02-12-2018 00:28

Путешествие в Прагу с ребенком

Удивительная Прага, город под красными крышами, - прекрасное место для отдыха не только романтично настроенных влюбленных парочек, но и для уже сложившихся семей с детьми. И если взрослым интересно посещать музеи, экскурсии и просто любоваться видами чешских улочек, то у младшего поколения несколько иные приоритеты. Куда сходить с детьми в Праге и чем их заинтересовать, рассказываем в нашем материале.

Пражский аквапарк

Какой ребенок не любит купаться! Даже не умея плавать, барахтаться и бултыхаться в воде обожают все малыши. В Праге, вернее, в пяти километрах от нее, в Честлице, для подобного времяпрепровождения есть чудесное место - аквапарк под названием AquaPalace, что в переводе означает "водный дворец". Это действительно самый настоящий дворец с целой уймой водных развлечений. Между прочим, он является самым крупным во всей Европе. Провести время там весело и интересно можно не только детворе, но и их родителям - недаром ведь аквапарки являются семейными центрами отдыха.

Недорогие гостиницы в Пскове: описание с фотоВам будет интересно:Недорогие гостиницы в Пскове: описание с фото

Аквапарк

Аквапарк в чешской столице находится в самом настоящем дворце, в нем множество помещений, каждое из которых имеет свое собственное название (например, Дворец волн – интригующе звучит!). Водные аттракционы, горки, туннель для погружений (для старших, конечно же), даже самый настоящий пиратский корабль, который можно атаковать и победить безжалостных пиратов: одним словом, это прекрасное развлечение для детей в Праге, которое подарит незабываемые впечатления и отличное настроение как минимум на целый день. Мамам и папам скучать тоже не придется – сауна и баня, всевозможные спа-процедуры, фитнес и массаж: все это в водном дворце Праги тоже имеется. Что толку перечислять – лучше приехать и увидеть все это волшебство своими глазами!

Королевство железных дорог

Какие есть развлечения во Владимире для детей?Вам будет интересно:Какие есть развлечения во Владимире для детей?

Еще одно потрясающее место, где в Праге с ребенком скучно точно не будет, - это королевство… нет, не кривых зеркал, но железных дорог. Это крупнейшая модель реальных железных дорог всей Чехии. Весь макет, строительство которого началось почти десять лет назад, занимает площадь примерно в один квадратный километр. Это настоящий мир людей – только в миниатюре. По крошечным рельсам бегут маленькие поезда с вагончиками, останавливаются на станциях, где составы ждут пассажиры. Вагоны пробегают мимо чешских городов и деревень, рек и озер, лесов и полей. В общем, посетив Королевство железных дорог, можно совершить целое путешествие по всей Чехии, при этом не сходя с места!

Что такое Афины: история города, достопримечательности, фотоВам будет интересно:Что такое Афины: история города, достопримечательности, фото

А еще там есть выставка о железной дороге, ее сотрудниках и ее истории, кинозал, где демонстрируются ролики о железной дороге. Кроме того, приведут в восторг всех мальчишек (да и некоторых девчонок тоже) интерактивные макеты из "Лего". У каждого ребенка есть возможность поиграть поездами, машинками, кранами и прочими фигурками из конструктора – и все они движутся! Так что, решая, куда пойти с детьми в Праге, непременно следует включить данное место в список для посещения. Цена вопроса для детей – 120 крон, а для тех карапузов, кто ростом не выше метра, - всего 30 крон (1 крона - это около 3 руб.).

Музей шоколада

Пожалуй, единственный музей, где будет интересно всем детям – это музей шоколада. Такие есть во многих городах; пражский называется «ШокоСтори». К посещению он доступен в любое время года, так что, приехав на Новый год в Прагу с детьми, когда на улице холодно и особо не погуляешь, можно смело бежать узнавать историю вкуснейшего лакомства – и, конечно же, наслаждаться им: ведь голодным из этого музея не уйдет никто!

Музей шоколада

Кроме того, всем посетителям предлагается поучаствовать в изготовлении шоколада – и, разумеется, затем съесть свое творение. Музей открыт с 10 утра до 19 вечера, входной билет для взрослых стоит приблизительно 180 крон, для студентов и детей – в два раза дешевле.

Петршин холм, зеркальный лабиринт

Петршин холм интересен сам по себе, это одна из главных достопримечательностей Праги. На возвышенности, на которой язычники поклонялись Перуну, расположено несколько интереснейших объектов: обзорная башня, кафедральный собор, Петршинские сады и зеркальный лабиринт. Посмотреть здесь стоит все, но сейчас расскажем именно о последнем.

Петршин Холм

Добраться до зеркального лабиринта можно на фуникулере – как, впрочем, и до любого другого объекта на данном холме. Сам лабиринт находится в деревянном здании 1891 года постройки, помимо него, есть там и комната смеха. В лабиринте 31 зеркало, благодаря которым создается эффект замкнутого пространства без входа и выхода. Аттракцион работает без выходных круглый год подряд.

Музей призраков и легенд

Сингапур: интересные факты, достопримечательности, фотоВам будет интересно:Сингапур: интересные факты, достопримечательности, фото

Что посмотреть в Праге с детьми? Конечно же, музей призраков! Здесь понравится любому подростку, ведь именно в этом возрасте дети охочи до всяческих мистических тайн. Раньше на этом месте стояло старинное сооружение четырнадцатого века, позже оно было разрушено и на его месте возвели здание музея. В музее собраны все те персонажи, которые, по утверждению чехов, существуют в реальности, а уже на входе гостей встречает призрак. Однако это не музей ужасов – экспонаты скорее преследуют своей целью ознакомление гостей с интереснейшими легендами и преданиями Чехии. Впрочем, особенно впечатлительным и эмоциональным все-таки от подобного визита стоит лучше воздержаться.

Музей "Лего"

Еще один музей, куда в Праге с ребенком сходить непременно стоит, это, конечно же, музей "Лего" – любимого конструктора детворы всех времен и народов. Это самый крупный подобный музей в Европе, он занимает целых три этажа. Там множество различных экспозиций – например, о мире Звездных войн, Индианы Джонса или Гарри Поттера. Есть целый город игрушек с полицейскими и врачами, родителями и детьми, есть макет Праги, есть даже космическая экспозиция! Очень много мировых достопримечательностей тоже можно увидеть здесь – Тадж-Махал, например, или Тауэрский мост. Все они, хоть и миниатюрные, выполнены со всеми деталями и очень тщательно. Входной билет для взрослых стоит 200 крон, а для детей – 130.

Магазин игрушек «Hamleys»

Что делать детям в Праге? Конечно, идти в магазин игрушек! Особенно такой, как Hamleys - это целый рай, огромный детский волшебный мир. Магазины «Хэмлис» расположены по всему миру – а открылись первые из них еще в восемнадцатом веке благодаря англичанину по фамилии Хэмли. В Праге магазин этого бренда появился не так давно – всего два года назад, но при этом он занял второе место в Европе по величине, уступив лишь главному Hamleys - лондонскому. В чешском детском рае три этажа и шесть тысяч квадратных метров.

Магазин игрушек

Бесплатная карусель, автодром для мальчишек, заводные зверушки для девчонок – все это многообразие развлечений встречает гостей детского царства на входе. А перечислить все, что продается в этом магазине – попросту невозможно. Самое главное – здесь не обязательно покупать игрушку, здесь можно просто вдоволь наиграться во все подряд. Приехав в Прагу с ребенком, просто преступлением будет не выкроить несколько часов ради того, чтобы посетить этот праздничный детский дворец. Кстати сказать, здесь есть и кафетерии, и всевозможные лакомства, а еще в «Хэмлис» частенько проводят различные тематические праздники с обучающими играми.

Пражский зоопарк

Что посмотреть в Праге с детьми? Конечно же, зоопарк! Он находится в самом сердце чешской столицы и занимает два уровня и более шестидесяти гектаров. Этот зоопарк считается одним из крупнейших в Европе, в нем живописные виды и более четырех тысяч видов всевозможных животных. В зоопарке создается полное ощущение естественных условий – никаких клеток, только просторные вольеры. Дети могут кормить животных, наблюдать за их поведением и привычками.

Пражский зоопарк

Животные индонезийских джунглей, Африки, Южной Америки, полярные медведи – и многие, многие другие звери с самых разных континентов ждут своих посетителей ежедневно. Поскольку пражский зоопарк огромен, на его территории функционирует специальный транспорт, с помощью которого можно объехать территорию – например, детский трамвайчик. На своих двоих обойти всю площадь зоопарка целиком попросту нереально! На территории зоопарка также работают кафетерии, где можно подкрепиться и передохнуть.

Кроко-парк

Помимо великолепного зоопарка, о котором рассказано выше, в чешской столице есть еще одно прекрасное место, куда можно сходить с детьми. Особенно идеально подойдет оно любителям экзотических животных – ведь речь идет о мини-зоопарке, посвященном… крокодилам! Еще более интересным является тот факт, что весь этот зоосад – частный, и у крокодилов есть хозяин. Именно ему, этому хозяину, и пришла в голову идея создания зоосада. Сначала он просто заинтересовался крокодилами и их разведением, организовал небольшую ферму, но когда крокодилово поголовье стало прибывать, а места – катастрофически не хватать, понял: надо что-то с этим делать. Так и родилась идея маленького частного зоопарка, от которого дети всегда остаются в восторге.

Дино-парк

Что посмотреть в Праге с детьми, помимо всего перечисленного выше? Ну разумеется, динозавров из знаменитого пражского Дино-парка! И взрослым, и детям, начиная с пятилетнего возраста, будет интересно увидеть огромных животных, вымерших миллионы лет назад, узнать подробнее об их происхождении и жизни. Воссозданы не только сами динозавры, но и вся среда их обитания. А некоторые модели более чем реальны – они двигаются, чем приводят маленьких посетителей и в восторг, и в ужас одновременно. Кроме того, на территории Дино-парка есть детская палеонтологическая игровая площадка, а также кинотеатр в 3Д-формате. Работает он с апреля по ноябрь, так что зимой это развлечение, к сожалению, недоступно.

Детский развлекательный центр «Град Забавы»

Гостиница "Золотая долина" в Новосибирске: адрес, бронирование номеров, услуги и отзывы с фотоВам будет интересно:Гостиница "Золотая долина" в Новосибирске: адрес, бронирование номеров, услуги и отзывы с фото

Что посмотреть с детьми в Праге зимой, когда на улице достаточно свежо и не слишком-то хочется предпринимать прогулки? Можно прийти в центр развлечений «Град Забавы» (или Hrad Zabavy по-чешски) и остаться там на весь день. Море аттракционов для детей любого возраста не оставит равнодушным ни одного, даже самого занудного, ребенка, а веселые аниматоры, говорящие сразу на нескольких языках, никому не дадут заскучать. Для мамы с папой же поездка в «Град Забавы» - прекрасная возможность немножко расслабиться и вдоволь насладиться кофе с плюшками.

Град Забавы

Даже для новорожденных крох, которым еще не исполнилось и года, здесь есть игровая зона. Пространство центра вообще поделено таким образом, чтобы дети играли по своим возрастным категориям и не пересекались – таким образом, пятнадцатилетки не могут случайно травмировать двухлеток, а те, в свою очередь, не будут раздражать подростков своей непоседливостью и непременной потребностью всюду забраться и все посмотреть. А еще в «Граде Забавы» часто проходят всяческие театрализованные представления и иные, не менее интересные мероприятия. Кроме того, здесь можно отметить и день рождения ребенка.

Детский остров

Отдых с детьми в Праге подразумевает не только посещение различных заведений, но и прогулки. Прекрасным местом для этого является Детский остров – один из восьми живописных островов возле Влтавы. У Детского острова богатая история, он известен еще до двенадцатого века, а такое название носил далеко не всегда.

Детский парк

Именоваться подобным образом он стал с середины двадцатого столетия – именно тогда на острове появились детский парк и огромная игровая площадка. Кроме того, там есть и ресторанчики, и спортивная площадка – и даже несколько бассейнов. Вход на Детский остров бесплатный, так что, будучи в Праге с ребенком, непременно посетите это место.

Уличные детские площадки

Конечно, зимой, когда морозно, на улице много времени не проведешь, однако в жаркое время года уличные детские площадки – «то, что доктор прописал». В Праге таких мест полно. Например, в парке Кинских – там расположены сразу две площадки, одна для совсем крох в возрасте от одного годика, вторая – для более старших деток. Также есть площадки для малышни на Вышеграде – это исторический район чешской столицы, возле вокзала Браник, в Риегровых садах, в Райских садах, в парке Сакре Кер и много где еще. Все они оборудованы яркими аттракционами, качелями, горками, канатами, туннелями, тренажерами для более взрослых детей и прочими приспособлениями для веселого времяпрепровождения.

Где остановиться

Достопримечательности – это прекрасно, но вот что насчет отелей? Не везде в них хорошо с детьми. Какие отели Праги наиболее оптимальны для семейного отдыха?

В числе таких можно назвать Park Inn Hotel Prague - цены начинаются от четырех тысяч рублей, отель Saint George – от двух с половиной, отель Absolutum – от пяти тысяч рублей, Ametyst Hotel Praha – от четырех с половиной тысяч, отель Art Nouveau Palace – стоимость номера в данном отеле наиболее высока (девять тысяч), но и отзывы и оценки самые хорошие.

Путешествие в Прагу с детьми: отзывы

Все родители единодушны: в Праге полно мест, где можно отдохнуть и увлекательно провести время со своими отпрысками. Очень много восторженных слов оставляют родители о пражском зоопарке, о "Лего"-центре, о Королевстве железных дорог. Как правило, отзывы бывших туристов включают в себя и слова о трудностях путешествия, о дороге с детьми, отелях Праги, питании и так далее, но если вычленить из них все лишнее, останутся лишь хорошие впечатления от интересных экскурсий и мест отдыха, в которых людям удалось побывать. Многие отмечают, что поездка в Прагу является прекрасным вариантом проведения детских каникул – неважно, осенних, весенних или зимних. И все сходятся в одном: подобное путешествие принесло ребенку лишь радость, ощущение сказки и волшебства и исключительно положительные эмоции.

Такова информация о некоторых местах, где можно отдохнуть в Праге с ребенком. Хорошего отдыха вам и вашим детям!