30-10-2018 03:54

Куда сходить в Ессентуках: обзор интересных мест, музеи, достопримечательности, рестораны и кафе

Ессентуки – известная на весь мир природная здравница. Минеральными водами из естественных источников лечат десятки болезней. Сюда приезжают на отдых туристы со всей страны и из-за рубежа. Перед отдыхающими встает вопрос, куда сходить в Ессентуках в свободное от лечебных процедур время. В городе множество мест для посещения на любой вкус и возраст.

Историческая справка

Ессентуки – небольшой уездный город-курорт. Несмотря на свои скромные размеры и недолгую историю, он известен далеко за пределами страны. На территории города и в непосредственной близости от него открыты десятки источников минеральных вод. Каждый из них имеет уникальный состав и свое медицинское назначение. Ученые из разных стран уже больше века исследуют свойства и характеристики минеральных вод.

Топ гостиниц Джанкоя. Какие они?Вам будет интересно:Топ гостиниц Джанкоя. Какие они?

куда сходить в ессентуках достопримечательности

История города началась с открытия первых источников. Были организованы научные экспедиции, доказавшие ценность минерального сырья. По указу императора в 1825 году сюда были переселены казачьи станицы, которые вели охрану месторождений и обустраивали быт. Появились церкви, библиотеки, школы и другие культурные заведения. А в 1845 году Ессентуки получили статус города и были объявлены курортным местом.

База отдыха "Кот Матроскин" в Ленинградской областиВам будет интересно:База отдыха "Кот Матроскин" в Ленинградской области

В это время наместником городка был князь Михаил Воронцов. Благодаря его неуемной энергии и любви к этой земле, Ессентуки превратились из станицы в курорт мирового уровня. Он скупал земли, благоустраивал и украшал город.

При советской власти город превратился во всесоюзную здравницу. Выросли, как грибы, просторные и современные санатории, кинотеатры и прочие заведения. Отдыхающие знали, куда сходить и что посмотреть в Ессентуках. На окраине было обустроено искусственное озеро с пляжами и лодочной станцией. В жаркие дни горожане и приезжие с удовольствием отдыхали на песчаном берегу.

Город сегодня

Сегодня, несмотря на провинциальность города и его устоявшийся уклад, в нем есть немало мест, куда можно сходить в Ессентуках. Большинство приезжих – это пожилые люди или семьи с детьми. Отдыхающие посещают достопримечательности города и развлекательные заведения. Но и люди молодого возраста найдут здесь себе развлечение по душе.

Башня "Биг Бен" в Красноярске: описание, история и фотоВам будет интересно:Башня "Биг Бен" в Красноярске: описание, история и фото

Ессентуки куда сходить что посмотреть

В городе есть прекрасные парки, музеи, театр, кинотеатры, зоопарк, дельфинарий, множество достопримечательностей. Работают рестораны, кафе, ночные клубы.

Курортный парк

Одна из главных достопримечательностей, куда сходить в Ессентуках – Курортный парк. Он был разбит при графе Воронцове в конце XIX века на месте болота, которое даже в летний зной не высыхало. Сейчас площадь парка составляет 60 га, он разделен на Верхний и Нижний. В нем есть пешеходные дорожки для променада, минеральные ванны и питьевая галерея, ингаляторий для оздоровления легких, отделение механотерапии для занятий на тренажерах и аэросолярий. Любители активного отдыха могут сыграть в теннис, пойти на танцы. Для любителей шахмат открыт павильон.

Парк очень красивый и яркий благодаря обилию деревьев и цветов. Ежегодно ландшафтные дизайнеры создают новые композиции для украшения. Панораму дополняют беседки, фонтаны, лестницы. Посетителей привлекает поющий фонтан, струи которого взмывают ввысь под чарующие звуки музыки. В парке поселились различные птицы и белки, которые вносят веселье в степенную красоту природы.

куда сходить в Ессентуках

Особый интерес у посетителей вызывают плачущие гроты. Это природные пещеры, в которых можно увидеть, как образуются минеральные воды. Со свода грота вода капает, словно слезы в небольшое озеро. Подобные источники находятся на разной глубине и имеют различный химический состав.

Парк Победы

Парк Победы – еще одно место, куда сходить в Ессентуках. Здесь неугасимо горит Вечный Огонь в память о тех, кто отдал свои жизни на фронтах Великой Отечественной и гражданской войн. Для посетителей в парке работают многочисленные аттракционы.

ессентуки куда можно сходить

Достопримечательности

Достопримечательностей, куда сходить в Ессентуках тоже немало. Многие исторические здания являются действующими лечебницами. Так, одно из красивейших зданий – Верхние минеральные ванны, находящиеся в городском парке. Строение в стиле русского ампира привлекает внимание изяществом архитектуры, и украшающими статуями.

Еще одна известная достопримечательность – Цандеровский институт. Изящное строение розового цвета с башенками и куполами и деревянной резьбой похоже на терем из сказки. В здании выставлены исторические тренажеры для выполнения лечебной гимнастики, разработанные в начале прошлого века шведским врачом Густавом Цандером. Большинство тренажеров и сейчас находятся в рабочем состоянии и на них можно позаниматься любому желающему. Это действующая здравница, но сюда можно прийти и на экскурсию. Кстати, именно здесь встретились герои легендарного фильма «Любовь и голуби».

ессентуки куда сходить с ребенком

Алексеевская грязелечебница была открыта в 1915 году в разгар войны. Первыми ее пациентами стали солдаты и офицеры, раненные в боях. Сегодня грязелечебница продолжает действовать. Строение является памятником архитектуры.

В городе множество беседок, построенных в разные исторические периоды. Так, в начале прошлого века была возведена музыкальная беседка «Рококо», в которой до революции регулярно выступали музыканты. В настоящее время музыка вновь звучит. А в «Ореанде» в дореволюционное время стоял настоящий телескоп и любой желающий мог полюбоваться звездами и планетами. Сегодня телескопа нет, но вид, открывающийся из беседки, завораживает не меньше космоса.

В городе есть старинные церкви и храмы.

Музеи

Тем, кто предпочитает совмещать лечение с посещением музеев, также есть, что посмотреть в Ессентуках. Краеведческий музей поведает об истории города и края. Значительная часть экспозиции посвящена военным годам. Немало экспонатов, найденных при археологических раскопках. Фотографии, документы, предметы быта и прочие экспонаты составляют основные фонды музея. Всего действует пять основных экспозиций. Регулярно проводятся выездные или тематические выставки.

куда сходить в Ессентуках вечером

В Ессентуках строили дачи многие известные люди. Сейчас в них работают дома-музеи. Так, большой популярностью пользуются дачи выдающего хирурга Разумовского, известнейшего оперного певца Ф. Шаляпина и художника-передвижника Н. Ярошенко.

Ночные клубы и кинотеатры

Несмотря на то, что город провинциальный и тихий, есть в Ессентуках, куда сходить вечером. Есть несколько кинотеатров, в которых можно увидеть новинки кинопроката или старые любимые фильмы.

Любители шумных дискотек могут заглянуть в популярные ночные клубы. Здесь можно оторваться на танцполе, спеть в караоке или расслабится за кальяном.

Гурманы могут отправиться на ужин в рестораны и кафе, которых в городе много. Они предлагают изысканные блюда, разнообразное меню.

Развлечения для детей

На этот курорт многие приезжают с детьми. Многие пансионаты и санатории предлагают отдых семьям. К услугам отдыхающих оборудованные игровые площадки, игровые комнаты, аниматоры, детские бассейны и специальное меню.

что посмотреть в Ессентуках

Перед семьями, приехавшими на курорт, неизменно встает вопрос, куда сходить с ребенком в Ессентуках. Помимо прогулок по паркам, где дети могут любоваться красотами природы, бегать по аллеям и играть на игровых площадках, можно отправиться в парк аттракционов в Парке Победы. Здесь нет экстремальных развлечений, большинство каруселей предназначены для малышей. Всей семьей можно прокатиться на Колесе обозрения и увидеть потрясающие по красоте окрестности города с высоты птичьего полета.

Можно отправиться в развлекательные комплексы, где малыши могут лазать и преодолевать препятствия, купаться в бассейне, наполненном шарами, играть в автоматы и настольные игры.

В Ессентуках действуют два конных клуба, в которых можно не только покататься на лошадях, но и получить профессиональные уроки верховой езды.

Можно сводить ребенка в зооэкзатариум. В трех залах можно увидеть разных животных и насекомых. Некоторых из них можно подержать в руках или сфотографироваться.

Можно отправиться на пляж на берегу озера, чтобы понежится в лучах ласкового южного солнца. Он оборудованный и благоустроенный.

Куда сходить в Ессентуках, зависит от предпочтений отдыхающих. Развлечений в городе достаточно на любой вкус.