13-11-2018 13:10

Город Яссы, Румыния: описание, достопримечательности, отзывы

Один из крупнейших городов Румынии, второй по численности населения, Яссы впервые упоминается в летописях, датированных 1408 годом. Город расположен между долиной реки Жижии и Ясским хребтом, в местности, издавна находившейся на пересечении оживленных торговых путей.

Со второй половины XVI века Яссы стал столицей Молдавского княжества. В этом статусе он почти три века находился в гуще исторических событий. После окончания русско-турецкой войны в городе Яссы находилось русское консульство. Удобное географическое положение привлекло сюда еврейских купцов, которые начали заселять его во второй половине XV века.

Хостел в Красногорске, Московская областьВам будет интересно:Хостел в Красногорске, Московская область

Современный город Яссы

После объединения Валахии и Молдавии в XIX веке здесь размещалось правительство Румынии. Яссы довольно быстро завоевали статус одного из основных населенных пунктов уезда Молдавии. Современные Яссы известны как первый в Румынии город-музей, в котором располагается свыше 120 достопримечательностей.

Достопримечательности Ясс в Румынии: митрополия Буковины и Молдовы

Митрополия, являющаяся символом города, находится в самом его центре. Здесь хранятся мощи святой Прасковии. Основанная в конце XIV века, метрополия в 1401 году была признана Константинопольским патриархом. Главный ее храм – Собор святой Прасковии, в котором в наши дни идет масштабная реконструкция, но экскурсии проводятся ежедневно.

Нужна ли виза в Украину для россиян?Вам будет интересно:Нужна ли виза в Украину для россиян?

Митрополия Румынии и Молдовы

«Хижина Иона Крянгэ»

Скромный домик, в котором прожил свои последние годы великий писатель. В 1918 году он получил статус музея. Уже целый век здесь, в отличном состоянии, хранятся вещи, мебель, записки писателя и его книги.

Музей Объединения

Все самое важное наследие румынской Молдовы сосредоточено в Музее Объединения города. Само здание, в котором находится музей, является первым и самым важным его экспонатом. В прошлом это была резиденция властителя Александра Куза и короля Фердинанда. Здесь представлены многочисленные документы, старинные карты, редкие книги, костюмы, фотографии, предметы мастеров декоративно-прикладного искусства, принадлежавшие королевской семье. Интерес туристов вызывает и большая коллекция медалей и монет.

Музей Объдинения

Дворец культуры

Это уникальное сооружение было построено по проекту архитекторов Ксенопола, Черкеза и Бериндея. Строительство его началось в 1906 году и продолжалось до 1925 года. Дворец, который открывал король Фердинанд, выполнен в стиле неоготики. Вначале в здании располагался окружной суд. В годы войны с фашистской Германией в нем располагался военный госпиталь. Только через десять лет после завершения военных действий дворец реставрировали, и в нем был открыт музей, который работает и сегодня. Дворец входит в список памятников истории, которые находятся под охраной государства.

Дворец культуры

Базилика Трех Иерархов (Григория Богослова, Василия Великого, Иоанна Златоуста)

Величественное здание, являющееся шедевром архитектуры, находится в городе Яссы в Румынии. Внутреннее убранство святыни отличается роскошью и богатством. Стены расписаны позолоченными орнаментами. Здесь нашли упокоение многие деятели истории страны: Василе Лупу, правивший Молдавским княжеством на протяжении долгого времени, легендарный Дмитрий Кантемир, прах которого был сюда перевезен в тридцатых годах прошлого века.

Базилика Трех Иерархов

Городской университет

Старейшее учебное заведение страны, основанное в октябре 1860 года. Здание Ясского университета построено по проекту архитектора Луи Блана. Его торжественное открытие состоялось в присутствии королевы Элизабет и короля Кароля I. Достопримечательностью его, которую всегда посещают гости города, бесспорно, является «Зал потерянных шагов», который украшают картины Сабина Баласа.

Ясский университет

Парк Копоу

Старейший парк города Яссы в Румынии, который был создан в 1834 году. Его достопримечательностью является старая липа Михая Еминеску, вдохновлявшая поэта на протяжении его творческой жизни и являющаяся символом города. Рядом с легендарным деревом установлен бюст поэта, а в восьмидесятых годах прошлого века в парке был открыт музей, который был посвящен творчеству румынского классика.

Есть еще один памятник в парке Копоу – «Обелиск со львами», который установлен в честь Павла Киселева – русского генерала.

Дворец Браунштейн

В 1900 году по заказу предпринимателя Адольфа Браунштейна в городе Яссы (Румыния) было начато строительство дворца, который в дальнейшем стал носить имя своего первого владельца. Строительство было завершено в 1915 году. Здание выполнено в стиле эклектики с использованием элементов арт-нуво. Это направление было очень модным в начале XX века. С тех пор в нем был отель, офис, штаб-квартира политических партий. Сегодня в здании располагается выставочный зал художников, входящих в состав Союза художников Румынии.

Дворец Браунштейн

Комплекс «Палас»

Уникальный суперсовременный комплекс, расположенный в центре города, был построен уже в XXI веке. В его состав входят коммерческие помещения, современные отели, офис, квартиры класса люкс, подземная парковка на 2,5 тысячи мест и развлекательные заведения. В Румынии этот комплекс не имеет аналогов, являясь самой крупной частной инвестицией, величина которой оценивается в 265 миллионов евро.

Нужна ли виза для поездки в Румынию?

Румыния является членом ЕС, а в Шенгенскую зону пока не входит. Россиянам виза в Румынию необходима независимо от целей посещения страны. Государство выдает национальную визу, которую можно оформить в уполномоченном турагентстве, в консульском отделе посольства или в фирме-посреднике. Наиболее часто запрашиваемый документ — туристическая виза в Румынию. Для ее получения необходимо представить следующие документы:

  • Анкета, заполненная и подписанная.
  • Загранпаспорт гражданина РФ.
  • Ксерокопии всех страниц загранпаспорта.
  • Копии всех страниц паспорта РФ.
  • Квитанция об уплате консульского сбора.
  • Фотография размером 3,5 х 4,5 см.
  • Оригиналы и копии билетов на проезд в обе стороны.
  • При пересечении границы на автомобиле представляется оригинал и копия паспорта ТС либо доверенность на управление.
  • Оригинал или копия документа, подтверждающего бронь номера в отеле.
  • Копию и оригинал медицинской страховки на период пребывания в Румынии.
  • Документы, подтверждающие финансовое обеспечение (не менее 50 евро в день).
  • Справка на фирменном бланке с места работы или учебы с указанием заработной платы и занимаемой должности.
  • Отзывы туристов

    Подавляющее большинство туристов считают удачной свою поездку в румынский город Яссы. Здесь множество исторических, культурных и архитектурных достопримечательностей. Город оставляет очень приятное впечатление – проблем с жильем не возникает, экскурсии по городу проводят опытные гиды, местные жители приветливы и доброжелательны.