12-11-2018 10:39

Острова Португалии: описание, погодные условия, достопримечательности

Португалия занимает западную часть Пиренейского полуострова. Европейскую страну давно сравнивают с открытым музеем: во всех ее частях можно увидеть старинные архитектурные постройки, которые возводились на протяжении многих веков. Они представляют особую ценность, потому что сохранились практически в первозданном виде. Португалия – это еще и утопающие в зелени Азорские острова. Они отличаются удивительной красотой. Ежегодно тысячи туристов приезжают на острова Португалии, чтобы полюбоваться живописными пейзажами. Здесь прекрасный теплый климат, который очень полезен для здоровья.

Азорские острова

Бамбуковая роща в Японии: фото, описаниеВам будет интересно:Бамбуковая роща в Японии: фото, описание

архипелаг мадейра

Они представляют собой удивительно красивый архипелаг, который занимает северную часть Атлантического океана. Азорские острова в Португалии находятся между Европой и Северной Америкой и занимают площадь около 2 300 квадратных километров. Здесь проживает более 240 000 человек. В стране есть собственное правительство с законодательным собранием.

Архипелаг возник под влиянием вулканических процессов. В настоящее время на нем находятся 1 766 вулканов, из которых действующие – 9. Azores состоит из 9 островов, самым крупным из которых является Сан-Мигель. Высшая точка архипелага – вулкан острова Пику, верхняя точка которого находится на высоте 2351 метр над уровнем моря.

Что запрещено провозить в самолете. Полный список запрещенных к перевозке вещейВам будет интересно:Что запрещено провозить в самолете. Полный список запрещенных к перевозке вещей

Добраться до островов Португалии не так просто, но это того стоит. Туристы уезжают отсюда с незабываемыми впечатлениями и эмоциями. Свое название острова получили от итальянского azzurre и испанского azul, означающие «синий» и «голубой» соответственно. Это наиболее популярная версия происхождения их необычного наименования.

На Азорские острова приезжает много путешественников. Это место интересно для дайверов, любителей рыбалки и парусного спорта. Туристическая инфраструктура находится в стадии развития. Приезжим гостям предлагается сервис высокого уровня.

На архипелаге очень тихо. При желании путешественники могут спуститься в кратер недействующего вулкана, чтобы увидеть пещеры, подземное озеро и термальные источники.

Самое главное местное развлечение, приводящее в восторг всех приезжих гостей, – наблюдение в непосредственной близости китов, кашалотов, дельфинов.

Мадейра

Этот остров называют «раем на земле». Он представляет собой скалистый оазис вулканического типа, утопающий в цветах. Остров Мадейра считается самым крупным в одноименном архипелаге. Находится он в 980 км от Лиссабона. А примерно в половине этого расстояния начинается африканское побережье. На остров Мадейра (Португалия) приезжают, чтобы насладиться неповторимой красотой его ландшафта, разнообразием парков, природных зон. Туристы любуются великолепными горными вершинами, окутанными облаками; посещают вулканические пещеры, лавовые ванны с целебными водами, рыбацкие деревушки и ботанические сады. Местные жители периодически устраивают на острове фестивали и танцевальные карнавалы.

Особенности климата

острова португалии в атлантическом океане

Погодные условия не испортят отдых на островах Португалии. Здесь нет настоящей зимы со снегом и сильными морозами. Температура воздуха в зимнее время не опускается ниже +14 °С.

Климат островов – субтропический. Благодаря ему территория просто утопает в вечнозеленых лесах и кустарниках. Здесь очень красивая дикая природа.

Летом воздушные массы прогреваются до +25 °С. Морская вода в летний период комфортна для купания. Она имеет такую же температуру, как и моря тропических курортов: +23 °С. Зимой температура воды составляет около +17 °С. Но туристические фирмы рекомендуют путешественникам даже летом брать в Португалию теплые кофты. В ночные часы здесь прохладно под влиянием океанского бриза.

Сезон дождей на островах Португалии начинается с октября месяца и заканчивается в апреле. В это время на архипелаге наблюдаются частые туманы. Больше всего дождей выпадает в западной части Азорских островов.

Солнечная погода здесь царит с мая по сентябрь месяц. Это пик туристического сезона. На острова приезжают туристы, желающие искупаться или позаниматься дайвингом в чистых морских водах.

Сан-Мигель

азорес португалия

Это крупнейший остров архипелага, расположенный в восточной части Azores. Он простирается на 60 километров в длину и 14 – в ширину. Местные жители называют его «зеленым островом» за роскошную природу и богатую растительность.

Главные достопримечательности островов Португалии – вулканические озера и потухшие вулканы. В Сан-Мигеле находится несколько таких озер. Самое красивое из них – «огненное озеро» именуемое Лагоа-ду-Фогу. Чтобы его увидеть, нужно спуститься в картер недействующего вулкана.

На острове находится природный парк Терра-Ноштра. Многие туристы приезжают сюда, чтобы побывать в живописной долине Вале-даш-Фурнаш. Там расположено голубое озеро и несколько термальных источников, в которых можно искупаться.

В Сан-Мигеле сохранились и некоторые исторические памятники: храмы, дворцы XII – XIX века, монастырь Esparanç, скульптура Христа-Чудотворца. На острове действует музей Карлуша Мочаду. Его можно найти в монастыре Св. Андрея.

Еще одна достопримечательность острова – восхитительные фонтаны, украшающие улицы города Понта-Делгада.

Санта-Мария

отдых на островах португалии

Это самая южная часть архипелага. Ученые полагают, что он был открыт первым из всех островов. На нем расположено единственное поселение Вила-ду-Порту.

Санта-Мария известен и тем, что на нем побывал знаменитый мореплаватель Х. Колумб.

Находится остров Португалии в Атлантическом океане. Но погодные условия на нем особенные, в отличие от других островов. В то время как одна часть Санта-Марии освещается солнцем, на другой ее части не прекращаются дожди.

На острове сохранилась древняя мельница, часовня Ermida de Nossa Senhora dos Anjos и несколько старинных домов XV века.

Терсейра и Пику

Название первого острова в переводе означает «третий». А все потому, что Терсейра стал третьим открытым островом Португалии в Атлантической части страны. Он на 140 километров удален от Сан-Мигеля, и носит название «фиолетового острова».

Терсейра образовался в результате вулканических извержений. Некоторые из его вулканов действуют в настоящее время (Санта-Барбара).

На острове располагается Angra do Heroísmo – историческая столица архипелага. Терсейра славится своими живописными пляжами. А еще здесь проходит фестиваль Святого Духа.

острова португалии в атлантическом

Остров Пику завоевал почетное место в книге рекордов Гиннеса. А все потому, что именно здесь расположена самая высшая точка Португалии – гора Пику. Ее высота 2 351 метр, а вот подводная часть составляет 6 098 метров – в этом и заключается рекорд. Последний вулкан извергался на нем не так давно – в 1963 году. Об этом свидетельствуют лавовые потоки, сохранившиеся на его склонах.

Раньше жители острова занимались китоловством. Сейчас делать это запрещено. Современный Пику покрыт виноградниками, которые включены в перечень ЮНЕСКО. Остров славится уникальным горным ландшафтом.

Также Азорские острова включают: Сан-Жоржи, Фаял, Грасиозу, Корву, Флориш. На каждом из них царит удивительный мир, отличающийся великолепными пейзажами и интересными достопримечательностями.