24-09-2018 15:52

Горные Ключи Приморского края. Поселок Горные Ключи: фото, описание, санатории

Давным-давно в этих местах был возведен мужской монастырь – Свято-Троицкий Николаевский. Возле него и раскинулось село. А сейчас, начиная с 1965 года, это место представляет собой курортный поселок городского типа.

Это поселок Приморского края – Горные Ключи (Кировский район). В статье представлены некоторые сведения об этом горном курорте.

Географическое положение и климат

Местность эта расположена в природной парковой зоне, на участке южных склонов Сихотэ-Алиньского хребта Уссурийской тайги. В административном плане поселок, являющийся центром Горноключевского поселения, расположен в северной части Кировского района. Живописная местность находится у р. Уссури, в месте, где в нее по левому берегу впадает Драгучина (протока). До поселка Кировского расстояние составляет около 16 километров.

Две Немды: реки в Костромской и Кировской областяхВам будет интересно:Две Немды: реки в Костромской и Кировской областях

Железнодорожная станция Шмаковка расположена в 21 километре от Горных Ключей Приморского края. Железнодорожная станция Ружино, где останавливаются многие пассажирские поезда, находится в г. Лесозаводске. Кроме того, из многих городов Приморья, а также из города Хабаровска, междугородные автобусы проходят через Горные Ключи.

Климатические условия этих мест резко континентальные. Зима тихая, солнечная, но холодная, с незначительным количеством осадков. С середины ноября здесь наблюдается устойчивый снежный покров. Редки в этих местах туманы, в июле температура воздуха равна плюс 21,8 градуса, в январе - минус 20,8.

Вкратце о поселке

Через поселок Приморского края Горные Ключи, раскинувшийся на побережье реки Уссури, проходит трасса М60, являющаяся основной транспортной артерией Приморского края.

Расположен здесь знаменитый в России курорт Шмаковка, который был открыт на месторождениях минеральных вод, а также старейший мужской монастырь на всем Дальнем Востоке. Люди приезжают в эти места в основном для того, чтобы подкрепить свое здоровье в пансионатах или посетить знаменитый монастырь. Больше в поселке нет ничего особо примечательного. Все санатории расположены вдоль населенного пункта, образуя собой длинную улочку в виде аллеи с жилыми и лечебными корпусами, с качелями и лавочками, установленными под высокими хвойными деревьями. Протяженность этой парковой зоны составляет около 2000 метров. Здесь обитает много белок, голубей и прочих птиц.

Описание курортной местности

Наименование курортной зоны говорит о том, что вблизи поселка Горные Ключи Приморского края имеются источники. Действует здесь санаторный комплекс, использующий местные запасы минеральных вод, очень близких по составу к нарзану.

Экономика местности в большей степени базируется на оздоровительных и санаторных услугах. Всего в поселке 4 санатория: им. 50-летия Октября, «Жемчужина», «Шмаковский военный санаторий» и «Изумрудный». Благодаря красивейшим живописным местам Уссурийской долины, уникальным бальнеологическим здравницам, минеральным источникам и чистейшему воздуху эти места привлекают сюда большое количество туристов и отдыхающих. Лечебные процедуры пансионатов рассчитаны и на взрослых, и на детей.

Шмаковский санаторий

Военный санаторий Приморского края в поселке Горные Ключи в настоящее время представляет собой мощное лечебно-профилактическое многопрофильное учреждение, которое одновременно способно принимать на лечение около 500 человек. Основная гордость пансионата – огромный спектр лечебно-профилактических услуг, предлагаемых пациентам, и столовая минеральная вода.

Всего в нем 4 терапевтических отделения, физиотерапевтическое, лабораторное и приемное, а также отделения функциональной диагностики и лечебной физкультуры.

Лечебный пансионат оснащен самой современной физиотерапевтической и диагностической аппаратурой. Чудесная окружающая природа и чистый воздух способствуют благоприятному и спокойному отдыху в нем.

Немного об одной исторической достопримечательности

Приморский край (п. Горные ключи) знаменит и старейшим на всем Дальнем Востоке Свято–Троицким Николаевским мужским монастырем, основанным в 1893 году. Действует он с 1895 года. С тех пор он стал важным религиозным центром края.

Монастырь был закрыт в 1924 году, а в 1927-1991 годы его использовали в качестве склада. Лишь в 1995 году в монастыре вновь возобновилась монашеская жизнь, однако часть бывших монастырских зданий стала принадлежать Шмаковскому санаторию для военных.

Часовня Преображения Господня так и осталась недостроенной после начала ее возведения в 1917 году. Став собственностью санатория, она была преобразована в смотровую площадку, в связи с удобным расположением ее на высокой сопке, откуда открывается великолепная панорама окрестностей.

В заключение

Точная дата основания поселка Горные Ключи Приморского края до сих пор не известна. Одна из версий о начале истории поселка гласит о том, что заложен населенный пункт, как уже отмечалось выше, в 1895 году – с даты основания Шмаковского мужского монастыря. Когда-то, узнав об этом удобном для ведения хозяйства и плодородном месте, переселенцы из других мест собрали весь свой домашний скарб в повозки и отправились в путь. Место действительно очень хорошее: река, земля плодородная, строящийся и разрастающийся монастырь. Этот земной уголок был настоящей мечтой.

Однако сейчас дела обстоят немного по-иному. Скорее всего, именно благодаря наличию таких замечательных санаториев поселок держится на плаву.