25-12-2018 13:00

Куда сходить в Раменском? Интересные места

Город Раменское расположен в сорока километрах от Москвы. Название города происходит от слова «Раменье» - так называлась вотчина Московского князя Ивана Калиты.

Предположительно время ее появления связывают с 1328 годом. Борисоглебское озеро, расположенное в центре города, известно по летописным упоминаниям с 1628 года. Свое название озеро получило в честь святых князей Бориса и Глеба, которые были убиты по дороге в Киев своим родным братом Святополком.

В XVIII в. Раменское значилось по документам, как село Ново-Троицкое. В 50-е годы здесь работала крупная мануфактура, которая в то время являлась одним из ведущих производителей страны.

Куда сходить в Обнинске? Достопримечательности и развлеченияВам будет интересно:Куда сходить в Обнинске? Достопримечательности и развлечения

Городской статус Раменское получило в двадцатые годы, в 1929 году город Раменский стал районным центром. Сегодня Раменское – развивающийся город Московской области. Он сохранил историческую уникальность и значение как промышленный центр.

Раменское со всех сторон окружают небольшие озера природного происхождения. На западе в нескольких километрах от города течет Москва-река, за ней пробегает Новорязанское шоссе. Через город проходит железная дорога.

Прогулка по городу

Человек, приехавший в командировку или в гости, обязательно спросит: а что есть интересного в Раменском? Куда можно сходить, на что посмотреть? В городе есть интересные места, и на них стоит взглянуть. Одна только прогулка по городу может удивить.

Куда сходить в Раменском? Например, есть целые кварталы домов, фасады которых представляют собой разноцветные полотна: на них изображены картины природы, солнце, синее небо с плывущими облаками, лес. Или нарисованы герои мультфильмов. Смотрится необычно и очень красиво.

Дома в Раменском

Куда сходить в Раменском, чтобы сделать интересные фотографии? На улицах города много скульптур известных персонажей мультфильмов. Рядом с ними можно фотографироваться на память.

На фоне разрисованных фасадов девятиэтажек также можно сделать отличные фотографии на память, которые украсят любой альбом.Можно присесть на лавочке рядом с Котом Матроскиным. В городе целая группа скульптур из «Простоквашино». Они считаются достопримечательностью города. На улицах города также можно повстречать Волка с Зайцем из популярного советского мультика «Ну, погоди!»

Заяц и Волк

Город Раменское не даст заскучать гостям. Даже простая прогулка поднимет настроение, особенно детям.

Краеведческий музей

В музее любого города отражена история края. В ней всегда есть много интересного - это частица общей летописи страны, и эти ручейки сливаются в одну полноводную реку под названием История России.

История музея в Раменское началась в 1920 году. В 1998 году он сменил статус и сейчас значится как историко-художественный, но, по сути, остается краеведческим. Новое название и статус он получил из-за обилия живописи. Музей представляет богатое собрание тематических коллекций. Это то место, куда сходить в Раменском нужно обязательно. Адрес: ул. Воровского, 7.

Музей военной техники

Экспозиция музея расположена под открытым небом на территории городского парка культуры и отдыха рядом с Борисоглебской церковью и Троицким собором. Специально оборудованных и отгороженных площадках представлены современные виды вооружения: пушки, ракетные установки, танки. Музей создан в память о погибших воинах, воевавших в горячих точках. Находится по адресу: ул. Первомайская, 12.

Музей военной техники

Большой интерес вызывают тематические музеи, где собраны коллекции предметов определенного времени. Есть специальные музеи технической, конструкторской направленности. Они пользуются популярностью среди образовательных учреждений.

Куда сходить в Раменском на выходных?

Парк культуры и отдыха - излюбленное место отдыха горожан и гостей города. Здесь часто проводятся культурные мероприятия: праздники, конкурсы, детские забавы и шуточные мероприятия, концерты.

Парк отдыха в городе Раменском является историческим памятником регионального значения. Расположен на берегу Борисоглебского озера на территории бывшей дворянской усадьбы. Власти города видят свою задачу в дальнейшем благоустройстве территории парка, в строительстве новых аттракционов, а также в сохранении самобытной природы и исторического облика этого уникального места. Чтобы парк был тем местом в Раменском, куда сходить отдохнуть в свободное время захотел бы каждый горожанин или гость.

Интересные места

Куда сходить в Раменском, чтобы посмотреть на местные достопримечательности? В городе Раменском есть один интересный памятник, на который стоит взглянуть. 170 лет назад в городе была создана прядильная мануфактура.

Главный производственный корпус и комплекс служебных зданий и сегодня поражают своей грандиозностью и размахом. Архитектурный комплекс Раменской мануфактуры представляет собой художественную ценность, как памятник промышленной архитектуры конца XIX-начала XX вв.

Владельцы фабрики – братья Малютины, были не только известными фабрикантами, но благотворителями и жертвователями. На их средства построен главный храм города – Собор святой Троицы. Расположенный на некотором возвышении, он смотрится монументально. Был возведен в 1852 году по проекту архитектора А. А. Целерова.

Привлекают внимание два культовых сооружения. Пусть они и не представляют значимой культурной ценности, так как построены недавно, но в них есть своя особенная красота.

Церковь Матроны Московской

К ним можно отнести деревянную колокольню, которая составляет ансамбль с деревянной церковью в честь Матроны Московской.

Деревянная колокольня в Раменском

Церковь построена в 2001 году, колокольня появилась в 2004 году. Строения смотрятся гармонично: церковь выполнена в старинном стиле с элементами эклектики, архитектура колокольни напоминает стиль древнерусского северного зодчества. Колокольня двухъярусная, на нее разрешают подниматься.

Места для развлечений

Есть развлекательные центры для детей. Один из них – это Центр детского творчества и досуга, расположенный по адресу ул. Советская, 36.

Куда сходить вечером в Раменском, чтобы просто развлечься? В городе есть кинотеатр, несколько бильярдных, ночные клубы, фитнес-центры.