24-09-2018 15:52

Пещеры г. Алушты: местоположение, описание экскурсий, фото

Город-курорт Алушта на южном берегу Крыма славится своей удобной береговой линией и разнообразными достопримечательностями как рукотворного, так и природного характера. В окрестностях гор образовались протяженные пещеры, вымытые миллионы лет назад морской водой. Каждый год их посещают многочисленные экскурсии. Собственно, пещеры Алушты - основная тема этой статьи.

Крым, вопреки всем политическим распрям, остается излюбленным местом отдыха у многих россиян. Тысячелетняя история полуострова, в сочетании с географическими и климатическими особенностями, ежегодно привлекает миллионы туристов в эти края.

Отдых в Алуште

Православные святыни Кипра: обзор, особенности, история и интересные фактыВам будет интересно:Православные святыни Кипра: обзор, особенности, история и интересные факты

Стоит поговорить непосредственно о самом отдыхе в курортном городе перед тем как перейти к описанию пещер Алушты.

Расположенный между перевалами Кебит-богаз и Ангарский, город находится в благоприятной климатической зоне. Эти возвышенности обеспечивают территорию потоками теплых воздушных масс от моря к суше и обратно.

Горные Ключи Приморского края. Поселок Горные Ключи: фото, описание, санаторииВам будет интересно:Горные Ключи Приморского края. Поселок Горные Ключи: фото, описание, санатории

Береговая линия состоит преимущественно из естественных пляжей, протяженность которых порядка сорока километров. Большое количество различных пансионатов, баз отдыха, гостиниц и отелей предлагают широкий спектр услуг для приятного отдыха.

Здесь можно отлично провести время в местном дельфинарии, аквапарке, парке аттракционов, а также в барах и на дискотеках. Для любителей активного отдыха будет интересно пройтись по экскурсионным маршрутам в горы и местные пещеры. Исторические достопримечательности, датируемые VI веком, и более поздние сооружения не оставят отдыхающих равнодушными.

Гора Чатыр-Даг

Представляет собой скорее горный массив, нежели отдельную гору. Распростертый в длину на 10 километров и в ширину на 4,5 километра, Чатыр-Даг состоит из таких горных пород, как песчаник, алеврит и известняк. Интересно, что гора сформирована как бы из двух слоев. Нижний слой более твердый, а верхний - известняковый, толщиной - около километра. Именно этой особенностью обусловлено наличие большого количества карстовых пещер в Алуште.

Две Немды: реки в Костромской и Кировской областяхВам будет интересно:Две Немды: реки в Костромской и Кировской областях

Ежегодно горный массив Чатыр-Даг принимает около 50 тысяч туристов. Связано это с тем, что сюда достаточно легко добраться. Здесь находится более двухсот пещер, а карстовых воронок обнаружено более тысячи.

Самые популярные пещеры Чатыр-дага в Алуште расположены на нижнем плато горы. Это оборудованные для спуска пещеры Мраморная, Эмине-Баир-Хосар, Эмине-Баир-Коба, а также так называемые дикие пещеры Суук-Коба, Бин-Баш-Коба и другие.

Как из Алушты добраться к пещерам? Примечательно, что через перевал Ангарский проложен путь самого длинного троллейбусного маршрута в России. Таким образом, до горы можно добраться на общественном транспорте из Симферополя или Ялты, а также из самой Алушты. От остановки следует туристическая проторенная тропа, а путь пешком займет около часа. Имея в распоряжении собственной транспорт, можно заехать и на саму яйлу - летнее горное пастбище. Главное - быть аккуратным, ведь массив испещрен карстовыми воронками.

Мраморная пещера

Вопреки названию, мрамора там совершенно нет. Геологи говорят, что этим горам не хватило всего лишь нескольких сотен миллионов лет для образования в породах мрамора.

Вопросом о том, как добраться от Алушты до Мраморной пещеры, задаются многие отдыхающие. Оказалось, очень просто. Сначала необходимо добраться до села Мраморное, откуда потом до товарищества "Мраморное" и дальше по грунтовой дороге по указателям можно доехать прямо на машине.

Итак, вход в эту пещеру расположен на высоте 918 метров над уровнем моря. Она расположена на трех ярусах протяженностью около 2 километров. Была обнаружена в 1987 году и уже через пару лет "открыла свои двери" для туристов.

Большое количество огромных залов сплошь и рядом покрыты сталактитами и сталагмитами в форме фигур людей, животных, птиц и растений, поражающих воображение. Разноцветная подсветка создает впечатление пребывания в сказочной стране. Одним словом, все это нужно увидеть своими глазами. При этом не каждый из залов оборудован. Некоторые и вовсе предполагают наличие физической подготовки и спелеологического опыта для посещения.

Пещера Эмине-Баир-Хосар

Или, как она еще называется, Мамонтовая пещера. Свое название получила из-за обнаружения учеными-спелеологами детеныша мамонта в одном из залов. В ней обнаружены и другие останки животных Ледникового периода. Впоследствии из Мамонтовой пещеры решили сделать природный минералогический музей-заповедник Крыма. Рядом с ней находятся пещера Эмине-Баир-Коба и Мраморная пещера, от Алушты расстояние - около 10 километров.

Пещера была открыта 1927 году, но как туристический объект начала существовать только с 1999 года. А в 2005 для посещения был открыт зал Кечкемет. Протяженность пещеры составляет порядка двух километров, но для посещения открыт только один километр. Существовавшая в прошлом обособленность была создана людьми для сохранения природной красоты и защищала от разграбления, как это случилось с другими пещерами. Многие из них были разрушены и изуродованы.

Пещера Эмина-Баир-Коба

Эмине - красивое женское имя, Баир - холм, и Коба - пещера. В народе еще ее называют Трехглазкой из-за равных по величине трех арок-входов. Эта пещера чуть поменьше своих соседок. Общая протяженность залов составляет около 950 метров. Однако для посещения открыто только первые 200 метров, и то для обычных туристов доступно только 70 метров оборудованных залов, остальная часть требует специального снаряжения и подготовки. Но смельчаков ждет поистине щедрая награда - возможность полюбоваться прозрачными пещерными озерами в конце пути. Их глубина составляет порядка 8 метров, а кажется, как будто дно можно потрогать рукой.

Пещера Суук-Коба

Дословный перевод этого названия - "холодная пещера". Фактически это дикая пещера, и никакой платы за вход здесь не требуется. Он замаскирован зеленью деревьев и находится в небольшой ложбинке в горе Чатыр-Даг. Необходимо предварительно запастись источниками света. Глубина пещеры чуть больше 40 метров от входа, а протяженность - около двухсот метров. Большие залы высотой до 20-25 метров поражают воображение.

Пещеру обнаружили еще в XIX веке, и с того времени многое было разграблено на сувениры, разрушено и изуродовано. В прошлом столетии съемочная группа из Болгарии снимала сцены к фильму "Стингер" в этой пещере. Даже сейчас можно обнаружить цветные изображения, подражающие рисункам пещерного человека.

Пещера Бинбаш-Коба

Любопытно, что у многих пещер есть второе, народное имя. Так и у Бинбаш-Коба, что переводится как "Пещера тысячи голов", есть другое название - Тысячеголовка. Оно дано ей неспроста. Внутри были обнаружены останки человеческих костей и многочисленные черепа. Вот что пишет об этом месте путешественник начала XX века:

"Бим-баш-коба", что значит: "Пещера тысячи голов". Наклоняясь под очень низким сводом, с пучками свеч в руках, мы пробрались в ее глубину. Свечи плохо разгоняли густой, почти осязаемый мрак этого подземелья. Вверху он висел непроницаемый и тяжелый, а внизу на каменном полу светилась перед нами фосфорической белизной груда человеческих черепов, в которых зияли черные впадины глаз. Говорят, в последние годы их осталось уже немного: человеческое любопытство не останавливается ни перед чем, и скоро беспечные туристы окончательно растащат эту печальную достопримечательность Чатыр-дага. Но в то время их было еще поразительно много... После яркого дня, после сверкающих переливов безграничного моря, после беспечных разговоров и смеха - это обилие молчаливой смерти в темном подземелье захватывало мрачным трагизмом тайны... Сколько их было и какой предсмертный ужас пережили эти люди, загнанные сюда неведомой грозой неведомой, темной старины?..

Согласно легенде, здесь погибло целое племя, спасаясь от своих врагов. Как именно это случилось, остается загадкой. Однако само осознание того, что пещера фактически является кладбищем, наводит ужас.

Пещера Кызыл-Коба

Самая большая крымская пещера у Алушты имеет свое второе название "Красная пещера". Она находится на отрогах Долгоруковской яйлы, в трех километрах от поселка Перевального. Самой большой она называется не просто так. Протяженность всех залов составляет около 25 километров с перепадом высот до 275 метров. Огромные, они достигают в высоту до 145 метров. А в длину - более 70 метров. Например, как "Зал Голубой капели". Находясь внутри, люди действительно поражаются такими масштабами. Сложный подземный лабиринт состоит из 6 ярусов и занимает площадь 33 га. Однако несмотря на всю грандиозность этого природного памятника, для туристов открыто всего лишь 500 метров экскурсионного маршрута.

Через пещеру по первому этажу держит свой путь подземная река Кизилкобинка. Она, вытекая из входа, образует водопад Су-Учкан. Внутри можно обнаружить большое количество озер, водопадов и сифонов. Здесь же находится один из самых больших сталактитов Европы, который в высоту достигает 8 метров. Возраст его - более 8000 лет.