24-09-2018 15:48

Описание пожарной каланчи в Омске. История города Омска

Одним из крупнейших городов России с населением более 1 миллиона человек является Омск. По числу жителей он занимает восьмое место в стране. За более чем трехсотлетнюю историю города в нем появилось огромное количество архитектурных и культурных достопримечательностей, которые неразрывно связаны с историей Омска.

История города

Поселения на территории современного города появились более 14 тысяч лет назад. Вдоль реки Иртыш селились древние племена охотников и рыболовов.

Орел: отзывы туристов, достопримечательности, история города, интересные факты и фотоВам будет интересно:Орел: отзывы туристов, достопримечательности, история города, интересные факты и фото

Освоение Сибири началось именно с Омска при Иване Грозном в 1581. Долгое время на месте современного города шла постоянная борьба с кочевниками, которые не позволяли русским земледельцам и казакам заселять эти земли. В 1716 году в устье реки Омь на месте слияния с Иртышом казаками и солдатами по указу Петра I была возведена крепость, получившая название Омская, которая прослужила более 50 лет.

Через некоторое время на правом берегу Оми была воздвигнута еще одна крепость.

В 1894 году через Омск началось строительство транссибирской магистрали и железнодорожного моста через Иртыш.

Развитие города

Активное развитие города началось во время Великой Отечественной войны, когда сюда было перенесено порядка 100 заводов и эвакуированы десятки тысяч людей.

В пятидесятые годы город стал крупным нефтеперерабатывающим центром.

В наши дни Омск является культурным, экономическим, научным, финансовым и промышленным центром, который привлекает туристов со всей России.

Первая пожарная башня

В своей истории Омск очень часто переживал пожары. Огонь порой уничтожал больше половины деревянных построек города.

Первоначально в Омске была деревянная пожарная башня, достигавшая в высоту 14,2 метра, но к 1910 году она сильно обветшала и начала качаться от ветра. В невысоком деревянном здании пожарной каланчи в Омске несла службу группа пожарных. Это были люди из числа военных ветеранов и тех, кто был непригоден к военной службе.

Описание пожарной каланчи в Омске

В марте 1912 года Городской думой был издан указ о строительстве в городе только каменных зданий. В июле этого же года было принято решение о замене деревянной пожарной каланчи в Омске на каменную постройку, рассчитанную на шесть конно-боечных ходов.

Новая пожарная башня должна была стать самым высоким зданием в Омске, для того чтобы дым от пожара был хорошо виден. Инженером Хвориновым был составлен проект и представлено описание пожарной каланчи в Омске. Стоимость ее строительства была оценена в 7 408 рублей. Долгое время желающих начать работы за такие деньги не находилось. Успех принесли только торги 1914 года, когда был найден подрядчик Кузнецов, предложивший наименьшую цену за всю постройку - 12 900 рублей. Он обещал закончить работы в сентябре 1914 года, однако опоздал ровно на год. Задержка в строительстве была вызвана проблемами с поставкой оборудования в связи с началом Первой мировой войны.

Долгая работа с проектом позволила довести высоту пожарной каланчи до 15 саженей, что составляло порядка 32 метров. Архитектор разнообразил фасад здания, добавив различные декоративные детали, которые были выполнены в русском стиле XVII века. В верхней части башни был расположен колокол, оповещавший жителей города о начавшемся пожаре.

Пожарная каланча в Омске складывалась из красного кирпича на цементной плите. Функционировала она до 1940 года.

Во время тревоги с первого этажа выезжала пожарная команда. До 1950 года пожарную башню использовали как смотровую площадку, после чего в ней были размещены служебные квартиры. Дважды вставал вопрос о сносе башни, однако он так и не был решен.

В марте 2002 года на пожарной каланче был установлен манекен пожарного в полной экипировке. Он способен менять свою позу благодаря гибким конечностями. Манекен называют Василичем в честь руководителя пожарной охраны города.

В 2006 году были проведены реставрационные работы, в ходе которых пожарной каланче в Омске был возвращен первоначальный вид.

Сегодня в здании располагается музей, в котором рассказывается об истории развития пожарного дела в Омской области. Здесь можно увидеть старинный насос и форму пожарных прошлых лет.

Как добраться до достопримечательности?

Расположена пожарная каланча в Омске по адресу: ул. Интернациональная, дом 41.

Доехать сюда можно на общественном транспорте. До места назначения следуют автобусы № 47, № 33, № 23, троллейбус № 8, маршрутное такси № 306.

Ближайшая к достопримечательности остановка - площадь Победы. От нее до пожарной башни всего 4 минуты пешком.