05-11-2018 00:23

Основные достопримечательности ВДНХ. Монумент «Рабочий и колхозница». Фонтан «Дружба народов». Выставки на ВДНХ

Достопримечательности ВДНХ каждый год привлекают тысячи посетителей. Ведь это самый крупный в нашей стране развлекательно-познавательный комплекс, расположенный на северо-востоке столицы. Каждый день здесь бывает множество посетителей. В экспозиции фонтаны и павильоны, построенные еще в самом начале советской эпохи, они расположены вдоль широких заасфальтированных аллей.

Есть и более современные работы. Они посвящены энергетике, космосу, кибернетике. Это очень гармоничный комплекс, в котором особое место занимают водоемы и парковые зоны.

История комплекса

Шефшауэн, Марокко: достопримечательности, фото, отели, рестораныВам будет интересно:Шефшауэн, Марокко: достопримечательности, фото, отели, рестораны

Достопримечательности ВДНХ выставляют уже несколько десятилетий. Впервые комплекс открыл свои двери в 1939 году. Это стало яркой рекламой победы социализма. На ВДНХ изначально было множество павильонов, в которых демонстрировались достижения социалистической индустрии, существовавшие практически только на территории самого Советского Союза.

Во времена СССР многие граждане стремились попасть на ВДНХ, чтобы увидеть изобилие, от которого они так отвыкли в обычной жизни. Только здесь можно было рассмотреть тучных животных, качественные продукты, современную технику.

Каждый из павильонов представлял одну из республик Советского Союза или конкретную отрасль народного хозяйства. В самом центре был установлен фонтан "Дружба Народов" и павильон, посвященный Российской Федерации. Вокруг фонтана выделялись золотые скульптуры представителей всех народов, населявших СССР, в национальных костюмах.

Куда съездить с ребенком: возраст, направления, сроки путешествия и необходимые документыВам будет интересно:Куда съездить с ребенком: возраст, направления, сроки путешествия и необходимые документы

В 1990-е в здании обосновались многочисленные торговцы. На много лет выставка пришла в упадок, превратившись в банальный рынок.

Особенности выставки

Достопримечательности ВДНХ

Достопримечательностей на ВДНХ так много, что за один день все их можно просто не успеть осмотреть. По сути, это череда видовых и торговых павильонов, в которых и сейчас действуют постоянные экспозиции, проходят литературные встречи и концерты.

В павильонах представлены практически все отрасли народного хозяйства - это транспорт, легкая промышленность, цветоводство, животноводство. Работают выставки, познавательные площадки и музеи. Например, самый большой океанариум на территории России, рыболовная деревня, городская ферма, розарий, парк аттракционов с огромным колесом обозрения, зеленый театр, читальня.

Станица Даховская: достопримечательности, фотоВам будет интересно:Станица Даховская: достопримечательности, фото

Любителей далеких звезд обязательно привлечет интерактивный музей, который находится внутри макета космического корабля "Буран", выполненного в натуральную величину. Здесь вы можете провести его виртуальную посадку на космодром или посмотреть фильм о его славной истории.

Когда наступают холода, на ВДНХ заливают каток. К территории примыкает Ботанический сад, в котором также можно увидеть много увлекательного.

Время работы

Достопримечательности ВДНХ вы можете увидеть по адресу: город Москва, проспект Мира, 121. Добраться до места назначения лучше всего на общественном транспорте. Например, на столичном метрополитене до станции "ВДНХ".

Комплекс открыт ежедневно с 8 часов утра до 21.00. Вход на саму территорию свободный. За парковки и проезд придется платить. По территории ВДНХ организуют обзорные экскурсии, передвигаться можно пешком или на внутренних маршрутах.

Экскурсии

При ВДНХ есть собственное экскурсионное бюро, которое предлагает различные увлекательные мероприятия. Это и познавательные туры, и необычные квесты.

На обзорной экскурсии на ВДНХ за два часа вы узнаете множество удивительных фактов об этом комплексе и местных достопримечательностях. Сможете заново открыть для себя знаменитые фонтаны, по-другому посмотреть на мозаики, аутентичные вазы и панно.

В рамках экскурсии-квеста вам предстоит пройти викторину, состоящую из десяти вопросов. Все они тем или иным образом связаны с архитектурой и историей комплекса.

Также проводятся экскурсии по отдельным экспозициям, например, по парку ремесел.

Выставки

Выставки на ВДНХ

Постоянно проходят выставки на ВДНХ, экспозиция которых регулярно обновляется.

Так, в настоящее время можно посетить выставку "Дмитрий Андреев. Закройщик иллюзий" в музее кино. В экспозиции представлены более сорока костюмов из полнометражных и многосерийных фильмов, а также различные артефакты моды разных эпох из коллекции самого автора.

В библиотеке ремесел проходит выставка под названием "Социальный вывих". Это проект популярной художницы Лейлы Кариповой, в котором она объединила двенадцать фотопортретов юношей и девушек с особенностями в развитии. Также представлен фильм, в котором каждый из героев проекта рассказывает свою историю.

Выставка на ВДНХ под названием "Молодые, но не сломленные" - это проект, в котором переплетены всевозможные жанры и виды визуального искусства. Тема исследования, которую стараются раскрыть авторы, это их впечатления о далеком путешествии.

Постоянно проводится множество увлекательных мероприятий на ВДНХ. Так, в павильоне № 2 расположилась интерактивная семейная выставка "Робостанция", на которой представлены роботы со всего света. Уникальные образцы искусственного интеллекта из Великобритании, Южной Кореи, Канады, Германии, Китая, Японии, России и США.

Символ советской эпохи

Рабочий и колхозница

Монумент "Рабочий и колхозница" на ВДНХ - одна из самых знаменитых советских скульптур, которая считается символом и идеалом той жизни, которая была в СССР.

Он представляет собой скульптурную группу, состоящую из двух фигур. Над головами они держат молот и серп. Композиционный замысел и концепция принадлежат архитектору Борису Иофану, а непосредственным автором этого произведения искусства стала скульптор Вера Мухина.

Монумент выполнен из хромоникелевой стали. Его высота без постамента составляет 24.5 метра, а общий вес – 185 тонн.

Скульптура создана ко Всемирной выставке в Париже 1937 года, была представлена в советском павильоне.

Знаменитый фонтан

Фонтан Дружбы народов

Описание фонтана "Дружбы народов" на ВДНХ известно всем, кто хоть раз побывал в этом комплексе. Это один из символов ВДНХ, который был создан в 1954 году по проекту Константиновского и Топуридзе. Он находится на Центральной аллее, неподалеку от Главного павильона.

Изначально на его месте размещались зоны отдыха с несколькими павильонами и кафе для детей. При проектировании новой выставки было решено построить республиканские павильоны, а затем разместить их вдоль центральной оси.

Константиновский и Топуридзе к тому времени уже успели построить Главный фонтан возле павильона "Украина".

Гидротехническую часть и саму конструкцию разработал инженер Клявин. За электротехническую часть отвечала проектная контора "Моссветпроекта".

В центре восьмигранного бассейна находится овальный фонтан. На гранитном основании размещен чашеобразный сноп из пшеницы, подсолнухов и технической конопли внушительных размеров. Например, высота одного стопа составляет около семи с половиной метров. Вокруг размещены 16 женских скульптур, которые выполнены из бронзы, а затем покрыты сусальным золотом.

Существует версия, что при выполнении этого проекта Топуридзе ориентировался на скульптуры "Гурьевского сервиза" представителя классицизма Степана Пименова и фонтаны Петергофа.

16 женских статуй символизируют 16 республик, которые входили в состав СССР (последней была Карело-Финская, которая существовала до 1956 года). Каждая девушка одета в национальный костюм, а в руках держит растение или фрукты.

Макет столицы

Макет Москвы

Архитектурный макет Москвы на ВДНХ - это уникальный экспонат. Центральная часть города представлена на территории 369 квадратных метров в масштабе 1:400. Всего на ней выполнено почти двадцать тысяч зданий, расположенных внутри Садового кольца, а также частично за его пределами.

В настоящее время фрагмент макета с севера ограничен площадью Трех Вокзалов, с юга - Дворцом молодежи, с востока - заводом "Серп и молот", с запада - Белорусским вокзалом. Найти павильон можно на Сиреневой аллее.

У посетителей есть уникальная возможность в деталях рассмотреть исторический центр российской столицы. В деталях воссоздана Красная площадь, Дом на набережной, храм Христа Спасителя, многие важные и культовые для города здания и сооружения.

Главная отличительная особенность этого макета - удивительная детализация, а также максимально точное воссоздание рельефа и ландшафта.

Каждый день в полдень и в 18 часов устраивают светотехническое шоу, в котором используют спецэффекты, свет и звук.

Дом вверх дном

Дом-перевыртыш на ВДНХ

Дом-перевертыш в Москве на ВДНХ - один из самых необычных объектов этого комплекса. Дом стоит вверх дном, все предметы в нем также перевернуты. Удивительно, что это не музей, не иллюзия или архитектурный памятник, а очень необычный интерактивный аттракцион.

Ощущения, которые испытывают посетители, просто поразительные. В интерьере этого дома сымитирован быт обычного европейского жителя. Вокруг посуда из рядового супермаркета, деревянная мебель, в гараже стоит малолитражка.

Только будьте готовы к тому, что прогулка продлится достаточно долго, все это время вас не будет покидать мысль, что на вас вот-вот упадет что-то тяжелое.

Стоимость посещения этого объекта составляет триста рублей.

Порт

Порт на ВДНХ

Место притяжения для большинства посетителей ВДНХ - порт. Здесь бассейны с чистой водой, настоящий песчаный пляж, удобные шезлонги, танцплощадки и фуд-корты.

Гости постоянно находятся в атмосфере красивого отдыха и безмятежности. Лучше всего здесь проводить время с детьми, для которых предусмотрена интересная развлекательная программа.

Постоянно устраивают выездные вечеринки с участием джазовых музыкантов, игры на песке в фрисби и волейбол, мастер-классы по рисованию, а у самого бассейна проходят групповые занятия по аквааэробике, йоге, групповые тренировки по фитнесу. Также можно просто поплавать.

Особенно стоит отметить, что порт работает только в самые жаркие дни, поэтому лучше заранее уточнить, открыта ли эта площадка в тот день, когда вы ее планируете посетить.