07-11-2018 01:53

Варенна, Италия: достопримечательности (фото)

Варенна (Италия) – маленький курортный городок и коммуна, расположенная на берегу озера Комо в провинции Лекко. Живописные горные ландшафты, старинные замки и крепости, красивое озеро – вот то, что привлекает сюда туристов со всего мира.

История коммуны

Маленький городок Варенна в Италии (фото ниже) располагается в 60 км в северном направлении от Милана (поезд идет почти 1 ч.) на берегу озера Комо. Ранее здесь была небольшая рыбацкая деревушка. По данным 2008 г. здесь проживало менее 1 тыс. человек. Местные жители по-прежнему занимаются ловлей рыбы, а также изготовлением бочек и добычей черного мрамора.

Akyan St Petersburg 4* (Россия, Санкт-Петербург): описание, фото, отзывы туристовВам будет интересно:Akyan St Petersburg 4* (Россия, Санкт-Петербург): описание, фото, отзывы туристов

Начиная с 16 в. в селениях вокруг озера Комо занимались производством разноцветного шелка: до Второй мировой войны здесь располагались посадки тутовых деревьев, на которых жили гусеницы-шелкопряды. Старый Европейский торговый шелковый путь пролегал через протоку между Варенной и Лекко. Сейчас эти посадки уже не существуют, однако производства по переработке шелка сохранились и работают.

Главная достопримечательность Варенны (Италия) – замок Кастелло ди Вецио, возведенный в 11 ст. Многие дома стоят около воды, а приплывающие лодки могут причаливать прямо к крыльцу здания.

Гостиницы в центре Саратова: адреса, описание, отзывы и фотоВам будет интересно:Гостиницы в центре Саратова: адреса, описание, отзывы и фото

Через коммуну протекает самая короткая река в стране – Фьюмелатте (пер. с итал. Fiumelatte – «молочная река»), которая имеет длину всего 250 м. Свое название она получила за уникальный цвет воды в летние месяцы, а зимой она исчезает.

Варенна летом

Озеро Комо

Озеро Комо является горным водоемом у подножья итальянских Альп, окруженным вершинами: на юге – 800-метровой, а на севере – гора высотой 2400 м. Оно состоит из 3 наполненных водой ущелий, которые сходятся в единой точке. Каждая из частей тянется в длину на 26 км.

По берегам озера разбросаны живописные маленькие городки: Комо, Варенна, Белладжо и Менаджо. Все они связаны между собой паромом или катерами, курсирующими через Комо с раннего утра и до ночи. Карта достопримечательностей Варенны приведена ниже.

Карта достопримечательностей Варенны

На берегу озера располагается набережная, на которой расположено множество небольших кафе, ресторанов и магазинчиков. Здесь можно выпить кофе и полюбоваться на живописные окрестности.

Центральная площадь

В городке есть главная площадь, от которой веером расходятся узкие старинные улочки. Вокруг – спокойная и величественная природа и спокойствие. Как все небольшие поселения, Варенна имеет свое лицо и оригинальную атмосферу.

Улочки Варенны

На центральной площади Варенны (Италия) располагаются 3 церкви:

  • Сан Джорджо и колокольня (1313) – являются образцами ломбардской готической архитектуры, внутри храма сохранились средневековые фрески, мебель и статуи;
  • Санти Назаро Челсо;
  • Сан Джованни Баттиста (11 в.) – расположена в нижней части площади и повернута тыльной стороной, в ее интерьере сохранились фрески, написанные средневековыми художниками в 16 столетии.

Однако милые церквушки – это далеко не все, что посмотреть в Варенне (Италия) могут приезжающие туристы.

Центральная площадь Варенны

Замок Кастелло

Замок Castello di Vesio – древнее фортификационное сооружение, стоящее на высокой горе над городом. За прошедшие столетия несколько раз перестраивался. Сейчас от него осталась только смотровая башня и часть стены. В период Первой мировой войны здесь были достроены подземные карцеры, а в 1999-м они были открыты для туристов.

castello di vesio

В главную башню замка можно попасть только через подвесной мост. Поднявшись на ее вершину, полюбуйтесь прекрасным видом на озеро и дома городка. Вдоль северной стены пролегает дорожка из гравия, утопающая весной в чудесных цветах. Внизу открывается невероятный обзор на Варенну.

Далее можно пройти в оливковую рощу. В замке располагается соколиное хозяйство, на территории которого проходят костюмированные постановки. Оно занимается разведением птиц (канюков, соколов, ушастых сов и др.) для охоты. Для посещения туристами замок открыт с марта до октября.

Привидение в крепости

Вилла Монастеро

Прекрасная вилла Монастеро, стены которой почти полностью покрыты вьющимися стеблями винограда, – бывший цистерианский монастырь. Он был построен в 1208 г. монахами, которые сбежали с о. Комачина (на озере Комо) во время войны с Миланом, и посвящен Марии Магдалине.

В 1567 г. монастырь упразднили, а здание и земли были выкуплены семьей Морнико. Через 100 лет один из ее представителей, Лелио Морнико, сделал перестройку, превратив здание в шикарный и красивый приют. Здесь были обустроены парадные залы, заново перестроен фасад здания.

Несколько столетий вилла переходила от одного владельца к другому, пока ее не приобрел Марко де Марки. Он передал здание Гидробиологическому и лимнологическому институту Варенны (Италия). С 1963 г. Монастеро приобрела статус международного культурного и научного центра.

Вилла Монастеро - общий вид

В интерьере виллы, которая сейчас открыта для посещения всех желающих, можно увидеть средневековую обстановку в комнатах и залах, множество фресок и барельефов. Особо выделяется шикарная ванная комната, оформленная в восточном пышном стиле с бассейном.

Монастеро занимает крутой участок горного склона. Вокруг виллы разбит прекрасный сад, в котором высажены цитрусовые деревья, сосны, кипарисы и агавы. Аллеи сада украшают барельефы и статуи.

Вилла Монастеро

Вилла Чипресси

Красивая итальянская вилла была построена в 1400 г. в стиле античной архитектуры, однако позднее несколько раз перестраивалась. В 1980 мэрия города выкупила Чипресси у древнейшего семейства Серпонтис и провела реставрацию, после чего здесь была устроена гостиница Hotel Villa Cipressi.

Вокруг виллы – прекрасный парк со старыми кипарисовыми деревьями, в честь которых она и получила свое название. Заплатив 4 евро, туристы имеют возможность осмотреть его, пройдя через ресепшен.

Вилла Кипресси

Как добраться

Город Варенна Италия – чудесное и живописное поселение, в котором много тихих мест, где можно отдохнуть от суеты больших мегаполисов. Здесь можно полюбоваться на прекрасные горы, озеро и посетить средневековый замок, виллы.

Добраться до городка можно электричкой, идущей из Милана с вокзала Милано Чентрале (Центральный) от станции Milano Centrale до Varenna-Esimo, причем поезда ходят каждые 1-2 ч. Лучше всего купить билет и на обратную дорогу, т. к. на ж/д станции в Варенне кассы отсутствуют.

Еще один транспорт – корабль Mid-lake Shuttle, курсирующий между городками на побережье озера. Пешком до пристани от ж/д станции можно дойти за 10 минут. Кроме того, с набережной и порта отходят небольшие катера и паромы.