23-01-2019 09:50

Нужен ли загранпаспорт в Минск: правила и особенности въезда

Соседствующая с Российской Федерацией Республика Беларусь – достаточно популярное туристическое направление, особенно для жителей граничащих с ней областей. У кого-то там живут родственники и друзья, кто-то ездит в белорусские санатории, а кто-то просто направляется полюбоваться местной природой и посетить достопримечательности. Нужен ли загранпаспорт в Минск для россиян? Подобный вопрос неизменно возникает перед путешествием в чужую страну. И что означает в данном случае безвизовый режим?

Нужен ли загранпаспорт в Минск?

Расстояние от Саратова до Белгорода и способы поездкиВам будет интересно:Расстояние от Саратова до Белгорода и способы поездки

Республика Беларусь после распада Советского союза вошла в Содружество Независимых Государств. Правительства РФ и Белоруссии заключили официальный договор. Согласно которому их граждане могут беспрепятственно ездить на территорию страны-соседки и обратно.

нужен ли загранпаспорт в минск для россиян

Нужен ли в Минск загранпаспорт для русских, определяется рамками безвизового режима. Границу можно пересекать любим удобным видом транспорта, даже миграционную карту заполнять не придется. Во время поездки необходимо иметь при себе:

  • российский гражданский паспорт;
  • для ребенка, не достигшего 14 лет – свидетельство о рождении;
  • лицам, временно сдавшим внутренний паспорт (например, при замене документа или смене фамилии) – соответствующую справку, выдаваемую по требованию гражданина в уполномоченном подразделении МВД. Также справка понадобится гражданам, потерявшим или повредившим документ, удостоверяющий личность.

Нужна ли виза для поездки в Белоруссию?

Гостиничный комплекс "Прибайкальская" (Иркутская область, пос. Листвянка): расположение, описание, фото, отзывыВам будет интересно:Гостиничный комплекс "Прибайкальская" (Иркутская область, пос. Листвянка): расположение, описание, фото, отзывы

Из России в Минск нужен загранпаспорт? Нет, но что с визой? Власти Республики Беларусь лояльно подошли к вопросу собственного визового режима. Большинство иностранцев, в зависимости от своего происхождения, могут пребывать на территории страны 5, 30 или 90 дней, не оформляя при этом визу. Так, например, граждане Китая могут находиться в Белоруссии без визы до 3 суток, если они находятся в туристической поездке и прибыли прямым авиарейсом или имеют Шенгенскую визу либо визу страны-члена Евросоюза. До 30 дней без визы в стране могут находиться греки, сербы, кубинцы; до 90 – израильтяне и жители Венесуэлы, жители СНГ (за исключением Туркменистана).

Гостиницы в Юрьев-Польском: описание и отзывыВам будет интересно:Гостиницы в Юрьев-Польском: описание и отзывы

нужна ли виза в Беларусь

Жители России могут пребывать на территории Белоруссии без визы до 90 дней. Однако если поездка рассчитана больше чем на месяц, то после 30 дней нахождения в иностранном государстве россиянам необходимо оформить регистрацию. Данное правило работает и в обратном направлении: белорусы, находящиеся в РФ также оформляют регистрацию после 30 дней пребывания.

Если поездка продлится от 90 дней до года, жители России должны оформить разрешение на временное проживание. Для чего необходимо обратиться в отделение по вопросам гражданства и миграции Республики Беларусь.

Пересечение границы

Поскольку вопрос: "Нужен ли загранпаспорт в Минск" решен, рассмотрим нюансы, касающиеся пересечения российско-белорусской границы. После подписания в 1995 году Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Беларусью, пограничный контроль был отменен. Однако личные вещи и багаж в целях безопасности могут досматриваться.

нужен ли загранпаспорт для полета в минск

Также существуют нормы для ввоза вещей, если они превышены, взимается пошлина. Запрещено ввозить и вывозить оружие и наркотики, изделия, представляющие культурно-историческую ценность.

Стоит отметить, что для въезда в Беларусь россияне, в отличие от остальных иностранцев, не обязаны иметь медицинскую страховку на 10 тыс. евро. Но русские полисы обязательного медицинского страхования там не действительны, так что бесплатно в больницах Республики Беларусь можно получить только неотложную помощь.

Самолет или поезд

Нужен ли загранпаспорт для полета в Минск? Нет, поскольку в национальном аэропорту белорусской столицы рейсы из РФ числятся как внутренние, пограничный контроль пассажиров не проводится. Примечательно, при покупке авиабилета национального авиаперевозчика "Белавиа" детям до 2 лет предоставляется скидка 10 %, от 2 до 12 – 25 % от стоимости билета для взрослого человека.

Расстояние от Ейска до Краснодара: время, транспорт, стоимостьВам будет интересно:Расстояние от Ейска до Краснодара: время, транспорт, стоимость

нужен ли в минск загранпаспорт для русских

Железнодорожное путешествие – оптимально по стоимости и комфортно, пограничники не тревожат пассажиров. Порою даже можно не заметить, что поезд уже двигается по территории соседнего государства. При покупке билетов на белорусских ж/д станциях детям до 5 предоставляется бесплатный проезд, но с одним взрослым бесплатно может путешествовать только один ребенок. Дети 5-10 лет получают скидку в 35 % при покупке для них билета. При посещении страны на поезде не нужно оформлять транзитную визу.

Путешествие на автомобиле. Какие нужны документы?

Для путешествия, например, из Москвы в Минск нужен ли загранпаспорт? Нет, так как легковой транспорт останавливают для контроля документов и таможенного досмотра только в том случае, если внешний вид автомобиля или поведение водителя вызывает подозрение у сотрудников таможенной службы. Граница пересекается легко, без задержек. Но автомобиль обязательно остановят для проверки документов при выезде из Беларуси.

из россии в минск нужен загранпаспорт

При поездке на машине необходимо иметь документы, подтверждающие право на управление транспортным средством. К этому перечню относятся:

  • удостоверение водителя;
  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • доверенность на управление автомобилем, если транспорт не принадлежит человеку, сидящему за рулем;
  • полис автострахования международного образца.

Водитель должен быть готов предъявить права и паспорт, пассажиры – только гражданский паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность. Управлять автомобилем в соседней стране можно с 18 лет, скутером или мопедом – с 16. Также, чтоб не возникло проблем с покупкой бензина, опытные автопутешественники советуют заранее поменять российские рубли на белорусские "зайчики".

Зеленая карта

Оформлять Green card нужно, когда въезд в Республику Беларусь будет произведена на собственном автотранспорте. Данный документ – аналог российского полиса ОСАГО. Международная страховка позволить возместить ущерб, если авто пострадает в результате ДТП.

Зеленую карту можно оформить заранее перед поездкой или купить при въезде в соседнее государство, но это обойдется дороже. Для легкового автомобиля страховка на 14 дней стоит около 1 000 руб., годовая - 5 000 руб.

Отсутствие Зеленой карты навлечет наложение штрафа около 200 долларов.

Путешествие с ребенком

Для поездки в Минск нужен ли загранпаспорт для ребенка? Дети до 14 лет могут пересекать границу при наличии свидетельства о рождении, старше 14 – с собственным гражданским паспортом. Если путешествие проходит только с одним из взрослых, нужно разрешение от второго родителя на вывоз ребенка из РФ. Аналогичный документ нужен для поездки с третьим лицом, например бабушкой или дедушкой.

нужен ли загранпаспорт в минск детям

Особенности въезда

Несмотря на то, что загранпаспорт в Минск для россиян не требуется и на границе обычно не проверяют туристов, таможенные правила и нормы никто не отменял. Так в багаже разрешено провозить до 50 кг личных вещей, общая стоимость которых не превышает 1,5 тыс. евро. В случаях авиапутешествия "стоимость" багажа может увеличиться до 10 тыс. евро. Животных можно ввозить, если имеются ветеринарные справки и прививки.

Досмотр производится по усмотрению служащих таможни. Без оплаты пошлины на территорию Республики Беларусь можно ввозить:

  • до 200 сигарет или 250 г. табака, либо 50 сигар;
  • до 2 литров крепкого алкоголя и 1 литра пива крепостью до 7 %;
  • одни наручные часы;
  • не более 5 ювелирных украшений;
  • не больше 3 изделий из натурального меха или кожи;
  • шины для автомобиля – максимум 4 на одного человека;
  • памятные монеты, изготовленные из металлов недрагоценной категории;
  • фото- и видеотехнику, мелкие бытовые приборы.

Если количество ввозимых вещей превышает указанные выше нормы, пошлина составит 60% от стоимости предмета. Однако она не может быть выше 4 евро за 1 кг. Без декларирования на таможне можно провозить не более 3 тыс. долларов наличными.

Запрещено ввозить и вывозить в республику Беларусь:

  • огнестрельное оружие, исключение составляют личные, спортивные или военные орудия, имеющие соответствующее разрешение;
  • наркотические средства, взрывоопасные и радиоактивные вещества, яды;
  • предметы культурно-исторической ценности;
  • дикорастущие лекарственные растения, а также образцы флоры и фауны из Красной книги Беларуси;
  • нельзя вывозить лом и отходы черных, цветных и драгоценных металлов;
  • печатные, электронные и аудионосители с данными, способными угрожать безопасности страны, а также наносить ущерб интересам, здоровью и моральному облику граждан.

Транзит через Белоруссию

Нужен ли загранпаспорт в Минск, если осуществляется транзит в третью страну? Непосредственно для Республики Беларусь документ, разрешающий россиянам выезжать за пределы государства, не требуется, но он будет необходим для въезда в страну, являющуюся конечным пунктом назначения. Документы необходимо оформлять по всем правилам, предусмотренным в выбранной для путешествия стране. Если для пребывания в этой стране нужен не только загранпаспорт, но и виза, стоит озаботиться ее оформлением. Россиянам нет нужды оформлять транзитную визу для посещения Белоруссии, если через нее они въезжают в другую страну.

транзит через беларусь

Потеря паспорта во время путешествия

Если во время путешествия возникли форс-мажорные обстоятельства и гражданин РФ потерял свой паспорт, необходимо в первую очередь обратиться с заявлением в местную полицию, где выдадут справку о потере документа. После такого визита необходимо посетить Консульство РФ, где нужно будет подтвердить свое гражданство, предоставив доказательства – ксерокопию гражданского паспорта, водительское удостоверение и прочее.

Подойдет любой документ, удостоверяющий личность. Нужен ли загранпаспорт в Минск? Если турист замечал за собой свойство забывать или терять документы в чужой стране, лучше взять его с собой, ведь много места он не займет, а идентифицировать личность поможет.

Если у человека, обратившегося в Консульство, не будет никаких удостоверяющих личность документов, сотрудникам придется посылать запрос в российское МВД по месту жительства обратившегося, ждать ответа, что может продлить срок пребывания в Белоруссии до оформления всех документов.