06-12-2018 16:00

Корейская республика: символика, история, достопримечательности

Когда мы говорим о Корее, то под этим названием можем подразумевать не только Корейский полуостров, но и находящиеся на нем две страны. Одна из них расположена на севере, а вторая на юге. Первая из них – КНДР. Расшифровывается данная аббревиатура как Корейская Народная Демократическая Республика. Но чаще всего, говоря о Корее, подразумевают ту страну, которая находится на юге. Официально она называется Корейская Республика.

Географическое положение

Корейский полуостров находится южнее российского Владивостока и Приморского края. Это восточная часть Азии. С двух сторон полуостров окружают Японское и Желтое моря. Находящуюся на севере Корейскую Народную Республику от КНР (Китая) отделяет река Амнок. Эти рубежи проходят в северо-западной части КНДР. Восточнее протекает река Думан. Она отделяет КНДР от Китая и России. От Японии полуостров отделяет Корейский пролив.

Отдых на острове Хуахин в Таиланде: отзывы туристов, отели и пляжиВам будет интересно:Отдых на острове Хуахин в Таиланде: отзывы туристов, отели и пляжи

В южной части этого куска суши находится Корейская Республика. Сухопутная граница у государства одна. Располагается она на севере Корейской Республики, где страна соседствует с КНДР. На западе через Желтое море пролегают ее границы с Китаем. На востоке, в Японском море, проходят границы со страной Восходящего солнца.

Территория, которую занимает Южная Корея, располагается на площади 99 720 квадратных километров. При этом общая длина ее государственной границы составляет 238 км.

Минск и Москва: разница во времени двух столицВам будет интересно:Минск и Москва: разница во времени двух столиц

Большая часть Корейской Республики – это возвышенности и горы. Самой высокой точкой страны является вершина вулкана Халласан (1950 м). Низменностей и равнин здесь очень мало. От всей территории страны это всего лишь 30%. Основная их часть находится на юго-востоке и на западе Южной Кореи. Здесь же проживает большинство жителей страны.

Принадлежит этому государству и практически три тысячи островов. Однако в основном они чрезвычайно малы и необитаемы. Самым большим островом Корейской Республики является Чеджу. Находится он на расстоянии 10 км от южного побережья.

Древняя история

По мнению ученых, первые люди на территории Корейского полуострова появились более 70 тыс. лет назад. Относительно густо эта часть суши была заселена в период палеолита. Подтверждением тому является большое количество орудий труда, изготовленных из камня, которые исследователи нашли во время проведения археологических раскопок.

Корея как страна начала свое существование в 2333 г до н.э. В этот период, носящий название Кочосон, на территории полуострова существовало стразу три государства. Среди них - Когуре, а также Силла и Пэкче. Именно в первом из них когда-то возник буддизм. Начиная с 3 в. до н. э. это религиозное направление стало развиваться наиболее активно. Помимо этого, изучая письменные источники, ученые выяснили, что примерно тогда же на Корейском полуострове было дано начало боевому искусству, которое впоследствии легло в основу современного айкидо.

Ранние государства

Станция метро "Боровицкая": расположение, история и архитектураВам будет интересно:Станция метро "Боровицкая": расположение, история и архитектура

Несколько позже на территории Корейского полуострова произошло образование трех политических центров - в Когуле, Силле и Пэкче. Находились они не только на полуострове, но и в Маньчжурии. Историки обнаружили факты существования и менее значительных государственных образований.

В 7 в. Силла завоевала территории Когуле и Пакче. Спустя 300 лет власть над этими территориями захватила Корея. Одновременно с этим на севере полуострова получила свое развитие страна, именуемая Пархэ.

Поздние государства

Территории трех стран – Силлы, Тхэбона и Хупэкче – были объединены. В итоге возникло государство Коре. Именно от него и произошло современное название – Корея.

В 13 в. эта территория находилась под властью монголов. Правление захватчиков, которое продолжалось в течение нескольких десятков лет, негативно сказалось в дальнейшем на развитии страны.

Далее к власти пришла династия Чосон. Правители Кореи перенесли столицу страны в Сеул. После этого в городе началось строительство дворцов. Страна начала налаживать дипломатические связи с соседним Китаем. Основным религиозным направлением в ней стало конфуцианство. Вместо китайского был создан свой алфавит - хангыль. В период правления Чосонской династии был сделан ряд важных открытий. Увидели свет фундаментальные труды ученых. По данным исследователей, именно тогда и возникла известная чайная церемония.

С 1592 г. по 1598 г. на страну совершали набеги японцы. И в конце концов она была ими покорена.

В 19 в. разразилась война между соседними Японией и Китаем. Боевые действия нанесли серьезный урон корейской территории, так как проходили преимущественно на ее границе. В 1876 г. стороны подписали договор о перемирии, гарантирующий стране независимость. В 1894 г. завершился период правления династии Чосон. Тогда во главе страны встал король Коджона, создав Империю Хан.

В 1904 – 1905 гг. мир был прерван русско-японской войной. Завершилась она аннексией Кореи. Япония осуществляла власть над этим государством вплоть до 1945 г. Для этого периода характерно проведение жесткой политики ассимиляции. В 1945 г. единое государство было разделено на два. Южная его территория оказалась под влиянием США, а северная – СССР.

Новейший период

История Корейской Республики началась после подписания совместного советско-американского соглашения, когда супердержавы разделили сферы своего влияния на полуострове. Произошло это в 1945 г. Согласно этому договору та часть Кореи, которая располагалась к югу от 38 параллели, перешла под юрисдикцию США. А территории севернее – под юрисдикцию СССР.

символическое изображение Южной и Северной Кореи

Корейская Республика в своей истории переживала разные периоды. На протяжении ее существования происходила смена авторитарного и демократического управления. Страной правили разные правительства, и в зависимости от их смены Республика получала свою нумерацию. Рассмотрим каждую из этих вех истории подробнее.

Первая Республика

Датой основания государства, находящегося в южной Корее, является 15.08.1945 г. Его название в переводе с государственного языка дословно звучит как Великая Корейская Республика Хан.

Аэропорт Шарль де Голль: схема терминалов и парковки, фото, отзывы туристовВам будет интересно:Аэропорт Шарль де Голль: схема терминалов и парковки, фото, отзывы туристов

Ее первым президентом был избран Ли Сын Ман. Несколько позже, 9.09.1945 г., была образована Северная Корейская Народная Республика (КНДР). Ее возглавил Ким Ир Сен. В том же году Южная Корея приняла свою первую конституцию.

Период Первой Республики был достаточно тяжелым. Он был омрачен войной, которая велась между Северной Кореей и Южной. Активное участие в боевых действиях принимали вооруженные силы ООН, СССР и Китая. Результатом этой войны стал огромный экономический и материальный ущерб, который был нанесен обеим странам.

Конец эпохи Первой Республики наступил в 1960 г. Смена правительства произошла после проходившей здесь апрельской революции и последовавших за этими событиями выборов.

Вторая Республика

На некоторое время власть над Южной Кореей перешла к временной администрации, возглавляемой Хо Чоном. Но в результате выборов, состоявшихся 29.07.1960 г., победу одержала Демократическая партия. В итоге была образована Вторая Республика, во главе которой стал президент Юн Бо Сон.

Захват власти военным правительством

Правление Второй Республики оказалось недолгим. Уже в 1961 г. в стране произошел военный переворот, и власть перешла к генерал-майору Пак Чон Хи. В 1963 г. в Южной Корее состоялись выборы. Их результатом стало избрание президентом генерала Пака.

Третья Республика

Паком была одержана победа и на выборах 1967 г. На них он набрал 51,4% голосов избирателей. В 1971 г. генералом было объявлено в стране чрезвычайное положение.

В период Третьей Республики ее правительство ратифицировало мирный договор с соседней Японией. Также Южная Корея легализовала размещение на своей территории вооруженных сил США. Из-за этого ее отношения с Америкой стали еще более близкими. Большую поддержку США Корейская Республика оказала в период ведения войны с Вьетнамом. Она послала практически 300 тыс. своих солдат для ведения в этой стране боевых действий.

Для этого периода характерен и начавшийся серьезный прогресс в экономике. Принятые правительством меры позволили значительно увеличить ВВП государства.

Четвертая Республика

В 1972 г. Южная Корея приняла новую конституцию. Согласно ее положениям была значительно укреплена роль президента в управлении страной. В это время народ Корейской Республики не прекращал проведение антиправительственных выступлений. В связи с этим генерал Пак Чон Хи решил продлить чрезвычайное положение.

В период существования Четвертой Республики произошел регресс демократических ценностей. Правительство проводило постоянные аресты инакомыслящих. Однако, несмотря на политический кризис, экономика в стране росла стремительными темпами.

Пятая Республика

В 1979 г. генерал Пак был убит. Власть перешла в руки генерала Чон Ду Хвана. Страну тут же захлестнули множественные демократические демонстрации. Кульминацией этих событий стала известная на весь мир бойня в Кванджу.

Борьба за демократию в Южной Корее длилась долгих 8 лет. Однако усилия людей оказались не напрасны. В 1987 г. в стране были проведены выборы по принципам демократии.

Шестая Республика

Она возникла после перехода страны на демократические рельсы. В 1992 г. страна избрала своего первого гражданского президента. Экономика Корейской Республики продолжила свое бурное развитие. Однако существенный урон ей периодически наносили глобальные мировые кризисы.

Герб

Перейдем к рассмотрению символики страны. Герб Корейской Республики выражает собой дань древним традициям местного народа, тесно переплетаясь с современностью. Утвержден он был специальным указом президента в декабре 1963 г. На гербе Южной Корейской Республики нашли свое отражение самые важные для местного народа символы. Увидеть их можно и на флаге страны.

герб Южной Кореи

Главная эмблема Республики Кореи содержит в себе глубокий смысл, и вместе с этим дизайн ее довольно прост. Главным ее элементом является красно-синий вихрь (тхэгык). Он заключен в круг, находящийся в пятиугольнике. Эта символика - национальная. Корейская Республика на своем гербе отобразила постоянное противоборство «инь» и «янь», которые являются противоположными силами. Но в целом эти символы составляют гармонию и неразрывное единство. Глубокий смысл заложен и в цветах фигур. Так, красный обозначает благородство, а синий ассоциируется с надеждой.

Тот прямоугольник, который обрамляет тхэгык, является стилизованным изображением цветка мальвы. Это растение - также символика национальная. В Корейской Республике этот цветок был почитаем еще в древности. Во все времена народ связывал его с процветанием и бессмертием.

Вся конструкция герба овита белой лентой. В ее нижней части можно увидеть название страны - Республика Корея. Оно написано иероглифами, являющимися составными элементами фонематического письма хангыль.

Флаг

Этот государственный символ узнать довольно просто. Флаг Корейской Республики имеет прямоугольную форму, соотношение длины и ширины которого находится в пределах 2:3. Полотнище имеет белый фон, на котором размещены триграммы и центральная эмблема.

Флаг Корейской Республики не случайно имеет белый цвет. Дело в том, что именно он является национальным в стране. Белый в буддизме олицетворяет непорочность и святость, умение владеть своими помыслами. Также он считается цветом матери.

флаг Южной Кореи

Центральной эмблемой флага является тхэгык. Она такая же, как и на гербе этого государства.

Впервые дизайн флага был разработан в 1883 г. Это был государственный символ династии Чосона. Именно тогда на флаге и появились триграммы. На современном полотнище их разместили ближе к углам. Триграммы означают многие понятия. Если рассматривать их начиная от верхней части, находящейся возле древка, и перемещаться по часовой стрелке, то такие символы олицетворяют собой Небо и Луну, Землю, а также Солнце. Триграммы можно считать еще и югом и западом, севером и востоком. Указывают они и на времена года, обозначая лето и осень, зиму и весну. Также они соответствуют четырем стихиям – воздуху и воде, земле и огню. Выполнены триграммы в черном цвете. Для корейцев он означает справедливость, бдительность и стойкость.

Официально флаг Южной Кореи был утвержден в 1948 г.

Гимн

Основной смысл этой символики в любой стране заключен в утверждении самостоятельности, а также независимости. Гимн Корейской Республики является скорее лирической одой. В нем описывается нелегкая судьба народа, который пережил большие утраты из-за внешних угроз, но при этом не пал духом и остался верным своей нации.

Гостиницы Борисова: описание, отзывыВам будет интересно:Гостиницы Борисова: описание, отзывы

Изначально написание музыки гимна предусматривало его исполнение духовыми инструментами, которые должна была сопровождать скрипка. На сегодняшний день существует несколько версий. Одна из них придумана креативными музыкантами Южной Кореи. Это рок-версия гимна, которая особенно популярна в молодежной среде.

Административное деление

В состав Южной Кореи входят 9 провинций. Одна из них является автономной. В составе провинций находятся более мелкие образования. Это уезды и города, поселки и муниципальные округа, городские районы и волости, а также деревни.

Сеул

Столица Корейской Республики является самым большим городом страны. Находится Сеул на берегу речки Ханган. Свое современное название город получил в 1946 г. от корейского «соуль», что в переводе означает «столица».

вид на Сеул

Первое упоминание о поселении людей, которое находилось на месте нынешнего Сеула, относится к 1 в. н. э. Со второй половины 4 в. город, название которого звучало как Виресон, стал столицей раннего государства Пэкче. Несколько позже этот административный центр переименовали. Он стал называться Хансон, а с 14 в. - Ханян. Тогда же вокруг города появилась мощная крепостная стена, удачно вписавшаяся в скалистые склоны окрестных гор.

Сеул стабильно развивался вплоть до 16 в., пока не был изрядно поврежден японскими войсками. После изгнания захватчиков город на некоторое время продолжил свое мирное существование. В 1627 г. на него вновь было совершено нападение, теперь уже маньчжурскими войсками.

На протяжении своей истории городу пришлось пережить несколько дворцовых переворотов. И лишь в конце 18 г. в Сеуле наступил период культурного и экономического расцвета. После того как Корея была присоединена к Японии, город стали называть Кенсон.

В 1948 г. здесь разместилось правительство Южной Кореи. Но во время ведения войны на полуострове в городе постоянно менялась власть. То он переходил под управление Северной Корейской Республики, то его захватывали китайские армии. В результате боевых действий город сильно пострадал. Его восстановлением корейский народ занялся лишь по окончании войны.

В 1980-х-1990-х годах Сеулом были значительно расширены контакты со столицей Корейской Народной Республики городом Пхеньяном. Несколько позже, в 2000 г., главами двух государств было подписано международное соглашение о сотрудничестве и примирении.

президенты двух стран

На сегодняшний день Сеул является крупным культурным, экономическим, транспортным и туристическим центром Южной Кореи. На его территории находится большое количество уникальных исторических достопримечательностей. Благодаря этому столица страны является популярным направлением у туристов всего мира.

Достопримечательности

Две страны, находящиеся на полуострове в восточной части Азии, имеют одни и те же исторические корни. Именно поэтому в Южной Корее и в Корейской Народно- Демократической Республике достопримечательности, дошедшие до нас с давних времен, обладают единой тематикой.

Наибольший интерес туристов в КНДР вызывает город Кэсон. В давние времена он являлся столицей единого корейского государства под названием Коре. На сегодняшний день известность этому городу приносит производство женьшеня, ведь в нем сосредоточены его основные плантации и фабрики по обработке целебного растения.

В истории Кэсона было три войны, в результате которых подверглись разрушениям множество находящихся в нем старинных построек. Однако часть из них все же дошла до наших дней, вызывая интерес у туристов. Это учебное конфуцианское заведение, датируемое 10 в., мост, построенный в 13 в., а также остатки стен древних храмов.

старинный мост в Кэсоне

Тем туристам, которые посетили Южную Корею, бывалые путешественники советуют осмотреть культовые сооружения. В стране находится множество святынь и храмов. Большая часть из них является буддийскими.

Одной из таких святынь является храм Синхынгса. Находится он на склоне горы Сораксана и является самым старым из буддийских сооружений в мире. Построен он был в 653 г. н.э., перенес несколько пожаров и был после них полностью восстановлен. По дороге к храму туристов встречает скульптура Будды, которая изготовлена из позолоченной бронзы и имеет внушительные размеры.

Весьма необычным сооружением в Южной Корее является еще один храм. Он находится посреди горных лесов и носит название 1000 Будд. Храм представляет собой собранные в круг статуи этого божества. Всего их здесь несколько сотен. В центре круга располагается статуя Бодхисаттвы, выполненная из бронзы. Это божество изображено сидящим на лотосе.

В Сеуле находится один из самых древних буддийских храмов. Возведен он был в 794 г. на склоне горы Судо. Это Храм Бонынса.

храм Мендон в Сеуле

На улицах Сеула путешественники могут найти и католический храм. Это собор Мендон, который был построен сравнительно недавно, в 1898 г. Здание выполнено в неоготическом стиле и известно тем, что в начале 20 в. здесь захоронили мощи корейский мучеников.

Среди интересных достопримечательностей Южной Кореи находятся:

  • монастырь Донг-хак-са;
  • пещерный храм на вершине горы Тхохамсан – Соккурам;
  • святилище Чонме;
  • дворец Токсугун;
  • Национальный парк Сораксан и многие другие.