22-12-2018 22:25

Самые необычные музеи Москвы

Большая часть туристов и гостей города обращают внимание на самые известные символы столицы – Кремль и Патриаршие труды. Данные объекты являются наиболее популярными. Однако стоит обратить внимание и на другие места города, которые не менее привлекательны и интересны. В нашей статье мы хотим рассказать о 10 необычных музеях Москвы.

«Экпериментариум»

В современном мире обрели невероятную популярность музеи занимательных наук. Такое заведение имеется и в столице нашей страны. Кстати, оно входит в топ-10 необычных музеев Москвы. В стенах «Экспериментариума» можно не только увидеть экспонаты, но и потрогать их, а также провести с ними эксперименты. Здесь собрано более 250 предметов из разных областей науки: магнетизма, оптики, электричества, акустики, механики. В музее имеются водные комнаты, головоломки и даже целые лаборатории.

Какая во Франции самая красивая деревня?Вам будет интересно:Какая во Франции самая красивая деревня?

В выходные и праздничные дни в нем проводятся увлекательные программы, которые интересны не только детям, но и взрослым. В музее продают годовые абонементы на посещение и подарочные сертификаты. Ежедневно для посетителей проводится увлекательное шоу под названием «Сферический кинотеатр». Гостей заведения помещают внутрь киноэкрана-сферы и демонстрируют увлекательные научные фильмы.

Необходимые и полезные вещи для выживания в экстремальных условияхВам будет интересно:Необходимые и полезные вещи для выживания в экстремальных условиях

Самые необычные музеи Москвы

Находится «Экспериментариум» на Ленинградском проспекте (80/11), неподалеку от станции метро "Сокол". По отзывам посетителей, это самый необычный музей Москвы для детей и взрослых. В его стенах люди разных возрастов находят для себя очень много интересного. Здесь просто теряется ощущение времени. По залам можно гулять часами, пока не устанешь. Стоит отметить, что за одно посещение сложно объять необъятное, поскольку экспонатов очень много и все они, безусловно, очень интересны. Заведение ориентировано на проведение семейного досуга. Здесь не скучно даже взрослым. Если вы хотите интересно и познавательно провести время всей семьей, отправляйтесь в «Экспериментариум».

Работает музей с 9:30 до 19:00 без выходных. Стоимость посещения заведения для взрослых составляет 450-650 рублей, для детей до трех лет – бесплатно, а для детей 4-16 лет – 350-550 рублей.

Музей старинных автомобилей и мотоциклов

Как добраться из Дон Муанг в Суварнабхуми: описание способов, перечень доступного транспорта, отзывыВам будет интересно:Как добраться из Дон Муанг в Суварнабхуми: описание способов, перечень доступного транспорта, отзывы

Еще один из самых необычных музеев Москвы – Ломаковский музей старинных мотоциклов и автомобилей. Кстати, данное заведение стало одним из первых в стране, чья экспозиция посвящена транспорту. Уникальная коллекция автомобилей впечатляет. Музей был построен в 1987 году. А посетить его представилась возможность только в 1991 году. Одним из выдающихся экспонатов заведения является уникальный "Роллс-Ройс" 1916 года, который принадлежал когда-то вождю революции. Автомобиль отреставрировал Александр Ломаков. Продолжателем семейного увлечения стал его сын. Именно он и стал основателем музея. В настоящее время здесь находится 50 автомобилей, мотоциклов, грузовиков и прочей техники.

Посетители имеют возможно посмотреть экспонаты и приобрести памятные сувениры. Неподалеку от здания находится авторынок, на котором ежегодно выставляют на показ ретро-автомобили.

Необычные музеи Москвы для детей

Необычный и интересный музей Москвы находится на улице Краснодарской, д. 58. Заведение ежедневно принимает посетителей с 11.00 до 19.00. Стоимость билетов для граждан разных категорий колеблется в пределах 200-300 рублей.

По отзывам туристов, музей интересен даже тем людям, которые не увлекаются автомобилями. Потрясающие экспонаты позволяют окунуться в давно прошедшую эпоху. Посещение экспозиции вызывает неизменный восторг у гостей.

Музей леса

Среди необычных музеев в Москве стоит обратить внимание на заведение, экспозиция которого посвящена лесу как неповторимому природному богатству. Целью его создания было привлечение внимания к лесным насаждениям и правилам поведения в них. Музей леса находится в стенах особняка девятнадцатого века, который специально обустроили для размещения интересных и необычных экспонатов. Экспозиция заведения представлена в совершенно разных жанрах. Здесь часто проводятся всевозможные выставки. Посетить музей можно как самостоятельно, так и с экскурсией. О групповых мероприятиях необходимо договариваться заранее. Особенно в музее нравится малышам, поскольку им рассказывают много нового о лесных обитателях. Кроме того, детей учат правильному поведению на природе. В ходе экскурсии в залах звучат звуки природы, которые позволяют ощутить себя в настоящей лесной чаще. Гостям заведения предлагается возможность посмотреть документальную ленту, в которой рассказывается о том, как можно вырастить деревья из семян.

Обзор батутных парков ЕкатеринбургаВам будет интересно:Обзор батутных парков Екатеринбурга

Необычные музеи Москвы для молодежи

Этот необычный музей Москвы находится по адресу: 5-й Монетчиковский переулок, 4. Особняк расположен неподалеку от станции метро «Павелецкая». Музей работает ежедневно с 10:00 до 19:00 или до 18:00 в выходные дни. Стоимость экскурсии для группы из 15 человек составляет 12 900 рублей.

По мнению посетителей, посещение музея – очень познавательное занятие. Особенно стоит посетить его с детьми.

Музей землевладения МГУ

Из необычных музеев Москвы можно выделить находящийся в Московском государственном университете. Это Музей землевладения. Он занимает несколько этажей – с 24 по 31. Посетить заведение можно только в составе экскурсионной группы. Запись производится за две недели. В ходе экскурсии посетителям освещают такие темы: «Наш дом – планета Земля», «Природные катастрофы в истории Земли» и т. д. В стенах музея можно увидеть неповторимую коллекцию горных и океанических пород, минералов, здесь имеются даже настоящие метеориты и кусочек лунного грунта.

10 необычных музеев Москвы

По мнению гостей, экспозиция очень интересна и помогает получить много новых знаний. Для молодежи необычный музей Москвы очень актуален. Находится университет по адресу: Ленинградские горы, 1. Добраться сюда можно, доехав до станции метро «Университет». Стоимость посещения составляет 720 рублей.

Музей метро

Среди всех необычных музеев Москвы детям будет наверняка интересен Музей метро. В нем можно узнать обо всех этапах развития столичной подземки. Заведение было основано в 1967 году. Вдохновителем и автором идеи стала Зинаида Троицкая – первая женщина-машинист. В стенах музея собраны многочисленные старинные документы, макеты эскалаторов и вагонов, фотографии. Кроме того, здесь хранится оборудование, которое когда-то использовалось в подземке. Экскурсовод не только подробно расскажет о каждом предмете, но и покажет его в работе. На стендах можно увидеть большую коллекцию проездных билетов и жетонов. Кроме того, здесь хранится памятный жетон, выпуск которого был приурочен к юбилею столичной подземки. По отзывам туристов, посещение музея будет интересным для людей всех возрастов. Московское метро – это настоящая легенда. Однако мало известно о его строительстве и развитии. Все это можно узнать в ходе экскурсии по музею.

Необычные музеи Москвы для взрослых

Находится один из самых необычных музеев Москвы по адресу: Хамовнический вал, 36. Чтобы добраться до заведения, необходимо доехать до станции метро «Спортивная», причем выходить на улицу не нужно. Вход в музей свободный.

Кремль в Измайлово

Еще один необычный музей в Москве – это кремль в Измайлово. По сути, это культурно-развлекательный комплекс. Многочисленных гостей и фотографов привлекает сюда потрясающая архитектура и красивые пейзажи. Кремль является настоящим образцом русского зодчества эпохи семнадцатого века. Он был возведен по допетровским чертежам. В его стенах расположены музеи Российского флота, хлеба, воды и шоколада, игрушек, всемирной истории пластилина.

Гостям предоставляется уникальная возможность посетить мастер-классы по древним ремеслам. Здесь также продаются сувениры и подарки ручной работы, национальные костюмы и авторские матрешки. Измайловский кремль – это место проведения одной из наиболее крупных и значимых ярмарок народного творчества. А по выходным дням здесь работает «Большой рынок». Любителям изобразительного искусства будет интересно посетить аллею живописи.

Необычные музеи Москвы для детей и взрослых

Музей расположен по адресу: станция метро «Партизанская», Измайловское шоссе, 73 ж. Вход в Кремль совершенно свободный. Если вы хотите интересно провести время всей семьей, то стоит посетить этот удивительный развлекательный комплекс. По мнению гостей, Измайловский кремль очень интересен для взрослых и детей.

Музей «Подводная лодка»

В топ необычных музеев Москвы входит настоящая подводная лодка Б-396. Именно на ней и располагается вся экспозиция заведения. В свое время лодка носила название «Новосибирский комсомолец». Когда-то она патрулировала границы страны в районах Норвежского и Баренцевого морей, а также несла службу в водах Южной и Северной Атлантики, участвовала в боевых походах по территории Средиземного моря. В 1998 году подводный корабль был списан и превращен в музей. Лодка является потрясающе интересным местом для посещения не только детей, но и взрослых. Ну, кто из нас не мечтал побывать на настоящей субмарине? Для посещения открыты все семь отсеков лодки. В третьем отсеке находится центр управления. В жилой части можно увидеть, как жили матросы и командиры. В музее можно не только смотреть на экспонаты, но даже трогать их руками. Вы можете посидеть в штурманском кресле или позвонить в рынду. В общем-то, гости могут себя почувствовать настоящими подводниками. По отзывам, музей очень интересен. Его стоит посетить как одно из самых необычных мест.

Чем отличается хостел от отеля? Цена, условия проживанияВам будет интересно:Чем отличается хостел от отеля? Цена, условия проживания

Музей необычных вещей в Москве

Находится он по адресу: улица Свободы, 50. Добраться до музея можно, доехав до станции метро «Сходненская». Работает заведение в течение всей недели. Стоимость билетов для детей оставляет 60 рублей, а для взрослых – 180.

Музей холодной войны

Это необычный музей Москвы для взрослых гостей. Находится культурный объект под землей, на глубине 65 метров. Музей является автономным и имеет собственные коммуникации и электричество. В течение 30 лет объект стоял на страже государства. А в настоящее время в его стенах расположился Музей холодной войны. Гости заведения могут осмотреть секретные тоннели, образцы обмундирования и оружия советских солдат. В ходе экскурсии посетителям демонстрируют фильм о холодной войне. Поскольку бункер утратил свое стратегическое назначение, его открыли для посещения простых граждан.

Интересные и необычные музеи Москвы

Находится музей по адресу: 5-й Котельнический переулок, дом 11. Стоимость билетов для детей составляет 400 рублей, а для взрослых – 700 рублей.

Музей угона

Прототипом названия заведения стал знаменитый фильм «Берегись автомобиля». Музей угона носит имя Юрия Деточкина. Здесь представлены необычные экспонаты в виде приспособлений для угона автомобилей, поддельных номеров. Посетителям заведения демонстрируют, как работники ДПС задерживают преступников. В музее хранятся многочисленные статистические данные. По сводкам, первое преступление по угону автомобиля произошло в 1836 году. Дело было связано с кражей машины у барона Жюльена, который владел автомобилем марки «Пежо». Экскурсоводы рассказывают о длительной истории борьбы стражей порядка с угонщиками. Кроме того, в музее можно наглядно оценить в работе средства угона и средства защиты от него. В экспозиции представлены разные приспособления, которыми пользовались угонщики в разные времена.

Музей находится на Коптевской улице, неподалеку от станции метро «Войковская».

По мнению гостей, любителям автомобилей заведение непременно стоит посетить, поскольку его экспонаты очень интересны даже с точки зрения современности.

Музей истории телесных наказаний

Музей необычный вещей в Москве считается одним из самых интересных в городе. Туристы, побывавшие в нем, считают данный объект обязательным для посещения. В стенах заведения представлена одновременно очень страшная и очень интересная коллекция приспособлений для пыток. Посетители могут увидеть реконструированные пыточные машины. По большей части заведение привлекает не жутким оборудованием для пыток, а тем, каковы были нравы представителей прошлого разных стран. Пытки и боль веками считались вполне нормальным явлением. С их помощью запугивали народ, чтобы преподнести урок. Конечно, сейчас это все выглядит ужасно и неприятно. А когда-то пытки считались нормой. Конечно, в стенах музея атмосфера достаточно жуткая. Но все-таки здесь хранятся очень интересные предметы из истории человечества, которые демонстрируют не лучшую ее сторону.

Необычные музеи Москвы топ 10

Музей находится по адресу: Арбат, 25/36. Рядом расположена станция метро «Арбатская». Работает заведение ежедневно, стоимость посещения не превышает 400 рублей.

Вместо послесловия

Посещение интересных музеев столицы – очень увлекательное занятие. Время, проведенное в них, нельзя назвать потерянным. Каждая экскурсия расскажет вам много нового и интересного, а также позволит совершенно по-новому взглянуть на привычные вещи. Посетители оставляют самые восторженные отзывы о посещении всех перечисленных выше заведений. Мы назвали лишь некоторые наиболее популярные места. На самом деле музеев в Москве намного больше. И каждый из них представляет интерес.

Надеемся, изложенная нами информация будет полезна для вас в составлении экскурсионного маршрута.