06-12-2018 17:27

Индия: отзывы туристов об отдыхе

О путешествии в Индию отзывы туристов всегда только восторженные. Приехав в эту страну, невозможно не получить настоящий взрыв эмоций. У многих из нас это место ассоциируется с чаем и кинематографом, тиграми и слонами, древними храмами и живописными курортами.

разукрашенный слон

О посещении Индии отзывы туристов меняются с каждой новой поездкой. Эта удивительная страна открывается путешественникам всегда по-новому, являя взору бесконечную череду удивительных находок. Государство с уникальной смесью ландшафтов и с богатыми традициями предлагает своим гостям самые эффектные в мире достопримечательности. О своем путешествии по Индии отзывы туристы оставляют как о стране, которая буквально потрясла их душу тайнами благородных Гималаев, бушующей растительностью тропических лесов, вкуснейшей кухней, а также тесным сплетением бедности и богатства.

Калиновое озеро, Сочи: места дивного отдыхаВам будет интересно:Калиновое озеро, Сочи: места дивного отдыха

Особенно привлекательной для путешественников страна становится, начиная с октября и заканчивая мартом. Этот период приходится на разгар туристического сезона. Тогда и приобретается большинство туров в Индию, отзывы о которых впоследствии путешественники оставляют как о великолепно проведенном отпуске.

Почему именно эта страна?

Многих путешественников Индия притягивает будто магнит. Особенно это касается тех, кто однажды уже познакомился с ней. Судя по отзывам, Индия привлекает многих людей своим восточным колоритом, древними традициями и ласковыми волнами океана. Страна живет по своим правилам. И если в большинстве европейских государств во главе находится закон денег, то индусы на первое место ставят карму.

Корейская республика: символика, история, достопримечательностиВам будет интересно:Корейская республика: символика, история, достопримечательности

В качестве направления для пляжного отдыха российские туристы узнали Индию сравнительно недавно. И с каждым сезоном на курорты этой страны отправляется все больше и больше путешественников. Происходит это благодаря «гарантированной экзотике», сравнительно низкой стоимости предлагаемых агентствами туров, а также непохожести данного туристического направления, предлагающего к тому же аювердическое лечение, омоложение и оздоровление, на все остальные.

Судя по многочисленным отзывам, Индия привлекла многих путешественников наличием прямого перелета и насыщенными экскурсионными программами. Наибольшую популярность у российского туриста завоевал штат Гоа. Сюда едут, чтобы насладиться цивилизованным отдыхом и потусоваться.

Туристические направления страны

Куда ехать отдыхать в Индию? На сегодняшний день туристическая отрасль является в экономике страны одной из наиболее крупных. Своих гостей Индия ждет в Дели и Хайдарабаде, в поселении Алси и Бхубанешваре, в Гоа, Джодхпуре и Гангтоке. И это далеко не полный перечень курортов, которые, как и сама страна, весьма разнообразны. Причем каждое из этих мест несет в себе свою духовность. Нередко после поездки в Индию отзывы путешественников сообщают, что им удалось переосмыслить настоящее, познать себя и просто прекрасно отдохнуть.

Отдых на острове Хуахин в Таиланде: отзывы туристов, отели и пляжиВам будет интересно:Отдых на острове Хуахин в Таиланде: отзывы туристов, отели и пляжи

С ноября большое количество путешественников стремится попасть на горнолыжные курорты страны. Своих гостей встречают белоснежные вершины Гималаев, на которых расположено большое количество трасс. Курортов этого направления в Индии довольно много. Именно поэтому гостям страны предоставляется возможность выбрать наиболее подходящий для себя склон (пологий или крутой), в зависимости от имеющегося опыта.

горнолыжные курорты Индии

Приглашает Индия туристов и на свои лечебные курорты. Наиболее привлекают гостей страны те, которые считаются аювердическими. Находясь на них, люди наиболее эффективно излечивают болезни опорно-двигательного аппарата, нервной системы и многие другие, очищают свой организм и получают надежду на полное выздоровление.

Разрабатывая туры в эту страну, агентства непременно принимают во внимание ее особенности, а также цели и предпочтения отдыхающих. Правильно выбранный тур позволит прекрасно провести время в гостеприимной и радушной стране, готовой делиться своими красотами и тайнами. Ознакомимся с самыми популярными курортами Индии.

Гоа

Этот курорт является одним из самых популярных мест в мире, которое путешественники выбирают для своего отдыха. Отзывы о Гоа (Индия) касаются золотых пляжей, находящихся на побережье Аравийского моря, богатейшей природы влажных тропиков, древнейших памятников, смешения рас, культур и стилей. Все это сделало самый маленький из всех штатов страны необычным и популярным направлением.

Отзывы о Гоа (Индия) подтверждают то, что пляжи этого курорта абсолютно не загрязнены цивилизацией. А их в штате насчитывает 40. И несмотря на то что далеко не все из этих пляжей оборудованы для отдыха, для тех, кто предпочитает просто понежиться на солнце, эти места на побережье просто идеальны. Еще более популярным штат стал для туристов всего мира после того, как здесь были открыты отели мировых сетей. Это «Ренессанс» и «Хайятт», «Тадж групп» и «Кемпински групп».

Штат Гоа делится на две части – северную (Кандолим, Калангут, Бага, Анджуна и Вагатор), а также южную (Мобор, Кавелоссим, Варка, Бенаулим, Колва и Маджорда). Туризм на этих территориях имеет некоторые различия. Так, судя по отзывам, отдых в Индии в Южном Гоа довольно дорогой. Немалую сумму здесь необходимо выложить за размещение в пансионах и отелях. Причем дорогим отдых на данной территории считается не только по индийским меркам. Именно поэтому юг Гоа весьма популярен у обеспеченных европейцев. Любят посещать это место и богатые индусы.

Пляжи на юге Гоа отличаются золотистым, чистым и мелким песочком. Туристы получают здесь сервис самого высокого уровня в пятизвездочных отелях, а также теплое и спокойное море.

Совершенно другие можно услышать отзывы о Северном Гоа (Индия). Эта часть штата является полной противоположностью его югу. Северный Гоа отличается своими бюджетными ценами, тусовками и демократичной атмосферой. Эту территорию предпочитает посещать продвинутая молодежь из Европы и Америки, селясь здесь во многочисленных поселках.

Климат Гоа

Минск и Москва: разница во времени двух столицВам будет интересно:Минск и Москва: разница во времени двух столиц

Погода в этом штате отличается мягкостью и равномерностью. Лишь в июне-июле в Гоа наблюдается период муссонов. В летний сезон воздух нагревается здесь до температуры от +24 до +33 градусов. В зимний период столбик термометра показывает +21...+32. Судя по отзывам, отдых в Индии в штате Гоа считается наиболее комфортным в период с октября по май.

Пляжи Гоа

Природные красоты штата являются его самым главным магнитом, притягивающим к себе туристов. В первую очередь это относится к прибрежным территориям. Они представляют собой великолепные пляжи, протяженность которых с юга на север составляет практически 100 км.

В качестве курорта Гоа получил известность в Европе в 60-х годах прошлого века. Именно тогда сюда устремилась творческая молодежь, выбрав для себя этот штат в качестве места для развлечений и отдыха. Пляжи Бага и Калангута стали настоящей Меккой хиппи, рок- и поп-тусовок артистов, художников и музыкантов. Возле ласковых вод океана проходили круглосуточные дискотеки и карнавалы, были открыты рынки экзотических сувениров. На пляжах Гоа побывали участники групп «Роллинг Стоунз» и «Битлз». Именно здесь получил свое рождение новый стиль музыки, который был назван гоа-транс. И сегодня на пляжи Гоа приходят на закате сотни и даже тысячи человек, гостей штата. Они наслаждаются уходящим за горизонт солнцем, музыкой, общением и океаном.

тусовка на пляже в Гоа

Постепенно приобрели популярность и другие пляжи штата, менее шумные и более зеленые. Это Мобор, Бетальбатим, Варка, Маджорда и Колва. Самыми дикими и пустынными являются пляжи, находящиеся южнее Кабо-де-Рама, старинного форта, построенного португальцами. Это Палолем и Агонда. Сюда организуются для приехавших в Индию экскурсии. Отзывы туристов повествуют о прекрасных путешествиях на круизных кораблях, катамаранах и яхтах, которые доставляют отдыхающих на эти пляжи. Эти места предоставляют прекрасную возможность насладиться морской экзотикой и нетронутой природой тропиков.

Пляжи Гоа принадлежат государству. Пользоваться находящимся на их территории оборудованием, включая полотенца, топчаны и зонтики, туристы могут бесплатно. Практически на всех пляжах есть охрана, обеспечивающая безопасность отдыхающих.

Пляжи Северного Гоа

В этой части штата прибрежные территории устилает вулканический темно-серый песок. Берега здесь довольно высокие, из-за чего пляжи отелей, как правило, небольшие. Большинство из них располагается в лагунах.

Самым северным пляжем Гоа является Тиракол. Это дикое побережье, не тронутое цивилизацией. Неподалеку от этого места находится одноименный форт, в котором размещается отель.

Большую известность в Гоа имеет пляж-городок Анджуна. На его территории находится самый известный в штате блошиный рынок, приглашающий покупателей по средам. Здесь продавцы предлагают множество прекрасных изделий кашмирских и тибетских ткачей, ремесленников и вышивальщиков Раджастана и Гуджарата.

Небольшим, но очень живописным пляжем является Бага. Это очень чистая прибрежная территория с коричневым песком. Недалеко от пляжа есть отели и рестораны. Довольно активна в этом месте ночная жизнь.

Пляж Калангут, форма которого напоминает полумесяц, протянулся вдоль береговой линии на 7 км. В прежние времена это место считалось главным для сбора хиппи. На сегодняшний день оно все более притягивает внимание организованных туристов.

Судя по отзывам (фото Индии, пляжа Калангут, представлено ниже), эту прибрежную зону нельзя назвать лучшей. Многие отдыхающие считают этот пляж слишком шумным и людным, особенно в период с мая по июнь. Однако неоспоримым плюсом Калангута является отсутствие проблем с питанием и размещением.

пляж Каланкуте

Кроме традиционных пляжных и водных видов спорта, здесь проводятся курсы рейки, йоги, медитации и карате. Предлагаются отдыхающим на Калангуте и разнообразные виды массажа.

Недалеко от этого пляжа находится галерея Керкар. Здесь выставляют свои работы те художники, которые посещают Гоа. Один раз в неделю в этой галерее проводится вечер индийского танца и музыки.

Для тех, кто собирается посетить часть Гоа, которая является северной, отзывы об Индии бывалых путешественников будут весьма кстати. Ведь желающим провести свое время в спокойной атмосфере, лучше отправляться в Кандолим. Этот пляж, судя по отзывам туристов, радует своей респектабельностью. По своей атмосфере он более всего похож на пляжи Южного Гоа. Разместиться здесь можно в отелях сети «Тадж-групп». Единственными минусом этого пляжа является крутой берег.

Просторным пляжем, пользующимся популярностью у туристов, является Синкуэрим. На нем не слишком многолюдно, но спуск к воде такой же крутой, как и на Кандолиме.

А вот в Вагатор приезжают, как правило, ради развлечений. Отели здесь предлагают отдыхающим дешевое и доступное жилье.

Пляжи Южного Гоа

Эту часть штата предпочитают те туристы, которые любят комфорт и спокойствие.

Территория южная в Гоа (Индия) отзывы заслуживает, как правило, только восторженные. Любители отдыха прекрасно проводят время на находящемся здесь пляже Агуада, который расположился прямо у стен одноименного старинного форта, выстроенного португальцами. Остановиться путешественники могут в туристической деревне Тадж или в одном из роскошных отелей. Пляж этот - ухоженный и довольно чистый. На нем имеется все необходимое для отдыха оборудование.

На расстоянии 8 км от портового города Васко-да-Гама и в 4 км от аэропорта Даболим находится Богмало. Это песчаный пляж, который располагается в небольшой бухте в окружении пальм. На побережье работает множество сувенирных лавок и кафе.

Тот, кто приехал в Индию, отзывы о южной части Гоа оставляют как о прекрасном месте для отдыха. Многие туристы предпочитают посещать Маджорду. Она является 30-километровой полосой пляжей, по которым пролегают автобусные маршруты. Судя по отзывам туристов, именно здесь находятся самые лучшие пляжи Гоа, на которых повсюду спускаются к морю фруктовые деревья и пальмы.

Главным туристическим центром Южного Гоа является Колва. Но побережье здесь не слишком благоустроенное и поэтому немноголюдное. В Колве много сравнительно недорогих отелей, а местные ресторанчики приглашают гостей на вечерние развлекательные программы. Один раз в году, в сентябре, недалеко от местной церкви устраивают ярмарку. Приурочена она к Фама де-Менино Иисус - празднику, который посвящен младенцу Христу.

На расстоянии около 2 км от Колвы находится городок Бенаулим. Его территория, судя по отзывам туристов, является местом еще более спокойным. Жители городка, раскинувшегося между Аравийским морем и рекой Сал, являются хорошими мастерами по изготовлению предметов из розового дерева и красивой мебели.

Варга и Кавелоссим - это пляж высшей категории, представляющий собой 10-километровую полосу чистого побережья. Здесь находится примерно полдюжины комфортабельных отелей.

Станция метро "Боровицкая": расположение, история и архитектураВам будет интересно:Станция метро "Боровицкая": расположение, история и архитектура

Одним из новых пляжей, приглашающих туристов лишь с недавнего времени, является Палолем. Самым популярным развлечением на нем является рыбалка. Любят путешественники и поездки к тому месту, которое выбирают дельфины для своих игр.

Самым труднодоступным пляжем считается в Южном Гоа Бетул. Добраться сюда можно только на моторной лодке. Тех, кто решился на такой переезд, ждут самые вкусные и крупные мидии в штате, которые предлагаются в местных ресторанах.

Еда в Гоа

Тот, кто приехал в этот штат, просто не сможет не попробовать самые свежие, только что выловленные из океана морепродукты. Особенно популярны у гостей страны рыба, креветки и омары, которые индийские кулинары готовят самыми различными способами.

индийская еда

Ценителям крепких напитков непременно понравится национальная водка фени из кокоса, кешью и орехов. Гурманов-космополитов приглашают к себе рестораны тайской, китайской, европейской и тибетской кухонь.

Достопримечательности Гоа

Этот штат Индии ассоциируется у путешественников не только с пляжами. Ведь Гоа настолько богат историей и этнокультурным разнообразием, что позволяет каждому получать пищу для сердца и ума. Недаром этот штат называют еще и «Большой книгой мудрости». Ведь тот, кто посетил Гоа (Индия), о достопримечательностях отзывы оставляет как о самых интересных объектах мирового наследия. Среди них находится неприступная крепость Агуада. Ее выстроили португальцы еще в 1612 г. Материалом для стен этого сооружения послужил красный камень.

Недалеко от города Панаджи находится Дудхсагар. Это крупнейший водопад страны. Побывать в его окрестностях можно в составе одной из экскурсий в Гоа (Индия). Отзывы путешественников повествуют о красоте водной феерии, дополненной нетронутым цивилизацией тропическим лесом. Этот неповторимый ландшафт никого не сможет оставить равнодушным.

Бывалые туристы советуют непременно побывать и в заповеднике Гоа. Эта территория площадью всего 8 кв. км позволяет путешественникам оказаться в совершенно другой реальности. Гости могут осмотреть находящийся здесь ботанический сад, в котором находятся редкие по своей красоте деревья и другая растительность. Дети с удовольствием посещают зоосад и игровую комнату, катаются на мини-паровозике и на настоящем слоне.

Изюминкой Гоа и одной из его визитных карточек считаются плантации ванили и кардамона, гвоздики и других душистых трав. Из них впоследствии будут сделаны специи, которые туристы могут увидеть еще «на корню».

Одним из наиболее популярных у туристов объектов является собор св. Екатерины. Он является самым большим христианским сооружением не только в стране, но и во всей Азии.

собор Святой Екатерины

По всей Индии в январе (отзывы туристов подтверждают это) проводится праздник урожая. И тот, кто посетил эту страну и штат Гоа в этом зимнем месяце, может стать его зрителем. Проводится праздник 14 числа и считается тем моментом, когда солнце начинает свой путь на север. В этот день индусы совершают омовение в водоемах и реках, а также делают подношения брахманам.

Керала

Этот штат находится в юго-восточной части Индии. Туристы приезжают сюда, привлеченные мягким климатом курорта, его длинной береговой линией с замечательными пляжами, изумрудной зеленью чайных плантаций, водопадами, широкими возможностями для проведения аюрведического лечения, экзотической кухней, богатыми культурными традициями, уникальными памятниками архитектуры и истории, а также удивительными праздниками.

«Высоким» сезоном на курорте считается период, начинающийся в декабре и заканчивающийся в апреле. Гости штата могут отдохнуть здесь на бесплатных общественных пляжах. Однако, судя по отзывам туристов, купаться здесь небезопасно из-за неспокойного моря.

Мумбай

Этот курорт предпочитает посещать индийская элита в качестве альтернативы отдыху в Южном Гоа. Мумбай, который ранее назывался Бомбеем, наряду с пляжным времяпровождением предлагает получить удовольствие от посещения его достопримечательностей. В городе много зданий с необычной готической архитектурой, христианских соборов, стройных небоскребов, парков, а также музеев.

Индия Мумбай

Бывалые путешественники рекомендуют посетить индийскую «фабрику грез» - Болливуд. Это одна из самых крупных кинокомпаний в мире, которая соперничает с Голливудом по количеству выпускаемых фильмов.

Находятся в Мумбае и древние достопримечательности. Среди них Элефантовы острова, на которых расположены пещерные храмы 5 века, кришнаистские и буддийские храмы, островок с мемориалом Хаджи Али, возведенным в 14 в., мечети и кладбище персов.

Ченнай

Находится этот курорт на восточном побережье Индии. Это места возле Ченная (бывшего Мадраса) с побережьем, омываемым теплыми, практически горячими водами, приносимыми сюда Бенгальским заливом. Судя по отзывам туристов, на этом курорте можно не только спокойно и уединенно отдохнуть, но и посетить парки развлечений, крокодиловые фермы, а также познакомиться с некоторыми уникальными историческими и архитектурными достопримечательностями страны. Здесь находятся храмовые комплексы, которые в 7-8 в. н.э. мастера высекли из цельного гранита. Также, приехав на этот курорт, туристы могут посетить известную во всем мире скалу-иллюстрацию, которая содержит фрагменты эпопеи Махабхараты и украшена барельефом «Ниспадение Ганги».