25-12-2018 11:50

Куда сходить в Обнинске? Достопримечательности и развлечения

Город Обнинск возник недавно и получил свое название от железнодорожной станции "Обнинское". Все началось с образования секретного объекта «В» - комплекса научно-исследовательских лабораторий для проведения работ в области ядерной энергетики. Произошло это в 1946 году. Постепенно рядом с научными корпусами стали вырастать жилые кварталы. Так появился первый в России наукоград.

Город расположен на пересечении Киевского и Варшавского шоссе, имеет железнодорожное сообщение с Москвой. Поэтому здесь всегда много туристов. Чем же он привлекает людей? Что интересного здесь можно увидеть, куда можно сходить в Обнинске, на что посмотреть?

Развлечения

Поездка маршруту из Борисова в Минск и обратноВам будет интересно:Поездка маршруту из Борисова в Минск и обратно

Места, которые обязательно нужно посетить, расположены за его пределами.

Парк птиц «Воробьи». Здесь обитают 2000 видов птиц, в том числе и домашних. Есть большая коллекция растений, парк камней, тропический павильон.

На территории парка можно провести весь день. Наблюдать за пернатыми всегда интересно. Домашняя птица ходит здесь на воле, другие виды содержатся в просторных загородках и клетках. На территории парка много водоемов, есть страусиная ферма. Гостям предлагается вкусная еда и безалкогольные напитки.

В парке всегда много посетителей из разных регионов, особенно много туристов едет из Москвы.

До парка из Обнинска добраться просто: на электричке до станции "Балабаново" и далее - на маршрутном такси. Расстояние от железнодорожной станции до парка всего 11 километров.

Парк-музей «Этномир». Расположен в Боровском районе в 25 километрах от Обнинска.

Как добраться: на электричке до станции "Балабаново". От станции - на автобусе с пересадкой в Боровске. Автобус ходит часто, так как из Москвы постоянно прибывают туристы.

Чем примечателен «Этномир»? Это уникальное место. Вот уж куда сходить в Обнинске, вернее будет сказать – совершить путешествие из Обнинска, будет совсем нелишне.

Парк "Этномир"

На огромной территории парка расположены дворцы и здания всех народов мира. Лучшие архитектурные памятники Китая и Цейлона можно увидеть, не покупая дорогие путевки. И, конечно же, гостей ждет вкусная еда и развлечения.

Но давайте вернемся в город. Куда сходить в Обнинске, чтобы познакомиться с его историей?

Музей истории города Обнинска

Он не случайно назван именно так. Сегодня музей является центром духовной и культурной жизни. Тематическая направленность экспозиций довольно разнообразна, здесь, помимо всего, проводятся выставки, организован художественный салон.

Музей истории Обнинска

Перед зданием – большая площадка, где часто проводятся культурные мероприятия. В здании расположен большой конференц-зал, где проходят обсуждения наболевших вопросов современности, проходят мастер-классы.

Что посмотреть в городе

Куда сходить в Обнинске, чтобы посмотреть и сфотографироваться на фоне достопримечательностей, подскажет любой житель. Город небольшой, по переписи населения 2017 года, в нем проживает 113 669 человек.

Главный объект города - это первая в мире АЭС, пуск которой был осуществлен в 1954 году. В 2002 году она была остановлена и превратилась в музейный комплекс. Находится по адресу площадь Бондаренко, 1.

Первая в мире АЭС в городе Обнинск

Еще одна достопримечательность - метеорологическая мачта высотой 310 метров (напомним, что высота Эйфелевой башни – 324 метра).

Она поддерживается четырьмя ярусами растяжек. Диаметр мачты – 2 метра. Сегодня она получила официальное признание как достопримечательность города Обнинска. Расположена в трехстах метрах от Гурьяновского лесопарка по улице Гурьяновской.

Куда сходить в Обнинске в выходные

В городе несколько кинотеатров, много кафе и ресторанов.

Городские власти не забывают и о семейном отдыхе. Есть множество мест в Обнинске, куда сходить с детьми в выходной день будет и интересно, и полезно.

Так, в центре сохранился нетронутый участок девственного леса, на месте которого строился город. Зимой здесь хорошо кататься на лыжах.

Много развлечений предлагает родителям и детям развлекательный центр «Атом». Здесь есть игротека и лабиринты в детской комнате, призотека и боулинг с десятью дорожками. Есть банкетный зал. Расположен в центре города по адресу пр. Маркса, 45, на первом этаже ТРК «Триумф Плаза».

Обнинск – небольшой город, люди здесь в основном культурные. Молодежь не стремится уезжать: в городе три вуза и много рабочих мест. Мест для отдыха и досуга тоже хватает.