24-09-2018 15:48

Величественный Линкольнский собор - обязательное место для посещения в Англии

Линкольнский Собор Девы Марии находится в небольшом английском городе Линкольн. Собор является третьим по величине храмом Великобритании и представляет собой поистине впечатляющее своими масштабами и великолепным убранством сооружение. Изумительное творение человеческих рук величественно возвышается на холме над городом. Это то место, которое обязательно нужно посетить во время тура в Англию.

История собора

В давние времена на месте, где сейчас высится собор, находились защитные крепости древних римлян. Самая первая базилика в городе Линкольн в Англии была построена под началом епископа Полинуса. Она простояла 200 лет, прежде чем была сожжена викингами вместе с остальным городом.

Сколько лететь из Питера до Москвы? Путешествуем по РоссииВам будет интересно:Сколько лететь из Питера до Москвы? Путешествуем по России

Спустя некоторое время был возведен новый собор, выполненный в романском стиле. Храм был окружен защитным укреплением, что делало его похожим на неприступный замок. К сожалению, собор вновь был разрушен пожаром. На его руинах в 1072 году был воздвигнут новый храм, к которому судьба была также неблагосклонна: древняя базилика была разрушена сильнейшим землетрясением.

Монументальный Линкольнский собор Девы Марии, который мы видим в наши дни, был построен под руководством епископа Гуго. Строительство собора длилось более 100 лет и было завершено в 1290 году. Благодаря 160-метровому шпилю, который возвышался над окрестностями, базилика долгое время считалась самым высоким зданием в мире и превосходила в размерах даже Египетские пирамиды. В середине XVI века гордое звание самого высокого здания было снято в связи с тем, что башня обрушилась под собственной тяжестью.

Фасад здания

Описание Линкольнского собора следует начать с его фасада. Прежде чем зайти внутрь, рекомендуется обойти здание по кругу, наслаждаясь красотой его оформления.

Архитектурным стилем Линкольнского собора является стиль ранней английской готики.

Здание храма является несимметричным и отличается тем, что порталы размещены достаточно беспорядочно и находятся в нетрадиционных для сооружений такого рода местах.

Особый интерес вызывает Западный фасад, напоминающий вытянутую по горизонтали ширму. Фасад не выделяется большим количеством скульптур, его отличительной особенностью стали резные орнаменты, основная часть которых является геометрическими. В глубине центральной арки Западного фасада можно заметить романский портал, богато украшенный скульптурами и колоннами, которые завершают резные капители.

Южный фасад венчает окно-роза, которое носит название "Глаз епископа". На Северном фасаде можно увидеть подобное окно под названием "Глаз настоятеля".

"Глаз епископа" имеет витражные стекла, сохранившиеся до наших дней со времен Средневековья.

Восточную часть храма поистине можно назвать шедевром английской архитектуры, она отличается искусно выполненной ажурной резьбой и богато украшенными выступающими частями стены - полосатыми контрфорсами.

Интерьер

Интерьер Никольского собора выделяется благородными архитектурными формами. Особой гордостью собора является "Ангельский хор", выполненный в стиле английской готики. Он славится сложнейшим архитектурным декором. Хор украшен тридцатью монументальными скульптурами.

Внутри собора находятся ряды деревянных скамеек, спинки которых украшены резьбой, изображающей римских солдат. Внимание туристов привлекают цветные витражи на окнах, через которые в храм попадает свет. Гости собора, которым посчастливилось оказаться внутри в солнечный день, говорят, что от красоты льющихся через витражи лучей солнца просто захватывает дух.

Достопримечательности собора

При соборе организована библиотека, в которой хранится большая коллекция средневековых рукописей. Большой вклад в развитии библиотеки сделал английский архитектор и математик Кристофер Рен. Он передал во владение храма большое количество книг и исторических документов.

Находясь внутри храма, нельзя не заметить великолепный орган, который был создан во времена викторианской эпохи.

В Линкольнском соборе можно посетить могилу епископа Гуго Линкольнского, который после смерти был причислен к лику святых. К его гробнице ежегодно приходит огромное количество паломников со всех уголков Великобритании.

Легенды храма

Конечно же, у средневекового храма есть свои тайны и легенды. Так, на северной стене "Ангельского хора", если хорошо присмотреться, можно увидеть небольшую фигурку чертенка. Согласно легенде, посреди белого для Стана решил выпустить своих детей-чертенят на прогулку. Сильнейший ветер подхватил двух чертенят и принес их в Линкольн. Они были настолько поражены невероятным величием собора, что сначала побоялись войти внутри, но один из них не смог устоять перед соблазном напакостить внутри храма.

Чертенок подставил подножку епископу, толкнул священника и мешал петь церковному хору своим подвыванием. Безобразие прекратили ангелы, спустившиеся с небес. Своим взглядом они заставили чертенка, резвившегося под сводом храма, окаменеть. Сегодня навечно застывшую фигурку нечистого посетители Линкольнского собора могут видеть на стене хора.

График работы и стоимость посещения

Желающие полюбоваться фасадом собора могут сделать это в любое время дня и ночи. Попасть внутрь можно с мая по август с 10:00 до 18:00. С сентября по апрель - с 10:00 до 17:00. С октября по март - с 10:00 до 16:00.

Стоимость посещения собора составляет $5.

Монументальное здание с роскошной отделкой, невероятной красоты фасадами и захватывающими дух интерьерами является обязательной частью любого тура в Англию.