13-12-2018 00:56

Достопримечательности Кувейта: фото, описание, отзывы туристов

Расположенное в Юго-Западной Азии, на северо-западном берегу Персидского залива государство Кувейт на северо-западе севере граничит с Ираком, а с Саудовской Аравией — на юге. Его название произошло от арабского «эль-кувейт», что переводится, как «город-крепость». Вся культурная, политическая и экономическая жизнь страны сосредоточена в ее столице — Эль-Кувейте.

В последние десятилетия активно развивалась экономика страны, а ее столица строилась и хорошела. В городе сосредоточено множество торговых центров, современных зданий, музеев, исторических, культурных и архитектурных памятников.

Недорогие мини-гостиницы в Москве: перечень, описание условий проживания, отзывы постояльцевВам будет интересно:Недорогие мини-гостиницы в Москве: перечень, описание условий проживания, отзывы постояльцев

Кувейт, фото которого вы можете увидеть в этом обзоре, является исламским государством. В архитектуре страны и ее столицы присутствует национальный колорит, но уже в более стильном, современном исполнении. Многие объекты являются рекордсменами: самые высокие небоскребы и башни, самые большие фонтаны и корабли.

Столица Кувейта

Путешественников со всего мира все более привлекают достопримечательности Кувейта. С некоторыми из них мы познакомим вас в этой статье.

Достопримечательности Кувейта: фото и описание

Экскурсии в Санье: самые популярные маршрутыВам будет интересно:Экскурсии в Санье: самые популярные маршруты

Даже бывалых туристов памятные места Кувейта поражают своим разнообразием. Их можно осматривать практически в течение всего года благодаря теплому климату. Туристам остается только решить, что посмотреть в Кувейте в первую очередь, а какие интересные места посетить в следующий визит.

Бывалые путешественники советуют посетить обязательно Кувейтские башни, которые являются визитной карточкой не только столицы, но и всей страны. В архитектуре трех высоких (187 м) башен гармонично соединены современный и традиционный арабский стили.

Кувейтские башни

Разные по высоте башни находятся у самого моря, являются неким символом страны, стремящейся развиваться и играть активную роль на мировой политической и экономической арене. Туристов приводит в восторг обед в ресторане, расположенном на огромной высоте, особенно если учесть, что он постоянно вращается. Эту достопримечательность Кувейта посещают все гости страны, а местные жители очень гордятся этими удивительными конструкциями.

Аль-Хамра

Самое высокое здание в Кувейте и одно из самых высоких в мире. Башня, насчитывающая 77 этажей, напоминает внешне развернутый свиток. Небоскреб вызывает восторг не только у гостей Кувейта, но и у профессиональных архитекторов.

Внутри грандиозного сооружения находятся рестораны и бутики, фитнес-центры и кинотеатры, спортивный клуб. Часть здания занимают офисные помещения. На крыше здания находится ресторан, в котором туристы могут насладиться не только отличной кухней, но и полюбоваться панорамой столицы. Проект небоскреба был удостоен многочисленных наград от сообщества архитекторов.

Небоскреб Аль-Хамра

Большая мечеть

Эта культовая достопримечательность Кувейта является одной из крупнейших мечетей в мире. Храм полностью оправдывает название, так как размеры сооружения на самом деле грандиозны. Мечеть была построена в 1986 году. Она способна вместить до 41 тысячи человек.

Храм занимает огромную территорию площадью 50 тысяч кв. м. Двадцать из них занимает само здание. На остальной территории разбит прекрасный сад с цветами, пальмами, фонтанами и водопадами. Мечеть украшена 82 куполами, позолоченными сусальным золотом, тысячами колонн, роскошными люстрами и самым огромным ковром ручной работы. Прекрасный храм окружают сверкающие бассейны, которые только подчеркивают красоту строения. Днем здание сверкает на солнце золотом, а ночью оно поражает искусной подсветкой. Уникальная осветительная система, в зависимости от фаз луны, меняется.

Большая мечеть

Зеленый остров

Многих туристов интересует, что посетить с детьми в Кувейте. Рекомендуем посетить рукотворный остров с многочисленными кафе и детскими площадками. Со смотровой башни открывается великолепный вид на море. Желающие могут искупаться здесь, не выходя на пляж. На острове находится большое соленое озеро.

Ценители искусства могут посетить оборудованную театральную зону. Даже прогулка по территории острова, на которой находится более 50 тысяч растений, привезенных со всего мира, доставит огромное удовольствие.

Зеленый остров

Башня Освобождения

Эта популярная достопримечательность Кувейта в торжественной обстановке была открыта в марте 1996 года. Сначала сооружение было названо телекоммуникационной башней. Ее строительство было начато в 1990 году, незадолго до нападения Ирака на Кувейт. Построенная к тому моменту, конструкция не была повреждена и после разгрома войск Саддама Хусейна (1991) ее строительство продолжилось.

В 1993 году название башни изменили на нынешнее. Башня Освобождения является символом освобождения страны. Она почти на 40 метров выше Эйфелевой. От ее основания до вершины фасад выложен плиткой из керамики. Телекоммуникационный комплекс и башня делятся на три рабочие зоны, которые включают в себя общественный центр с VIP-залом, смотровой площадкой (вращающейся) и рестораном, техническими зданиями. Над смотровой площадкой располагаются шесть этажей с офисами.

Башня Освобождения

Дворец Эмира

Великолепное сооружение и популярная достопримечательность Кувейта. Этот восточный дворец, роскошный и прекрасный, был полностью построен только из местных материалов. Выполненное с учетом восточных традиций, сооружение снаружи оформлено золотом с элементами керамики. Еще одной особенностью дворца является — башня, украшенная керамикой и золотом, и имеющая на фасаде уникальные часы.

Дворец эмира

Морской музей

До открытия в стране залежей нефти (1930) город Эль-Кувейт был довольно процветающим портом, центром подводного плавания. Морской музей был открыт для посещений в начале января 2010 года. Прежде на месте музея находилась часть школы Шаркия, которая являлась первой мужской школой в стране.

Идея создания музея принадлежит Национальному совету культуры, литературы и искусства. Его дизайн разработал местный архитектор Давид Аль-Каттаном. В экспозиции представлены модели лодок, морских инструментов, а также различных приспособлений, отражающих торговые и морские традиции Кувейта.

Морской музей

Каток Кувейта

Ледовый искусственный каток под крышей восхищает всех гостей Кувейта. Отзывы посетителей свидетельствуют, что они были поражены возможностью покататься на коньках, когда на улице нещадно палит солнце.

Комплекс, расположенный в столице, включает в себя Малую и Большую ледовые зоны. Это один из самых посещаемых развлекательных центров страны.

Музыкальный фонтан

Один из самых крупных фонтанов в мире был установлен в столице страны в 1983 году. Он занимает большую территорию площадью около 16 тысяч кв. м. Музыкальная композиция состоит из 220 фонтанов, которые распределены в трех бассейнах. В каждом из них имеется доминирующий фонтан.

При захвате Кувейта Ираком фонтан был практически разрушен, но спустя некоторое время был восстановлен полностью. Вокруг фонтана располагаются зеленые зоны, детские площадки и небольшие кафе. Каждую ночь здесь происходит увлекательное светомузыкальное шоу. С первыми аккордами классической музыки водяные потоки начинают исполнять свои танцы. Это эффектное представление восхищает своей красотой.

Музыкальный фонтан

Отзывы туристов о Кувейте

Эта небольшая страна производит огромное впечатление на всех, кому довелось здесь побывать. Несмотря на то, что природа в Кувейте не слишком живописна, здесь есть множество туристических объектов и достопримечательностей, которые впечатляют. Туристическая инфраструктура в стране прекрасно развита. Кувейт восхищает не только историческими памятниками, но и современными сооружениями.