик шанс сэкономить до 40 %. Проживание в отеле и еда – основная графа расходов при таком путешествии. Власти Франции не позволяют жить в палаточных лагерях, однако, имея свою машину, можно ночевать в ней.