05-11-2018 20:45

Сказка наяву: голубой город в Марокко

Марокко – очень красивая страна, которая богата достопримечательностями и отличается своей культурой от других стран. Это настолько прекрасное государство, что невозможно оторвать глаз. Как добраться в голубой город в Марокко? Фото и описание представлено в статье ниже.

голубой город в марокко фото

Что такое Шефшауэн?

Государство Марокко расположено на севере Африки. Марокканский берег омывает Атлантический океан. Но самое интересное, что можно увидеть в этой стране, это так называемый голубой город. Этот населенный пункт небесного цвета носит название Шефшауэн. Находится он в горах на северо-западе Марокко. Считается самым голубым городом во всем мире, так как основное количество домов в городе покрашены в разные оттенки голубого и синего. Также эти дома отличаются своей архитектурой – других таких нет во всем мире. Шефшауэн считается самым красивым городом в Марокко.

Пеньискола, Испания: описание с фото, достопримечательности, отели, рестораныВам будет интересно:Пеньискола, Испания: описание с фото, достопримечательности, отели, рестораны

Стоит упомянуть и о том, как добраться в голубой город в Марокко. Если самолетом, то сначала нужно попасть в один из городов: Фес, Касабланка или Рабата. Это же касается поезда и автобуса. Автомобилем от города Фес ехать 199 км.

голубой город в марокко как добраться

Почему он голубой?

В голубой цвет окрашено все, что только можно. Например, крыши, двери, оконные рамы, стены и даже дороги. Наверное, у местного населения этот цвет имеет какое-то особое значение или является ритуальным. Возможно, марокканцы просто обожают этот цвет или таким образом захотели отличиться от других стран. Но все же это прекрасное голубое зрелище очень заманивает туристов. Приезжая в Марокко, они непременно хотят пройтись по этим голубым улицам с домами цвета неба.

Столица гашиша

Много столетий назад голубой город в Марокко был провозглашен священным. Шефшауэн максимально сохранил свой средневековый вид. Этот город очень отличается своей чистотой. Здесь нет гор мусора, грязи и мест с отходами. Но серьезной проблемой города являются плантации марихуаны. Из-за этого недостатка Шефшауэн прозвали "столицей гашиша".

Марокканский гашиш очень дорого ценится на мировых рынках. Но несмотря на все это, в город съезжается множество влюбленных, которые среди этих голубых стен признаются друг другу в любви. Это стало некой традицией, а все потому, что Шефшауэн похож на драгоценный камень аквамарин, который считается талисманом любви и верности.

голубой город в марокко

Что посмотреть и купить?

Голубой город в Марокко был основан в 1471 году. Шефшауэн стал пристанищем для многих евреев и мусульман, которые были изгнаны из Испании. Им очень понравился марокканский городок, ставший для них вторым домом. Голубой город был своеобразным укрытием, который с одной стороны защищен горным хребтом, а с другой – высокими стенами. Прибывшие сюда изгнанные народы начали обустройство города. Для евреев, например, голубой цвет является священным и всячески напоминает о Боге и небесах. Вот почему во множестве домов Шефшауэна преобладает такой цвет.

Еще один интересный факт связан с названием города. Название Шефшауен переводится как "смотреть на рога". Это потому, что город окружают две горы, похожие на рога. Большинство жителей города разговаривает на испанском языке, так как он ранее входил в состав испанской колонии.

Самым популярным товаром среди туристов является козий сыр. Говорят, что он очень вкусный, потому что здесь его изготавливают по особому мастерскому рецепту.

Еще этот городок славится тканями и коврами местного производства. Они разрисованы особыми рисунками и орнаментом, которые не сыщешь ни в одном другом уголке мира.

Время летит быстро и незаметно, когда прогуливаешься по этим сине-голубым улицам. Здесь на каждом шагу встречаются рестораны и кафе, которые в любое время готовы порадовать посетителей своими фирменными деликатесами.

Также в городе есть множество интересных достопримечательностей и памятников архитектуры, осмотр которых доставит массу впечатлений и истинное удовольствие, которые надолго останутся в памяти.

Есть еще одна особенность в Шефшауэне – это люди. Местные жители очень приветливые и разговорчивые. Они с большим удовольствием все вам подскажут и даже проведут экскурсию.

А вообще жизнь в городке тихая и спокойная. Здесь забываешь про все проблемы и заботы, избавляешься от усталости и тягостей городской жизни. Шефшауэн – это город, который способен подарить незабываемый, отличный ярко-голубой отдых!