22-01-2019 03:50

Остров Самет в Тайланде: обзор, особенности, достопримечательности и отзывы

Таиланд - один из самых распространенных курортов в современном мире. Его территория занимает часть двух больших полуостровов - Индокитая и Малакки. География страны создала все условия для комфортного отдыха туристов. Здесь есть равнины и горные хребты, множество пляжей и достопримечательностей.

Что такое Ко Самет

Остров находится в Сиамском заливе. Его общая площадь чуть больше 13 квадратных километров. Этого достаточно, чтобы на небольшом участке земли расположился поселок Надан и несколько отелей. Здесь расплачиваются батами (тайские деньги). Поменять их можно в специальных пунктах или снять в банкомате.

Сауна "Семь островов" (Новосибирск): описание, фото, отзывыВам будет интересно:Сауна "Семь островов" (Новосибирск): описание, фото, отзывы

тайские деньги (баты)

Расстояние от знаменитого курорта Паттайи до острова - около 80 километров. По здешним меркам это очень мало. Этот кусочек земли посреди океана расположен достаточно близко к материку (чуть больше 6 километров). Это середина пути между Бангкоком и городом Ко Чанг. Поэтому в выходные дни остров наполняется местными жителями из ближайших мегаполисов.

Общие сведения

Лучше всего планировать свою поездку на остров на будний день. В выходные и праздники снять номер или домик здесь практически невозможно.

Океанариум в Шанхае: описание, как добраться, отзывыВам будет интересно:Океанариум в Шанхае: описание, как добраться, отзывы

Остров Самет в Тайланде является частью Khao Laemya National Park. Это национальное достояние страны. Именно поэтому вход на эту землю платный. Деньги собирают солдаты, которые охраняют вход в парк. По какому принципу местные военные контролируют наличие билетов у гостей острова, не известно. Поэтому есть несколько вариантов, как можно пройти на пляж без билета. Например, туристы советуют спокойным и уверенным шагом просто пройти мимо, будто вы здесь не впервые. Также можно обойти КПП с обратной стороны (этот вариант не всегда удается). Самый простой способ спокойного нахождения на территории Самет - заплатить 200 бат за взрослого (около 420 рублей) или 100 бат за ребенка (210 рублей). Эта плата дает возможность посещать все пляжи и парк на острове на протяжении всего времени нахождения здесь.

Климат и погода

Таиланд славится своим климатом. Отдыхать здесь можно практически круглый год, кроме сезона дождей. В это время количество туристов резко уменьшается.

Остров Самет благоприятен для отдыха тем, что даже в дождливый период погода здесь значительно лучше, чем на материке. Осадки выпадают в основном ночью. Поэтому некоторые отдыхающие с удовольствием проводят здесь свой отпуск.

Погода на острове Ко Самет в Тайланде радует своей относительной постоянностью. Температура воды практически круглый год сохраняется одинаковой и не падает ниже 28 градусов. Воздух прогревается на острове до 30-32 градусов, ночью температура понижается до 24-27 градусов.

Как добраться

Аэропорт Ла Гуардия: как добраться, где поесть и где остановитьсяВам будет интересно:Аэропорт Ла Гуардия: как добраться, где поесть и где остановиться

Путь до острова займет не более часа. При этом на пароме можно добраться до главного причала острова за 40-50 минут. Стоит это увлекательное путешествие 70 бат в одну сторону (около 150 российских рублей). Многие туристы выбирают именно этот вариант, ведь во время движения парома можно насладиться прекрасными видами моря и природы.

пирс на острове

С материка туристов доставляют на любой пляж острова Самет на скоростных моторных лодках. Время в пути - 15-20 минут. Стоит такое путешествие гораздо дороже: 200 бат в одну сторону (420 российских рублей) или 350 в обе стороны (730 рублей).

Весь транспорт до острова отправляется с пирса небольшой деревушки Ban Phe. Добраться до нее можно из любой точки материка. Есть несколько вариантов: такси, автобус, микроавтобус и трансфер. Каждый будет отличаться стоимостью и комфортностью. Самый дешевый способ - рейсовый автобус. Однако туристам необходимо подстраиваться под время его движения в данном случае. Такси - один из самых распространенных способов передвижения для туристов с детьми и багажом. Аренда машины обойдется около 1300 бат (около 3000 российских рублей). По меркам страны, это дороговато, однако для тех, кто впервые в Таиланде и ценит комфорт, - это лучший способ передвижения.

Транспорт на острове

Многие туристы, отдыхающие на острове, полагают, что передвигаться по нему можно свободно пешком. В результате это сделать затруднительно. Хотя остров Самет в Тайланде (обзор которого был выше) и маленький (5 километров в длину и 2,5 в ширину), на его территории нет пешеходных дорожек (специально оборудованных). Прогуливаться по обочине очень опасно. Можно гулять по пляжу - это полезно и приятно, однако в некоторых местах путь перегораживают скалы, и пройти невозможно.

На территории курсируют зеленые такси с лавками внутри. Такой транспорт зачастую вызывает удивление у гостей острова. По сути, это обычная небольшая грузовая машина, в кузове которой стоят скамейки и сделаны поручни. Стоимость проезда между пляжами - от 10 бат (21 рубль). Однако это при условии, что такси заполнено. Если людей нет, то придется заплатить от 100 до 400 бат в зависимости от расстояния (210 - 850 рублей).

транспорт на прокат

Также можно арендовать байк на весь день. Если вы решились на этот вид транспорта, то необходимо взять его в аренду возле пирса, в других местах будет дороже (250-350 бат или 550-750 рублей за сутки).

Достопримечательности

Буддийский храм - основная святыня этой земли - спрятан от посторонних глаз. Культура этой страны очень почитается местными жителями. Для того чтобы полюбоваться этим храмом, необходимо свернуть в лес прямо за полицейским участком (по дороге на пляж). Дорога не совсем приметная, указателей нет. Большая скульптура Будды сразу даст понять, что вы на месте. Вокруг будут постройки в традиционном стиле.

Боулинг в Оренбурге: адреса, тарифы, ценыВам будет интересно:Боулинг в Оренбурге: адреса, тарифы, цены

Полюбоваться закатом и природой можно со смотровой площадки. Она находится рядом с пляжем Apache (Lung Dam). Вход свободный.

вид на остров

По дороге к пляжу Ао-Прао тоже есть зона для обзора. Называется она Sunset Viewpoint. Отсюда открывается чудесный вид на море и скалы.

Смотровая площадка на юге острова привлекает туристов своим диким пляжем. Отсюда открывается вид на нетронутые человеком творения природы. Единственное, что выбивается из всей композиции - рамка из "Инстаграмма". Она поставлена здесь специально для путешественников.

Остров Самет в Тайланде (описание было выше) славится своей статуей "Русалка и ребенок". Это одна из самых знаменитых на той земле. Пожалуй, не найдется туриста, который отдыхал на Самет и не сфотографировался с этой композицией. Находится она в правой части основного пляжа Сай Кео. А если подняться чуть выше, то можно увидеть более красочную и современную композицию в этой же морской тематике. "Русалка и местный житель, который играет на дудке".

Остров Ко Самет (Таиланд): пляжи

Этот небольшой участок суши посреди соленого моря насчитывает более 20 пляжей. Все они специально оборудованы для отдыхающих. Некоторые являются собственностью отелей, другие предназначены для общего пользования.

Большая часть пляжей находится на восточном берегу. Он более удобен для отдыха. На западной стороне острова всего одно место для культурного отдыха. Северное побережье Самета располагает тремя пляжами.

дикий пляж

Самый большой и популярный на острове - Сай Кео. Популярен он благодаря чистейшей бирюзовой воде и мягкому белому песку. Вход в воду здесь равномерный и пологий. Один из минусов - это большое количество людей в любое время суток. Пляж находится в самой пиковой курортной зоне острова. Здесь множество отелей, ресторанов и развлекательных заведений. Поэтому на спокойный тихий отдых рассчитывать не стоит. Также отдыхающие подмечают, что зачастую на пляже сильно пахнет бензином. Возможно, это из-за многочисленных транспортных лодок. Однако этот факт портит общее впечатление об отдыхе.

южный пляж

Для тех, кто любит цивилизованный культурный отдых, но без шума и суеты, стоит отдать предпочтение пляжам Ао Пай и Вонг Дуан. Они находятся прямо за скалой с фигурой. При этом на территории есть несколько магазинов и кафе. Также здесь предлагают различные развлечения для всей семьи. Можно взять маски для снорклинга, сделать массаж всего тела или просто полюбоваться видом на море, сидя в кафе на берегу.

Ао Чо, Ао Вай и Ао Прао считаются самыми красивыми пляжами на острове Самет. Кстати, Ао Прао - этот тот самый единственный пляж западного берега. Он настолько чудесен и прекрасен, что, отдыхая на нем, создается впечатление, что ты один на необитаемом острове. На всех этих пляжах тихо и спокойно. Здесь мало развлечений и туристических услуг. Зато вода просто прозрачная. Большим плюсом является то, что пляжи находятся в небольших бухтах. Отсюда открывается красивый вид на вечернее море.

Полное единение с природой можно обрести на пустынных пляжах Ао Лунг Дам, Ао Тубтим (Пудса), Ао Тхиан и Ао Нуан. Здесь можно встретить всего несколько строений (пару кафе и бунгало).

Пляжи южной части острова - владения отелей. На них могут отдыхать только проживающие постояльцы.

Отели

На этом маленьком острове расположено 120 отелей, бунгало, гестхаусов и других вариантов жилья. Многие туристы приезжают на остров Самет в Тайланде, отзывы о котором будут описаны ниже, на выходные и бронируют номера или домики непосредственно по приезде. Делать этого не стоит. Ведь при бронировании через сайты стоимость проживания дешевле. Да и гарантированное место будет для ночлега. В противном случае можно остаться без жилья, если туристов будет много.

Отели на острове Самет в Тайланде по большей своей части сконцентрированы на восточном берегу (возле пляжей). Как уже стало понятно, чем южнее отель, тем меньше людей вы встретите на пляже. Это же касается инфраструктуры. На южных берегах кафе магазины и рестораны можно посчитать на пальцах одной руки.

лодки у берега

Самые бюджетные варианты проживания - между деревней Недан и главным пирсом. Здесь рядом море и инфраструктура. Стоимость проживания от 1000 до 3000 бат в сутки (2100-6600 рублей). Например, отели 4* на остров Самет (Тайланд) всегда имеют стоимость от 2000 бат за сутки (около 4200 рублей). Они находятся прямо на береговой линии.

Питание

Тайская еда специфическая и придется по вкусу не каждому туристу. Однако спустя несколько дней пребывания на острове каждый гость сможет отобрать для себя определенный перечень блюд. Большинство отелей острова предлагают туристам только завтраки. Однако в ресторанах при гостиницах всегда можно заказать дополнительные блюда или комплексные обеды.

обед с видом на море

Конечно, гостям южных пляжей выбирать особо не придется, а вот постояльцам центральной зоны отдыха острова есть из чего выбрать. Вечером пляжи острова буквально утопают в огнях. Из кафе и ресторанов прямо на песок выставляют столики, зажигают фонари и свечи. Народ приходит не только вкусно покушать, но и полюбоваться видами.

Самый простой и недорогой вариант обеда или ужина - это готовые блюда из магазинов. Их продают уже упакованными, из холодильника, а на кассе предлагают разогреть. Средняя стоимость блюда 40-60 бат (85-130 рублей). Если хочется недорого и вкусно покушать в кафе, то необходимо идти к пирсу Надан. Все заведения общественного питания здесь имеют самые низкие расценки.

По отзывам, ресторан Samed Villa Restaurant - одно из самых любимых мест европейцев. Здесь подают не только национальные блюда, но и классические европейские. Рассчитаться можно наличными и картой. Официанты приветливые и очень быстрые. Разговаривают на английском. Остров Самет (Таиланд), отзывы о котором будут ниже, дарит всем гостям незабываемые впечатления.

Боулинг в Жуковском: адрес, отзывы, как добратьсяВам будет интересно:Боулинг в Жуковском: адрес, отзывы, как добраться

блюда в кафе

Для семейного отдыха подойдет заведение Banana Bar. Оно находится у дороги. Здесь готовят вкусный карри (по отзывам туристов).

А вот красивейшим видом на море можно насладиться из ресторана Buddy Bar & Grill. Здесь же готовят вкуснейшие стейки и много других оригинальных блюд. Цены чуть выше средних, однако это того стоит.

местная еда (морепродукты)

The Funky Monkey Bar & Restaurant - это классические европейские блюда и всеми любимый фастфуд. Сюда можно заглянуть тем, кто соскучился по привычной еде мегаполисов.

Развлечения

Туристы, приезжающие на отдых, конечно, хотят развлечений. Праздное лежание под палящим солнцем сутки напролет очень быстро надоедает. И здесь на помощь приходят туристические агентства, которые предлагают парашюты, каякинг, снорклинг и многое другое. Водные прогулки по берегам острова и экскурсии по памятным местам пользуются популярностью у отдыхающих. Остров Самет в Тайланде (достопримечательности были описаны выше) богат своей культурной историей.

Экскурсии

Остров Самет часто посещают туристы из других городов. Однодневная экскурсия сюда стоит около 1200 бат на человека (2500 рублей). В стоимость входит доставка до острова (скоростной катер и микроавтобус), а также экскурсия и обед.

море со смотровой площадки

Отдыхающие на острове могут купить экскурсию по этим землям. По времени она займет около 4 часов. Стоимость 400 бат (850 рублей). Туры по коралловым островам - от 500 до 1500 бат (1050 - 3150 рублей). В стоимость входит трансфер, оборудование для снорклинга и обед. Отзывы об острове Samet от туристов, которые ездили на коралловые рифы, просто превосходные. Многие рассказывают, что это самое незабываемое зрелище за весь отдых. Множество эмоций и впечатлений - вот что привезли отдыхающие домой после экскурсий.

Остров Самет в Тайланде: отзывы туристов

Таиланд - один из самых популярных и востребованных курортов. Климатические условия и развитая инфраструктура - вот что притягивает современных туристов. Сюда приезжают отдыхать как молодые семьи, так и пожилые пары.

Множество туристов ежегодно посещают остров Самет в Тайланде. Большое количество отзывов свидетельствует о том, что данное место популярно среди путешественников.

вид с моря на остров

В своих отзывах гости "малой земли" рассказывают, что довольны своим отдыхом. Остров Ко Самет в Таиланде (как добраться до него, было было написано выше) нравится семьям с детьми. Туристы отмечают, что детям очень нравится жить в домике на берегу. Бунгало располагаются на острове пирамидой. Есть ступеньки и спуск для колясок. В домиках комфортно. Пляж чистый и убран. Питание недорогое. В стоимость проживания можно включить завтрак (чай или кофе, сосиски, хлеб, яйца). В ресторанах отелей подают разные блюда.

Однако восторженные отзывы туристов бывают омрачены тем, что по приезде на остров в выходной день практически нет свободных мест для проживания. Спустя некоторое время поисков жилье, конечно, находится. Туристам нравится, что практически везде персонал свободно общается на английском. Отдых на Самете в Таиланде, пляжи, отели и рестораны - все это остается в памяти путешественников на всю жизнь. Достопримечательности острова туристы рекомендуют посетить всем. Их не много, однако все запоминающиеся. Например, дикие пляжи или фигура Будды.

кафе на пляже

Туристы в своих отзывах рассказывают, что если хочется спокойного тихого отдыха, то можно ехать на остров Самет в Тайланде. Дорога до места сначала немного пугает. Однако в процессе становится понятно, что это лишь первое впечатление. Прогулка на пароме или лодке очень увлекательна. На острове развитая инфраструктура, но при этом нет бурной ночной жизни. Пляжи чистые и ухоженные.

Заключение

Все больше туристов предпочитает спокойный и уединенный отдых на островах. При этом так важно, чтобы стандартный набор благ присутствовал в любом отеле. Остров Самет - идеальное место для тихого и уединенного отдыха. Здесь множество развлечений и экскурсий, а погодные условия позволяют отдыхать на острове практически круглый год.