24-09-2018 15:48

Интересные факты о Новосибирске: обзор достопримечательностей, экскурс в историю, фото

Заядлых путешественников наверняка заинтересует статья. Если вы планируете поездку в Новосибирск, а времени на изучение туристических брошюр и путеводителей нет, то обзор поможет вам определиться, стоит ли уделять городу время или нет. В статье будет рассказано об истории города и его достопримечательностях. А также уделено внимание интересным фактам о Новосибирске. Стоит отметить, что город очень необычный и интересный, а потому заслуживает внимания.

Исторический экскурс

Новосибирск является одним из крупнейших городов России. По численности он уступает только Санкт-Петербургу и Москве. Основан был город в 1893 году, а в начале двадцатого века здесь уже была проложена Транссибирская магистраль.

Орел: отзывы туристов, достопримечательности, история города, интересные факты и фотоВам будет интересно:Орел: отзывы туристов, достопримечательности, история города, интересные факты и фото

За всю историю Новосибирск пережил много трагических событий. В 1909 году в нем случился масштабный пожар, который уничтожил массу исторических зданий. После на Новосибирск обрушилась эпидемия тифа. В годы войны город стал главным поставщиком боевых самолетов для фронта, что сыграло значительную роль в ходе борьбы.

Сейчас Новосибирск активно растет и развивается. С каждым годом увеличивается численность его населения. Красивая архитектура и прекрасная природа привлекает сюда туристов со всех уголков страны.

Самая длинная улица

Описание пожарной каланчи в Омске. История города ОмскаВам будет интересно:Описание пожарной каланчи в Омске. История города Омска

Рассказ о городе хочется начать с обзора самых интересных фактов о Новосибирске. И вот один из них. В городе имеется самая длинная в мире без поворотов улица. Этот факт имеет документальное подтверждение и зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса. Протяженность улицы составляет около семи километров, а точнее – 6947 метров. Называется она Красным проспектом. Это центральная магистраль города, которая начинается на набережной Оби и продолжается до самого аэропорта. План проспекта был разработан в 1896 году, поэтому улица интересна не только своей внушительной протяженностью, но и многочисленными архитектурными сооружениями. На Красном проспекте находится дом Маштакова и часовня святого Николая, разрушенная когда-то, но восстановленная к 100-летию города.

Самый вместительный в Сибири вокзал

Самый главный и интересный факт о Новосибирске туристы отмечают сразу после приезда. Дело в том, что в городе имеется очень красивый вокзал. Но главное его достоинство не в этом. Он считается самым вместительным в Сибири, поскольку очень большой. К тому же он один из самых крупных по всей России.

Его масштабность впечатляет. Вокзал располагает 14 платформами, на которые приходят поезда разных направлений. Площадь здания составляет 30 тысяч метров квадратных, в нем одновременно могут находиться до четырех тысяч человек. Используя нехитрые математические подсчеты, можно понять, что годовой пассажиропоток вокзала составляет более 16 млн человек.

Наиболее читающий азиатский город

Еще один интересный факт о Новосибирске внушает уважение к городу и его жителям. Городу присвоен статус самого читающего во Азии. Такое гордое звание Новосибирск получил благодаря тому, что на его территории находится самая большая в Азии универсальная библиотека, которая также считается одной из крупнейших в России.

Количество книг в фондах государственной научно-технической библиотеки Сибирского подразделения РАН достигает 15 млн экземпляров. Такое количество книг удивит самого заядлого книголюба. Специалисты утверждают, что «книжная жемчужина» сравнима только с государственной библиотекой Москвы и национальной библиотекой Санкт-Петербурга.

Новосибирское отделение призвано обслуживать всю Сибирь. Если учитывать, что в регионе находится несколько крупнейших университетских центров, то присутствие такого огромного хранилища знаний играет огромную роль.

Самый солнечный мегаполис

Этот интересный факт о Новосибирске вас непременно удивит. Звание самого солнечного города – это всего лишь метафора. Здесь, как и в любом северном уголке, солнца совсем мало. Зато в городе имеется уникальнейший музей Солнца. Его экспозиция состоит из коллекции изображения светила и солнечных богов в разных культурах. Все экспонаты музея выполнены из дерева и представляют собой точные копии предметов, находящихся в разных странах мира.

Сейчас в фондах заведения имеется 400 экспонатов. Музей считается одной из достопримечательностей города.

Театр оперы и балета

Местные жители любят рассказывать гостям города интересные факты о Новосибирске. Настоящей гордостью региона является театр оперы и балета. Его здание невероятно красивое. Оно вошло в историю как самое большое подобное заведении в России и в мире. Театр был построен в тридцатые годы.

Его архитектурный проект был награжден золотой медалью в Париже на Всемирной выставке. Но славится на всю страну не только сам театр, но и его труппа, в составе которой много обладателей почетных званий и лауреатов российских и международных конкурсов. В репертуаре театра классические произведения оперы и балета. Гостям города непременно стоит посетить столь выдающуюся достопримечательность Новосибирска.

Самый длинный метромост

Говоря о выдающихся достопримечательностях, нельзя не вспомнить о необычном строении современной инженерной мысли. Над руслом реки Обь построен самый длинный крытый метромост. Удивительная конструкция соединяет между собой станции метро «Речной вокзал» и «Студенческая». Появление столь протяженного моста было связано с тем, что строительство тоннеля под толщей воды было бы слишком дорогим и длительным.

Знаменитый жилой дом

Огромную известность получил стоквартирный дом в Новосибирске. Интересный факт связан с его появлением в городе и дальнейшим признанием. Построен он был в конце тридцатых годов прошлого века. Проект здания сразу завоевал многочисленные награды в Париже на Международной выставке. Дом поразил общественность красотой парадного входа и фасада, продуманностью, интересным архитектурным и инженерным решением.

Стоквартирный дом имеет величественный вид и по сей день. В разное время здесь проживали известные режиссеры, актеры, спортсмены и академики. И сейчас его обитатели – именитые граждане города.

Бугринский мост в Новосибирске

Интересные факты помогают заинтересовать туристов многочисленными достопримечательностями и интересными местами. Огромным достижением современных инженеров можно считать знаменитый Бугринский мост, который стал одним из наиболее масштабных современных проектов. Для его реализации были использованы современные материалы и технологии.

История строительства началась еще в 1980 году. Тогда был принят проект моста. Но распад СССР помещал реализации намеченных планов. Следующая попытка была предпринята в 1997 году. Но она оказалась неудачной. Строительство по новому проекту было начато только в 2007 году, а открытие объекта состоялось в 2014. Появление нового моста помогло справиться с наплывом транспорта. Интересен тот факт, что прочность конструкции испытывали 16 КамАЗов с песком. Общий вес машин составил 450 тонн.

С 2014 года Бугринский мост стал наиболее популярным объектом среди фотографов.

Зоопарк

Какие развлечения имеются в Новосибирске для детей? Интересные факты о городе не столь увлекательны для детворы. А вот идея посетить местный уникальный зоопарк малышам понравится. На территории заведения собрано наибольшее количество диких животных за Уралом. Посмотреть зоопарк приезжают не только российские туристы, но и иностранцы. Самой большой его гордостью являются куньи и кошачьи. В зоопарке весьма успешно занимаются их содержанием и разведением. Кроме того, в заведении обитает лигр – уникальное животное, которое является плодом любви льва и тигра. Лигренок по имени Лиара появилась в зоопарке в 2012 году.