05-11-2018 20:48

Самые лучшие пляжи Кубы

Жители мегаполисов холодной России всегда мечтают провести свой отпуск на море. Их манит картинка с белым песком, пальмами и чистейшими водами океана. Все это предлагает Куба. Лучшие пляжи и отели на побережье, хороший сервис, прекрасная погода круглый год – все это остров Свободы. Туристы со всего мира давно уже облюбовали эту страну для своего отдыха, сейчас туда едет и немало россиян. Расскажем о том, где находятся лучшие пляжи Кубы, где лучше жить и чем заняться в этой прекрасной стране.

Географическое положение

Сказка наяву: голубой город в МароккоВам будет интересно:Сказка наяву: голубой город в Марокко

Куба находится на стыке Северной и Южной Америки в Карибском море. Страна занимает несколько островов, но самым известным является именно Куба. Берега страны омывают воды Атлантического океана, Карибского моря и Мексиканского залива. Побережье страны сплошь занимают удобные бухты и заливы. Неудивительно, что лучшие пляжи Кубы ежегодно привлекают миллионы отдыхающих. Это место как будто нарочно создано для любителей пляжного отдыха. Климат Кубы тропический, температура в самые холодные месяцы не опускается ниже отметки +22 градуса, а в теплый сезон градусник держится в районе +28.

карта кубы

Особенности отдыха на Кубе

Пеньискола, Испания: описание с фото, достопримечательности, отели, рестораныВам будет интересно:Пеньискола, Испания: описание с фото, достопримечательности, отели, рестораны

Курорты Кубы привлекают путешественников великолепными пляжами. Но страна интересна и своими достопримечательностями, образом жизни, креольской кухней. Куба, сохраняющая социалистический строй, в последние годы стремительно создает необходимую инфраструктуру для приема многочисленных туристов. А в целом страна пока еще живет довольно бедно, поэтому жилые районы местного населения часто составляют большой контраст с блеском курортных зон.

Куба – безопасная страна, здесь нужно соблюдать простые разумнее меры предосторожности, и этого достаточно. Цены на Кубе давно уже перестали быть низкими, но в целом здесь можно найти отдых на любой бюджет. Страна для привлечения туристов проводит множество фестивалей, карнавалов и праздников. Вообще, Куба – это вечное веселье. Здесь работает множество увеселительных заведений, ресторанов, клубов. Поэтому остров Свободы с каждым годом становится все более популярным местом для отдыха туристов со всего мира.

Пляжный отдых

Почти весь периметр Кубы занимают пляжи. На небольших островках архипелага оборудованы специальные зоны для отдыха. Для туристов предлагаются не только лучшие пляжи Кубы, но и возможности заняться дайвингом, благо у берегов острова растут кораллы и подводный мир чрезвычайно разнообразен и красив. Пляжные зоны острова дифференцируются по аудиториям. Есть места для молодежи, для семей с детьми, для уединенного или романтического отдыха. Примечательно, что почти все пляжи страны (кроме частных, принадлежащих отелям) бесплатные, и на многих даже зонтики и лежаки выдаются безвозмездно. Берега и воды страны отличаются высокой чистотой.

Отель "Берега" (Рязань): описание с фото, инфраструктура, отзывыВам будет интересно:Отель "Берега" (Рязань): описание с фото, инфраструктура, отзывы

пляжи кубы

ТОП-10

Выбирая самые лучшие пляжи Кубы, стоит задуматься о предпочтительном способе отдыха. Здесь есть места на любой вкус и образ жизни. В ТОП-10 входят следующие пляжи:

  • Самым известным пляжем, конечно, является Варадеро.
  • Остров Кайо-Гильермо полностью предоставлен в распоряжение отдыхающих, местному населению здесь селиться запрещено. Лучший пляж - Пилар, еще Эрнест Хемингуэй называл его райским местом.
  • Пляж острова Кайо-Бланко-де-Касильда – это идеальное место для уединения. Особого сервиса здесь нет, но чистый берег и вода, нетронутая природа достойны того, чтобы побывать в этом месте.
  • Пляж Санта Люсия считается местом семейного отдыха. Находится он неподалеку от городка Камагуэй, откуда удобнее всего добираться сюда. Здесь не бывает многолюдно даже в высокий сезон.
  • Пляж Анкон невдалеке от Тринидада славится своим «фирменным» видом. Белый песок, пальмы, бирюзовая вода – Баунти, не иначе!
  • Пляж Los Cocos на Cayo Largo del Sur имеет несколько заброшенный вид. Но зато здесь мало людей, чистейшая вода и живописные виды.
  • Пляжи Кайо Энсеначос рядом с наилучшими отелями класса люкс.
  • Берега Гуардалаваки - с великолепными пляжами, многочисленными развлечениями и прекрасными видами.
  • Кайо Коко с каждым годом становится все более популярным пляжным курортом.
  • Замыкает рейтинг лучших пляжей Кубы настоящая жемчужина. Экологически чистое место – пляж Мария ла Горда. Он располагается в заповедной зоне и природа тут необыкновенная. К пляжу примыкает интереснейшая водная зона с рифами и красивыми морскими обитателями, это великолепное место для подводного плавания.
  • Пляжи Кубы

    Варадеро

    Когда заходит речь о лучших пляжах Кубы с белым песком, то первое, что вспоминается, – Варадеро. Это знаменитое побережье протяженностью более 20 километров нередко считают самым популярным и самым лучшим пляжем мира, это настоящая визитная карточка страны. Находится пляж в небольшом городе примерно в 100 километрах от Гаваны.

    Пляж отличает исключительная чистота. Белоснежный песок убирают ежедневно, а прибрежные воды не наполнены неприятными водорослями. Море у пляжа совершенно спокойное, что обеспечивается большим рифом, который не дает разогнаться высоким волнам. Вход в воду на Варадеро песчаный, пологий, поэтому здесь часто можно увидеть семьи с детьми. На пляж выходит множество отелей. При этом он не обезображен ограждениями и отдыхающим открывается прекрасный обзор пейзажа. Пляж оснащен всем необходимым для отдыха: шезлонги, зонтики, бары, торговля, развлечения.

    пляжи кубы

    Кайо Коко

    Задавшись вопросом о том, где лучшие пляжи Кубы, стоит вспомнить остров Коко. Это один из самых крупных островов страны, все северное побережье которого занимают превосходные пляжи с белоснежным песком. Отличием местного отдыха можно назвать замечательные условия для дайвинга. Ежегодно сюда съезжаются любители подводного плавания со всего мира, так как по красоте морского дна остров конкурирует только с Большим барьерным рифом. На острове много пляжей, но самыми знаменитыми являются Лос Фламенкос, Ла Хаула и Лас Колорадас. Остров основательно освоен туристической инфраструктурой. Здесь множество роскошных отелей, спа, ресторанов. Поэтому людей хотя довольно много, но красота местной природы, хорошо охраняемой, с лихвой компенсирует недостатки многолюдности.

    пляжи кубы

    Кайо Санта Мария

    Куба, лучшие пляжи и отели которой завоевывают все больше любви путешественников со всего мира, старается предлагать туристам сервис разного уровня. Местом класса люкс, несомненно, является остров Санта Мария. Остров не очень удобен с точки зрения трансфера, это сильно уменьшает число посетителей этого райского места.

    Островок Санта Мария находится почти в 200 км от Морона, добираться сюда придется на автомобиле. Непосредственно к побережью прилегают лучшие отели Кубы «все включено» с хорошим пляжем. Например, Iberostar Ensenachos, Husa Cayo Santa Maria, Ocean Casa Del Mar. Но пляжи острова не ограждены и общедоступны, поэтому, если есть желание сэкономить, то можно выбрать для проживания отели в городках неподалеку.

    Кайо Ларго

    Этот небольшой остров расположен в Карибском море неподалеку от главной суши страны. На Кайо Ларго находятся действительно лучшие пляжи Кубы. Остров полностью занят под туристическую инфраструктуру, отели здесь не дешевые, но к услугам туристов хороший сервис. Самыми красивыми и популярными пляжами острова являются Параизо и Серена, но есть и другие красивые побережья. Наиболее заполнены отдыхающими пляжи, прилегающие к крупным отелям. Сюда приезжают туристы с главного острова на один день, чтобы насладиться красотой природы и чистейшим морем. Пляж Параизо входит в список красивейших мест мира, сюда с удовольствием приезжают отдыхать европейцы. Путешествовать от отелей до берега удобно на специальных паровозиках. Также можно совершать поездки с пляжа на пляж, они отличаются сервисом, природой и даже погодой.

    пляжи кубы

    Кайо Энсеначос

    Этот остров – место эксклюзивного отдыха. Два основных пляжа острова принадлежат элитному отелю Iberostar Ensenachos 5*. Более двух километров белоснежных пляжей доступны только клиентам этой гостиницы. Местный сервис отличается высочайшим уровнем, но и цены здесь серьезные. На побережье всегда можно найти уединенный уголок с пальмами, белым песком и бирюзовым морем – маленький рай.

    пляжи кубы

    Отельная база

    Возможности для проживания на Кубе весьма разнообразны. Уровень отелей в целом ниже, чем у европейских. Здесь немало гостиниц испанских сетей, многие из них работают по системе «все включено», в которую входят и бесплатные алкогольные напитки. На рынке доминируют отели 4-х звезд, достаточно отелей на 2-3 звезды. А вот гостиниц высшего класса немного, поэтому планировать свое проживание в них стоит заранее. Местной особенностью можно назвать то, что почти все отели вытянуты вдоль берега, гостиниц второй и третьей линии почти нет.

    пляжи кубы

    Чем заняться на Кубе

    Остров Свободы все чаще привлекает внимание российских путешественников. Этому способствует дружественность страны, безвизовый режим и отличные условия для отдыха. Чтобы хорошо провести отпуск, безусловно, стоит выбрать пляжи Кубы. Где лучше остановиться и чем заняться – это самые частые вопросы, которые задают туристы. Место проживания зависит от предполагаемого бюджета. А способы проведения времени можно выбирать на любой вкус и кошелек. Кроме пляжного отдыха Куба предоставляет большие возможности для познавательного туризма. Можно посетить столицу страны и старинные города с неповторимой атмосферой и архитектурой. Или съездить на экскурсию на предприятия по изготовлению кубинских сигар или рома, побывать на плантациях сахарного тростника, посетить красивейшие заповедники острова. Для любителей активного отдыха предоставляется огромный ассортимент возможностей. Это водные развлечения, дискотеки, фитнес-клубы. Отдельная тема – местная кухня, в дегустациях национальных блюд можно провести немало времени. Куба старается предложить туристам все новые виды отдыха и развлечений, поэтому скучать тут точно не придется.