24-09-2018 15:48

Камень Ветлан: описание, как добраться на машине

В последнее время становятся все более популярными путешествия по России, особенно туристам полюбился Урал – кладезь прекрасных и удивительных мест. Одним из таких является Камень Ветлан на реке Вишере. Именно об этом месте пойдет речь в нашей статье.

Что это за место?

Камень Ветлан, Пермский край – это целая система, состоящая из невысоких каменистых утесов. Общая протяженность составляет около 1750 метров. В высоту скалы поднимаются на 100 метров.

Куда сходить в Подольске: достопримечательности, музеи, интересные места, кафе и парки отдыхаВам будет интересно:Куда сходить в Подольске: достопримечательности, музеи, интересные места, кафе и парки отдыха

В нескольких метрах в стороне от кромки реки начинается небольшой подъем. Сами же скалы образуются только на уровне 40-50 метров в высоту от уровня воды. На реке Вишера Камень Ветлан – лучшее место для обзора, с которого открываются потрясающие виды на местные красоты. Отсюда можно увидеть Камень Полюд прямо напротив Ветлана.

Откуда произошло название?

У самого слова «ветлан» есть прямые корни коми-пермяцких языков. Так, «ветланин» переводится как название труднопроходимой долины. Недаром возникло такое название, ведь три реки – Вишера, Язьва и Колва – с трудом проложили себе путь через эти скалы.

Величественный Линкольнский собор - обязательное место для посещения в АнглииВам будет интересно:Величественный Линкольнский собор - обязательное место для посещения в Англии

Безусловно, с течением времени и поворотами истории слову суждено было видоизмениться. Для русских поселенцев, пришедших в эти места, слова «ветланин» и «витьлян» казались труднопроизносимыми. Тогда название сократилось до лаконичного – ветлан. Сейчас имя Ветлан Камень снова на устах теперь уже у туристов, наводнивших это прекрасное место.

Легенда о происхождении

Вот уже много лет из уст в уста передается легенда о происхождении этих мест – история богатырей Полюда и Ветлана и девушки Вишеры.

В стародавние времена, по рассказам, здесь проживали двое друзей – Ветлан и Полюд. Ни один не мог с ними сравниться в силе и ловкости, меж собой друзья были равны, однако не похожи друг на друга. Ветлан был коренаст и широкоплеч, а Полюд – высок и крепок. Выпало на их долю влюбиться в одну девушку – прекрасную Вишеру. И ей они были одинаково дороги. Решили богатыри завоевать красавицу в честном бою. Развязалась драка страшная. Как ни умоляла их девушка, битва все не прекращалась и длилась она шесть дней. На седьмой день уставшие богатыри наконец сложили оружие, поняв, что не будет в бою победителя. Обратились они тогда в могучие камни. Не смогла красавица Вишера снести горя, заплакала горькими слезами и упала рекою могучею между богатырями. С того времени так и стоят они, Полюд и Ветлан, неподвижные, омываемые слезами любимой девушки.

Особенности достопримечательности

Река Вишера издревле считалась священной у народа вогулов – некогда местных жителей западной части Урала. Их святилище располагалось на вершине Ветлан Камня, здесь же они и совершали подношения даров своим богам. Ветлан долгое время служил границей между Русским государством и землями вогулов. Только в ХХ веке эти глухие места стали посещать люди, когда здесь открылось местонахождение алмазов. Безусловно, такая бурная деятельность не могла не отразиться на экологическом состоянии края.

По причине малозаселенности этих мест здесь сохранилось множество редких растений, внесенных в Красную книгу Пермского края. Их число насчитывает около 18 видов.

Историческая справка

Удивительно, что это место получило охраняемое звание памятника ландшафта сравнительно недавно – в 1981 году, хотя предложение об этом было внесено на несколько десятилетий раньше.

В начале 2000-х годов было принято решение - построить на вершине скалы деревянную лестницу во избежание нарушения естественного растительного покрова и возникновения пагубной эрозии почв. Также были оборудованы обзорные площадки. Но в наши дни лестницу пришлось разобрать по причине участившихся несчастных случаев на уже постаревшем и поврежденном объекте.

С Ветланом и его окрестностями связана одна из страшных страниц российской истории. В русле Вишеры и сейчас можно увидеть небольшие искусственно созданные песчаные островки. На них, усыпанных галькой, стоят деревянные срубы, построенные во времена репрессий 1920-1930-х годов. Такими островками люди разделяли Вишеру на два русла для облегчения работы на молевом сплаве. Узники Вишерлага поставляли здесь древесину для Красновишерского бумажного комбината. Среди таких заключенных можно найти имя писателя Варлама Шаламова.

Напротив Ветлан Камня, на противоположном берегу, можно найти развалины деревни, оставленной жителями и узниками лагеря.

Малый Ветлан

Недалеко отсюда располагается Малый Ветлан – еще одно место, рекомендуемое для посещения. Здесь находится множество пещер естественного происхождения, а также часто встречаются окаменелости, что будет интересно историкам. Именно на вершине этого камня произрастает еще одно интересное растение – пион уклоняющийся, также известный как Марьин корень. Как и многие другие, цветок находится в Красной книге.

Восхождение на Ветлан Камень входит в ряд самых популярных маршрутов в Пермском крае. Это одно из мест, которое советуют посетить в любой сезон и получить множество ярких и незабываемых эмоций. Весной, например, на закате открывается потрясающий вид на последние льдины, плывущие по реке. Если туристам покажется мало впечатлений от этого места, можно отправиться на фестиваль «Богатыри земли Вишерской», который проводится здесь каждый год, и насладиться аутентичной атмосферой местных праздников.

Камень Ветлан: как добраться?

Из любой точки страны сначала нужно доехать до Перми на поезде либо на самолете. Часто спрашивают туристы на Камень Ветлан как добраться на машине? Для этого есть дорога Пермь – Соликамск, из конечного пункта можно прямо добраться до Красновишерска. Путь от Перми до конечной цели займет около 310 км. Еще 7 км понадобится проехать из Красновишерска, чтобы увидеть Ветлан. На въезде в город располагается улица Гагарина, плавно переходящая в Дзержинского. К окраине города и выезду из него ведет улица Морчанского. Спустя 3 километра вы увидите поселок Набережный, после него идет выезд на грунтовую дорогу. Тут уже остается проехать всего 4 километра. Стоит помнить, что если отправиться в путешествие в середине осени или весной, можно столкнуться с плохой дорогой. Зимой трудностей не меньше – мешает крутой и скользкий подъем. В период с лета по начало осени погодные условия здесь наиболее благоприятные. В сентябре же можно наблюдать прекрасный вид на золотисто-багряные долины с вершины Камня Ветлан. Здесь же туристы часто ставят палатки и ночуют прямо на берегу реки, ведь невозможно за один день обойти такую обширную достопримечательность.

Для облегчения подъема для туристов по всей высоте камня протянут металлический трос, выступающий в качестве подстраховки, что немаловажно при спуске с крутой скалы. Достаточно обладать базовой физической подготовкой и иметь хорошие легкие, чтобы осилить этот подъем. Безусловно, такая неземная красота стоит пройденной дороги и затраченных усилий!