26-02-2019 00:00

Город-порт Читтагонг в Бангладеше. Описание, достопримечательности

В нашей статье мы расскажем про город-порт Читтагонг в Бангладеше. Мы рассмотрим достопримечательности, которые заинтересуют туристов из разных уголков планеты. Отметим, город Читтагонг (Бангладеш) находится на юго-востоке страны в 19 км от устья реки Карнапхули.

Описание

Он является административным и туристическим центром, по величине - второй город в Бангладеше. Причиной популярности Читтагонга среди туристов стало его удачное расположение между горными районами и морем, большое количество монастырей и прекрасное морское побережье. Гости страны интересуются жизнью самобытных горных племен, которые населяли районы знаменитых холмов этого города. Читтагонг за свою историю пережил массу драматических событий, поэтому он славится характерным смешением различных культур и архитектурных стилей.

Самый дорогой отель в Крыму: топ лучших, отзывы посетителейВам будет интересно:Самый дорогой отель в Крыму: топ лучших, отзывы посетителей

мемориальное кладбище

Основные достопримечательности в Читтагонге (Бангладеш)

Главное украшение города - старый район Садаргхат. Появился он с возникновением города на рубеже тысячелетий. Заселяли район богатые торговцы, капитаны судов. Кстати, Садаргхат - один из немногих в Бангладеше, где до сих пор исповедуют христианство.

В старой части города находится много разных достопримечательностей. К ним относятся:

  • Мечети Квадам-Мубарак.
  • Святыня Байязид-Бостами.
  • Мечеть Шахи-Джама-э-Масджид. Она очень похожа крепость.
  • Святыни Даргах-Сах-Аманат.
  • Мечеть Чанданпура.
  • Комплекс суда на Фэйри-Хилл.
  • Мавзолей Бада-Шах.
  • Многие из вышеназванных достопримечательностей сейчас находятся не в лучшем состоянии, но это придает городу особый колорит.

    Другие достопримечательности города

    Туристам в Читтаагонге в Бангладеше советуют посетить этнологический музей, который находится в районе Модерн-Сити. В нем представлены интересные экспозиции с элементами и атрибутами народов и племен, которые ранее населяли эту страну.

    этнологический музей

    Туристам стоит посетить:

  • Мемориальное кладбище жертв Второй мировой войны.
  • Пляж Патенга.
  • Живописное водохранилище Фой. Находится оно примерно в 8 км от центра Читтагонга в Бангладеше. Местное население называет водохранилище озером, хотя в действительно образовалось оно в 1924 году при строительстве железнодорожной дамбы.
  • Удивительный вид на Читтагонг открывается с района Бритиш-Сити и холмов Фэйри-Хилл. Несмотря на то что здесь постоянно жарко, дует прохладный морской ветер, благодаря которому в этом месте часто можно встретить большое количество отдыхающих. Правда, люди не задерживаются здесь надолго, так как основной достопримечательностью считаются холмистые районы чуть восточнее Читтагонга в Бангладеше.

    Знаменитое кладбище кораблей

    Отдельного внимания заслуживает знаменитое кладбище кораблей. Его история началась в 1960 году. В этот год было выброшено на берег судно Alpine. Не привели к положительным результатам попытки снят его с мели, поэтому через пять лет его списали. Местная компания приобрела его и при помощи дешевой рабочей силы быстро разобрала на металлолом. В 90-х годах здесь появился крупнейший центр по утилизации кораблей.

    кладбище кораблей

    Это одно и наиболее загрязненных мест в мире. Сюда каждый год привозят более двухсот кораблей - именно в этом месте они находят свое последнее пристанище. Благодаря старым кораблям здесь появляется работа для местных жителей, которые каждое судно разбирают до последнего винтика. Работа проходит в ужасных условиях, а за свой труд местные жители получают совсем малое вознаграждение, но они и этому рады, так как достойной альтернативы для трудоустройства нет.

    Перед тем как начинается основная работа по разборке, корабль доставляют в порт, сажают на мель. После сливают топливо и масло, снимают все возможное - от оборудования до мебели. Все, что остается, отправляется на переработку.

    Удивительное, но печальное зрелище привлекает туристов со всего света.