29-01-2019 19:30

Еда в Паттайе: национальные блюда, советы и отзывы туристов

Каждый человек должен есть. Ведь именно с едой мы получаем больше всего витаминов и полезных веществ, которые помогают нам существовать. Стоит отметить, что сейчас каждый сам выбирает, как ему питаться. Кто-то придерживается вегетарианства, другие не представляют свою жизнь без мяса.

В каждой стране имеются свои национальные блюда, например, в России это блины, борщ, пельмени. Питание в Азии и Европе отличается очень сильно, но каждую традиционную кухню обязательно стоит попробовать. Мода на восточные блюда сейчас на пике. Почти все люди хотят познакомиться с этой необычной кухней, наполненной уникальными и яркими вкусами. В данной статье представлена информация о еде в Паттайе - городе, который находится в Тайланде. Вам предстоит познакомиться с национальными блюдами, лучшими ресторанами и уличной едой.

Еда на улице в Паттайе

Развлечения на Бали: парки, пляжи,туризм, аттракционы и достопримечательностиВам будет интересно:Развлечения на Бали: парки, пляжи,туризм, аттракционы и достопримечательности

Для начала познакомьтесь с уличной едой в Паттайе, Таиланд. Ведь она достаточно популярна. Вокруг уличной еды сконцентрированы самые страшные мифы. Ниже на фото еда в Паттайе, которая пользуется большой популярностью как у туристов, так и у местных жителей.

Отели Паттайи: рейтинг лучших, мишленовские звезды, качество отдыха и советы отдыхающихВам будет интересно:Отели Паттайи: рейтинг лучших, мишленовские звезды, качество отдыха и советы отдыхающих

Уличная еда

Многие думают, что она непригодна для европейского человека. Такого мнения придерживаются лишь те, кто ни разу не посещал Тайланд. Те, кто хоть раз бывал в этой стране, с уверенностью скажут, что еда в Паттайе и других регионах Тайланда невероятно вкусная, необычная и безопасная.

Еда на улицах в Паттайе

По всей стране почти на каждом шагу имеются маленькие кафе на 10-15 человек, где блюда готовят сами владельцы. Обычно в таких заведениях огромные порции и приемлемые цены. Обед на одного человека может обойтись примерно в 100-150 рублей. Распространенность мелких кафе обусловлена тем, что тайцы редко готовят еду дома, обычно они питаются в этих же заведениях. Именно поэтому там невероятно вкусно, уютно и приятно.

Макашницы - передвижные кухни

Филиппины, Манила: отзывы туристов, история, достопримечательности, отдыхВам будет интересно:Филиппины, Манила: отзывы туристов, история, достопримечательности, отдых

Макашницы - передвижные кухни

Во всем Тайланде, в частности в Паттайе, очень распространены макашницы - передвижные мини-кухни, которые часто располагаются на главных туристических улицах. Женщины здесь продают абсолютно все. Вы можете испробовать блины, шашлыки, сладости и разнообразные морепродукты. Чаще всего, конечно же, встречается различная рыба и другие морские гады. Кроме этого, имеются необычные фрукты и жаренные в масле сладости. Цены там приемлемые, например, сосиска на гриле стоит около 20 рублей, шашлыки из различного мяса 25-30 рублей. Целая курица обойдется примерно в 220-250 рублей.

Макашницы достаточно популярны у и местных жителей, которые часто покупают еду для ужина там. На прилавках обычно выставлена сырая продукция, которая тут же при вас обжаривается на углях или в масле. Обычно макашницы приезжают после 19:00, когда большинство людей после пляжа и работы выходят на прогулку.

Еда в крупных торговых центрах

Если вы хотите попробовать тайскую еду в Паттайе в спокойном месте, сидя с комфортом за столиком, то отправляйтесь в любой торговый центр. Самые популярные комплексы магазинов в городе: Tesco Lotus, BigC, Central Festival.

Цена за блюдо здесь начинается от 30 бат или 65 рублей. Тут можно попробовать не только тайскую, но и европейскую, американскую кухню, даже русскую. Все фудкорты выглядят мило и приятно, еда разложена на чистых подносах, поэтому ее можно покупать, не боясь за здоровье. Стоит сказать, что порции обычно достаточно большие, поэтому некоторые заказывают одно блюдо на двоих. Кстати, еда в Паттайе в крупных торговых центрах пользуется популярностью у местных подростков и молодых людей, которые совмещают шоппинг и вкусный обед. Стоит помнить, что алкоголь на фудкортах встретить почти невозможно.

Продуктовые дневные рынки

Если вы обожаете вкусные, спелые фрукты, вам обязательно стоит посетить какой-нибудь рынок еды в Паттайе. Обычно на них представлено невероятное разнообразие экзотических ягод, овощей и фруктов, цены на которые значительно ниже привычных для русского обывателя. Например, сочный и невероятно сладкий манго стоит 100 рублей за 1 кг, цена бананов еще ниже - около 40 рублей за 1 кг. В итоге на 200-300 рублей вы можете полностью заполнить холодильник свежими фруктами и овощами.

Путешествие в Антарктиду. Как попасть в Антарктиду? Загадки и тайны АнтарктидыВам будет интересно:Путешествие в Антарктиду. Как попасть в Антарктиду? Загадки и тайны Антарктиды

На таких рынках продается и готовая еда, например, жареная рыба, морепродукты. Если вы хотите найти дешевые креветки, устрицы, то обязательно идите в такие места. Например, свежий королевский лобстер стоит около 100 бат (210 руб.) за 100 г. Кстати, свежую продукцию вам могут приготовить тут же абсолютно бесплатно.

Большинство дневных рынков работает с 6 часов утра и до 4-5 часов вечера, например, рыбный рынок на Наклуа, который находится в северной части города.

Рыбный рынок на Наклуа

Рядом с ним имеется красивый парк, где можно попробовать купленную еду и насладиться красотой природы.

Продуктовые рынки, работающие вечером и ночью

Ночные рынки

На ночных рынках еды в Паттайе преимущественно продаются уже готовые блюда. Такие места служат интересным развлечением для туристов. Ведь там можно проникнуться атмосферой и колоритом Тайланда. Самые популярные ночные рынки Паттайи:

  • "Тепразит Найт Маркет". Он расположен на пересечении двух улиц: Сукхумвит и Тепразит. Этот ночной рынок работает по пятницам, субботам и воскресеньям с 5 до 10 часов вечера. В другие дни здесь открыто лишь несколько лотков с едой. Тут можно отведать и местные деликатесы, и купить свежие фрукты, овощи, морепродукты домой. Тепразит Найт Маркет
  • Рынок на пляжной улице Джомтьена. Он находится буквально в нескольких шагах от отеля "Си Бриз". Рынок работает ежедневно с 5 часов вечера. Здесь можно купить невероятно вкусную и недорогую еду, в том числе и русскую. На данном рынке представлен особенно большой выбор супов и блюд с рисом.
  • Продуктовые магазины, которыми пользуются тайцы

    В Паттайе имеются не только рынки, но и современные магазины с разнообразной едой. В таких местах можно встретить огромное количество продуктов с неизвестными надписями и названиями. Самые популярные сети магазинов у тайцев:

  • TescoLotus. Особой популярностью здесь пользуются наборы для приготовления различных блюд. Чаще всего их покупают японцы и европейцы, которые постоянно живут в Тайланде. Цены на такие наборы начинаются примерно от 30 бат или 65 рублей. Многие жители советуют попробовать смесь для супа том-ям.
  • 7-Eleven. Это очень распространенная сеть магазинов еды в Паттайе. Они специализируются на производстве различных полуфабрикатов по приемлемым ценам. Здесь можно приобрести как блюда европейской, так и тайской кухни. Кстати, если вы попросите, то любую продукцию вам вмиг разогреют.
  • Магазины с продуктами из Европы

    Если вы не можете приспособиться к тайской кухне, то еду можно покупать в небольших европейских магазинчиках. Правда, цены там намного выше тех, что вы привыкли видеть на родине.

    Стоит сказать, что в таких супермаркетах есть и русские блюда, которые сделаны у нас, а не в Тайланде. Все надписи на них выполнены на русском языке. Если вы хотите отдохнуть от классической еды в Паттайе, попробуйте приобрести что-то в таких магазинчиках, например, вареники с капустой тут будут стоить 350 рублей за 0,5 кг.

    Если вы приехали на отдых с маленькими детьми, европейские магазины станут для вас спасением. Ведь там вы сможете купить кефир, йогурты и ряженку привычных фирм. Кисломолочная продукция там стоит от 60 бат или 130 рублей за 0,5 л. Стоит помнить, что таких магазинов в Паттайе немного, всего около 3-4 штук.

    Лучшие рестораны в Паттайе

    В Паттайе есть не только мелкие заведения и кухни на улицах. В этом городке имеются и рестораны с красивыми интерьерами и изысканными блюдами. Среди самых лучших представителей стоит отметить:

  • Caprice Restaurant & Bar. Роскошный ресторан, оформленный в классическом стиле в бело-голубой гамме. Здесь подаются необычные блюда европейской кухни, преимущественно из морепродуктов. Многие туристы в отзывах рассказывают, что это лучший ресторан в Паттайе.
  • 609 Kitchen. Уютный ресторанчик в самом центре города, оформленный в стиле лофт в приятной коричнево-белой гамме. В этом заведении подаются блюда азиатской и тайской кухни, очень много морепродуктов. В отзывах многие туристы рассказывают, что здесь безумно вкусные спринг-роллы и салаты.
  • La Strada Restaurant & Cafe. Небольшой и довольно уютный ресторанчик, который специализируется на тайской и итальянской кухне. Здесь имеется огромный выбор паст и супов. Кроме этого, если вы ищите доставку еды в Паттайе, обратите внимание на это заведение.
  • Национальные блюда в Паттайе

    Многие, приезжая в Тайланд, не знают, что здесь можно попробовать. Итак, список лучших блюд тайской кухни.

  • Суп том-ям. Это главное национальное блюдо государства, которое известно во всем мире. Этот суп готовиться на основе кокосового молока, в которое добавляют различные пряности и травы, такие как перец чили, листья калифорнийского лайма, имбирь и колган. Том-ям бывает с курицей, свининой, грибами, креветками, морепродуктами. Суп Том Ям
  • Пад-тай. Необычное национальное блюдо Тайланда, которое переводится, как "жареная лапша в тайском стиле". Правильно приготовленная лапша играет с человеческими рецепторами, сначала она кажется сладкой, потом немного кислой, а в конце острой. Это национальное блюдо приготовлено на основе макарон из риса, в которые добавляется рыбный соус, орехи кешью и перец чили.
  • Сом-там. Главный салат, который обязательно должен быть на столе во время какого-либо праздника. Его готовят на основе зеленой папайи, сухих креветок, орешков кешью и стручковой фасоли. Кроме этого, в блюдо добавляются помидоры и перец чили.
  • Положительные отзывы о пище в Тайланде

    Что сообщают путешественники в отзывах о еде в Паттайе? Положительные моменты:

  • Цены. Это главный плюс питания в Тайланде. Цены здесь довольно низкие, особенно если немного уйти с туристических улиц. За 100-150 рублей можно заказать отличный обед на одного человека.
  • Разнообразие. Здесь можно попробовать абсолютно все, даже хорошо приготовленные блюда европейской и американской кухни.
  • Доступность. В Паттайе вы точно не сможете остаться голодными. Ведь маленькие ресторанчики и кафе здесь почти на каждом шагу.
  • Вкус. Тайская кухня - это невероятное буйство вкусов. Их блюда коренным образом отличаются от еды в Европе. Здесь даже супы невероятно яркие и насыщенные.
  • Необычность. Тайская кухня - экзотика для многих русских и европейцев. В блюдах используются такие ингредиенты, которые редко встретишь на прилавках наших магазинов. К ним относится: папайя, манго, коксовое молоко, личи.
  • Отрицательные впечатления

    К сожалению, есть и небольшие минусы:

  • Грязь. Если вы очень привередливы, то вам будет довольно сложно питаться на улицах Паттайи. Лучшим вариантом будут маленькие кафе или большие рестораны.
  • Острота. Если вы не любите острое, приучите себя всегда во время заказа говорить о том, чтобы вам в порцию не клали чили.