04-02-2019 01:00

Алкоголь в Тайланде: виды, названия, крепость, разрешенное количество ввозимых и вывозимых напитков

Тайланд является очень популярным туристическим направлением среди наших соотечественников. Экзотическая страна неизменно манит любителей пляжно-морского отдыха. Покидая курорты, каждый турист старается приобрести памятные подарки для себя и своих родных.

Выбор всевозможных сувениров в стране достаточно велик. Очень часто для представителей мужского пола приобретают в Таиланде алкоголь. Выбор спиртных напитков можно считать вполне разнообразным. Туристов привлекает экзотичность местных товаров. В нашей статье вы узнаете о том, что можно приобрести и сколько алкоголя можно из Тайланда вывозить.

Тайские напитки

Гостиницы Заринска: описание и отзывыВам будет интересно:Гостиницы Заринска: описание и отзывы

Ассортимент алкоголя в Таиланде очень широк. Здесь можно приобрести самые разные напитки. Но это не означает, что в магазинах страны нет импортных товаров. Как и в любом другом месте, здесь продаются, как товары иностранных производителей, так и местные напитки.

Для туристов наибольший интерес представляет алкоголь Таиланда. Ведь это прекрасная возможность отведать национальные напитки. В магазинах страны вы найдете не только крепкий алкоголь, но и слабоалкогольные изделия. Интересен тот факт, что буддийская страна, несмотря на религиозность, занимает в мире пятое место по употреблению крепких напитков на одного человека. Конечно, имеются некоторые ограничения относительно места и времени их приобретения. Но об этом мы узнаем далее.

Температура в Марокко: когда лучше ехать и где отдыхатьВам будет интересно:Температура в Марокко: когда лучше ехать и где отдыхать

Время продажи алкоголя в Тайланде

Высокий уровень влажности на курортах страны и сильная жара делают любой алкоголь достаточно крепким. Даже самое безобидное пиво, выпитое на пляже, может повлиять на вас не хуже чистого виски.

Тайское пиво

Еда и алкоголь в Тайланде – это то, что хочется отведать всем туристам. Продукты и напитки в стране столь же экзотичны, как и местная природа. Поэтому попробовать необычную еду и алкоголь хочется всем. Тем более, что понравившийся напиток можно привести в качестве подарка.

Стоит отметить, что алкоголь в Тайланде представлен не только крепкими напитками. Не менее популярны здесь и слабоалкогольные товары. Пиво пользуется большой популярностью не только среди местного населения, но и у наших туристов. Это и не удивительно, ведь все напитки местного производства отличаются отменным качеством и ярким вкусом.

Что посетить в Бангкоке за 2-3 дня с детьми: достопримечательности и фотоВам будет интересно:Что посетить в Бангкоке за 2-3 дня с детьми: достопримечательности и фото

Сколько алкоголя можно вывозить из Тайланда

Наиболее известными марками тайского пива считаются: «Слон», «Лев» и «Тигр». Давайте подробнее остановимся на каждом товаре:

  • Singha beer (крепость 5 %), переводится, как "Лев". Данная торговая марка считается самой старой в стране. Такое пиво пользуется наибольшей популярностью. Стоимость напитка намного выше аналогичных товаров других брендов. В среднем бутылка пива стоит 55 бат (150 рублей). «Лев» считается самым лучшим и мягким напитком категории масс-маркет.
  • Leo (крепость 5 %). Данная марка является дочерней линией Singha. Такие напитки стоят дешевле, их вкусовые характеристики ниже. Бренд очень популярен среди местного населения, но наши туристы не очень его любят. Если вы впервые посетили Таиланд, непременно отведайте напиток. Возможно, вам он придется по вкусу. На этикетках торговой марки нарисован тигр.
  • Tiger (в переводе означает "Тигр"). Данный бренд знаком нашим потребителям, поскольку его товары продаются у нас в стране. Напиток далеко не всем нравится, поскольку имеет невнятный запах и горький специфический привкус. В России стоимость бутылки составляет 45 рублей. В Таиланде напиток можно купить еще дешевле.
  • Chang (крепость 5 %). Название торговой марки в переводе означает "Слон". Стоит сказать, что данный бренд "работает" под руководством знаменитой пивоварни «Карлсберг». Поэтому пиво имеет более привычный для нас вкус. В нем нет резких нот, оно мягкое и имеет нежное послевкусие. В целом продукт очень напоминает аналогичные европейские напитки категории масс-маркет.
  • По отзывам, алкоголь в Тайланде имеет специфический вкус, который не совсем нам привычен. Все сорта тайского пива, на взгляд наших соотечественников, кажутся немного водянистыми. Но это уже дело вкуса. Обратите внимание, что в стране практически не бывает слабоалкогольных напитков в бутылках 0,5 л. Наиболее популярна тара 0,32 л и 0,64 л. Употреблять пиво необходимо сразу после приобретения, в противном случае оно быстро теряет вкусовые свойства и аромат.

    Siam Sato - рисовое вино

    Поскольку из Тайланда можно вывозить алкоголь, можно сделать оригинальные подарки друзьям и близким, привезя необычные напитки. Среди таковых необходимо выделить рисовое вино. На просторах нашей страны вы точно не найдете ничего подобного.

    Богучаны Красноярского края. История образования, перспективы развитияВам будет интересно:Богучаны Красноярского края. История образования, перспективы развития

    Многие туристы называют такое вино гибридным продуктом. Возможно, они и правы, поскольку напиток имеет неповторимый вкус и аромат. Он напоминает смесь вина, сидра и пива. В общем, на словах сложно его охарактеризовать, вино необходимо попробовать. Продается оно в Тайланде на каждом углу, в любом маленьким магазинчике с алкоголем. В аромате игристого напитка присутствуют ноты сладостей и риса. На вид он напоминает шампанское, а вот его вкус больше напоминает сидр.

    Тайланд еда и алкоголь

    Интересен тот факт, что на этикетках продукта красуется надпись «пиво». Для наших туристов это не совсем понятно, поскольку мы причисляем напиток к винам. Хранится такое изделие в холодильниках. В России нет аналогов такого напитка. Только вкусовые ноты заставляют туристов относить товар в категорию вин. Его начали производить в Тайланде более 300 лет назад. С появлением большого количества туристов производство напитка поставили на поток. Стоимость рисового вина за бутылку составляет 40 бат (84 рубля).

    Другие вина

    В Тайланде вы найдете потрясающий выбор новозеландских, австралийских, испанских, чилийских вин. В каждом ресторане также представлены напитки местного производства. Стоимость бокала зависит от производителя. В среднем стоимость составляет 120 бат (250 рублей). Что касается супермаркетов, то в них бутылку вина можно приобрести за 200-300 бат (600 рублей). Такие недорогие напитки не стоит брать. На самом деле это не вино, а фруктовые гибриды. Качественный импортный продукт в супермаркете стоит 500-600 бат (1000-1200 рублей) за одну бутылку. Приобретать вина лучше в больших магазинах.

    Стоит отметить, что виноделие начало активно развиваться лишь 30 лет назад. В тот период король страны дал команду активно высаживать виноградники. В 1995 году в магазинах появилось первое тайское вино торговой марки Chateau de Loei. Его производили для экспорта в Европу и Японию.

    Виноградники находятся на севере страны. А производством напитков руководят французские и австралийские эксперты. Рынок виноделия стал более активно развиваться только последние четыре года. Наиболее известный бренд в отрасли – это Siam Winery. В магазинах можно приобрести фруктовые вина (яблочное, клубничное, белое, ягодное) марки Fresco. К самым популярным напиткам стоит отнести Chateau Vendome, Peter Vella, Mont Clair, Kookaburra.

    Крепкий алкоголь

    Особой популярностью среди наших туристов пользуется ром «Санг Сом» (Sang Som). Такая любовь наших соотечественников к нему связана с тем, что напиток имеет более привычный для нас вкус и легко пьется. Продается он во всех магазинчиках и стоит недорого. Сами тайцы практически весь крепкий алкоголь называют виски. Мы же различаем еще и ром.

    По отзывам туристов, тайский ром отвечает соотношению цена-качество. Его крепость составляет 40 %. В местных барах отдыхающим предлагают коктейли на основе рома. Стоимость бутылки 0,3 л достигает 155 бат (320 рублей), а бутылки 0,7 л – 300 бат (620 рублей).

    Сколько можно пить в Тайланде

    Не менее популярен виски «Хонг Тонг». Его крепость составляет всего 35 %. Однако напиток имеет жесткие вкусовые качества. Как и прочие алкогольные напитки в стране, его изготавливают на основе риса, добавляя дрожжи. "Чистым" это изделие пить сложно, лучше готовить на его основе коктейли.

    Еще один крепкий напиток в Тайланде называют «Лао Кхао». Виски получают путем перегонки натурального рисового вина. Он широко представлен в барах и магазинах, считается очень полезным. Его используют для приготовления настоек из скорпионов и змей.

    Крепость напитка можно определить по цвету этикетки на бутылке. Синяя наклейка говорит о том, что виски имеет крепость порядка 40 %, красная и желтая – 28 %, розовая – 35 %. Последний вид напитка изготавливают с добавлением азиатских трав. Многие туристы полагают, что вкус «Лао Кхао» напоминает коньяк хорошего качества.

    как вывозить алкоголь из Тайланда

    Самогон тайцы называют ядонг. Крепость напитка остается загадкой (примерно 34-45 %). Очень часто изделие предлагают гостям в кафе и барах. Напиток готовят на основе тайских трав. В каждой семье имеются свои секреты, которые передаются из поколения в поколение. Учтите, что подобные товары не продаются в магазинах.

    В Таиланде также производится ром. Завод находится на острове Самуи. В настоящее время Magic Alambic выпускает пять сортов напитка: лимонный, ананасовый, натуральный, кокосовый и апельсиновый. Ром можно приобрести в любом магазине страны.

    «Редженси» (Regency) – это местное бренди хорошего качества. Его крепость составляет 38 %. Однако у туристов напиток не пользуется популярностью. Качественное бренди экспортируют в европейские страны. Алкогольный напиток лучше всего раскрывается при смешивании его с манговым соком.

    Какой алкоголь в Тайланде

    «Блэнд 285» (Blend 285) – это тайский виски. Существует два его вида, внешне бутылки отличаются этикетками. В чистом виде употреблять такой напиток сложно. Тайцы предпочитают разводить его колой или минеральной водой. Виски имеет характерный аромат и привкус восточных специй.

    Слабоалкогольные коктейли

    Магнитогорск-Москва: варианты поездки по маршрутуВам будет интересно:Магнитогорск-Москва: варианты поездки по маршруту

    Туристам в стране предлагается большой выбор напитков. Какой алкоголь в Тайланде стоит приобрести? Это дело вкуса. Если вы не любите крепкие жидкости, обратите внимание на слабоалкогольные коктейли. Их разнообразие впечатляет. Продаются они во всех магазинах и супермаркетах. В среднем стоимость бутылки колеблется в пределах 35-60 бат (70-130 рублей). В барах бокал коктейля будет стоить в три раза дороже.

    Сколько можно ввозить в Тайланд

    В супермаркетах можно приобрести такие смеси со вкусом личи, клубники, грейпфрута, лимона, голубики, лайма. Слабоалкогольные напитки представлены брендами: Spy Black, Spy Classic, Spy Red , Kamikaze, Mai Tai. По мнению туристов, они отличаются прекрасными вкусовыми качествами. Поэтому их непременно стоит попробовать.

    Время для покупки крепких напитков

    Вы удивитесь, но выделено определенное время для продажи алкоголя в Тайланде. Напитки нельзя приобрести в любое время, когда захочется. Категорически запрещена продажа с 00:00 до 11:00, а также с 14:00 до 17:00. В Тайланде не продают алкоголь людям младше 18 лет. Стоит сказать, что тайцы законопослушны и соблюдают все правила. Поэтому приобрести алкоголь в неурочное время у вас не получится. Что касается возраста, то определить его на глаз местным жителям крайне сложно. Поэтому русским спиртные напитки вполне могут продать, даже если вам еще нет 18.

    Сколько алкоголя можно вывозить из Тайланда?

    Туристам, конечно же, хочется привести из экзотической страны что-то интересное и необычное на память. Для представителей сильного пола хорошим подарком может стать крепкий напиток. В этом случае у путешественников неизменно возникает вопрос: «Сколько алкоголя можно вывозить из Тайланда?»

    Официальные источники говорят о том, что беспошлинный вывоз спиртных напитков возможен до двух литров на человека. Но на практике тайцы никогда не устраивают жесткий досмотр сумок туристов и не отбирают лишние бутылки. В целом им выгодно, чтобы гости страны приобретали их товары. Тайцы очень лояльно относятся к туристам. По правилам, за превышение нормы перевозимых алкогольных напитков необходимо доплачивать по 10 долларов за литр. Но на практике никто на это не обращает внимания.

    Чаще всего проблемы возникают с русскими таможенниками, которые заставляют заполнять декларации. Согласно российских законам, на территорию нашей страны можно ввозить до пяти литров горячительных напитков.

    Кстати, тайский алкоголь можно приобрести в «Дьюти Фри». Его стоимость практически не отличается от магазинных цен Тайланда. Если вы не успели приобрести "крепкий" подарок на курорте, не стоит расстраиваться, вы успеете это сделать в аэропорту.

    Ввоз алкоголя

    Некоторые туристы отправляются в отпуск со своими крепкими напитками. Поэтому обязательно стоит знать, сколько алкоголя можно ввозить в Тайланд. При пересечении границы существуют ограничения на ввоз. Разрешено иметь при себе не более литра спиртных напитков на одного человека, причем речь идет о лицах, достигших 18 лет.

    По мнению опытных туристов, в Тайланд не имеет смысла брать с собой горячительные напитки. Их здесь настолько много, что приобрести можно в любом магазинчике.

    Вместо послесловия

    Где бы вы ни отдыхали, приобрести спиртные напитки можно повсюду. Наиболее широко представлен алкоголь на Пхукете. В Тайланде именно этот курорт пользуется повышенным спросом среди наших туристов.

    Стоит отметить, что крепкие напитки весьма востребованы и среди тайцев. В стране не считается зазорным выпить пару рюмок рома после работы. Алкоголь употребляют все слои населения.

    Среди преимуществ местных напитков можно выделить качество и приемлемые цены. Алкоголем тайского производства невозможно отравиться. Фальсификаты здесь не продаются. Но все же употреблять крепкие напитки необходимо с осторожностью, поскольку жаркая погода оказывает определенное влияние на организм. Надеемся, наша статья поможет вам разобраться в многообразии национальных напитков Тайланда.