26-10-2018 16:45

Что привезти из Воронежа на подарок?

Многие города России ассоциируются с теми сувенирами, которыми они славятся. Например, Сочи популярен благодаря своей чурчхеле. Тула славится на весь мир ароматными пряниками. А вот какими может похвастаться сувенирами Воронеж? Что привезти из этого города в подарок родным и близким? В статье мы рассмотрим популярные сувениры Воронежа.

Матрешки

Этот город славится необычными матрешками. Здесь они не такие, как мы обычно привыкли видеть. По своей форме матрешки напоминают пасхальные яйца. Задумываясь о том, что привезти из Воронежа в подарок любимой подруге или коллеге, стоит обратить внимание на такие яркие матрешки.

Кладбище кораблей, Балтийск: фото, описание, местонахождениеВам будет интересно:Кладбище кораблей, Балтийск: фото, описание, местонахождение

Появился такой сувенир во второй половине шестидесятых годов прошлого века. Задумка его принадлежит художнице Елене Матвеевой. В этот персонаж автором заложен глубокий смысл – бесконечность рода. Смысл отражен в теле самого сувенира. Ведь в каждой большой матрешке хранится меньший по размеру экземпляр.

Елена Матвеева говорит, что прообразом этого сувенира являются полные дамы, которые жили издавна на этой территории. Эти женщины тогда были в почете и считались очень привлекательными.

Хотелось бы отметить, что раскрашивают матрешек в народные платья. Из-за чего этот вид сувенира можно по праву считать неповторимым отражением исторических традиций известного ныне города.

Веники и валенки

Что привезти из Воронежа в подарок бабушке или маме? Например, валенки. Их в самом Воронеже найти достаточно трудно. Но можно съездить в Бобров. Там они занимают почетное место среди других сувениров точно так же, как и веники.

Сначала расскажем немного про валенки. Называются они валенки-шептуны. Делают эти изделия из шерсти овец. Для украшения используются самые разнообразные материалы (атласные ленточки, бисер и красочную вышивку).

Почему называются валенки-шептуны? Такое название получил сувенир благодаря одной интересной легенде. Ранее считалось, чтобы исполнилось самое заветное желание, нужно было его шептать на валенки. Именно так и делали тогда все местные жители.

Поэтому, задумываясь о том, что привезти из Воронежа, стоит обязательно вспомнить именно про такой сувенир. Ведь это не только красивый и яркий элемент одежды, но и замечательный оберег, а также помощник в исполнении желаний.

Как уже упоминалось выше, наравне с валенками популярны и веники. Они также считаются не менее ценным оберегом. Про них тоже имеется легенда, которая гласит, что веник способен защитить и избавить владельца от негатива.

Персонаж из мультика

Сейчас пойдет речь об одном интересном герое из мультика «Котенок с улицы Лизюкова». В Воронеже очень любят данного персонажа. Поэтому с его изображением производят множество сувениров. Причем все они не банальные, а очень даже интересные.

Размышляя о том, что привезти из Воронежа ребенку или подростку, стоит обратить внимание на подобные сувениры. Ведь каждый из них имеет неповторимую прелесть и шарм. В Воронеже много различны сувениров с изображением котенка. Это могут быть как чашки и магниты, так и подставки.

Хотелось бы отметить, что такую популярность персонаж получил относительно недавно. Это произошло в 2003 году, когда в Воронеже установили памятник одноименному мультфильму, после чего кот стал своеобразным символом города.

Если вы тщательно выбираете подарок, то можете купить не магнит, а описанный мультик на видеокассете. Такой презент будет очень креативным.

Разнообразные вкусности города Воронеж

Весной прошлого года в этом городе состоялось интересное соревнование. Оно называлось «Гастрономический сувенир Центрального Черноземья». В соревновании участвовало более сорока номинантов. Финалисты получили наименование «Сувенир из Воронежа».

На конкурсе была представлена продукция, которую можно привезти на подарок, а именно:

  • «Конфеты от Мельника».
  • Мятный квас «Туровские версты», который имеет очень оригинальный вкус.
  • Чай «Травы Воробьевского района» - ароматный и полезный напиток.
  • Пряник «Воронежский».
  • Багет, который внешне напоминает колос.
  • Небольшое заключение

    Теперь вы знаете, что можно привезти из Воронежа. Как видите, вариантов достаточно много. Поэтому вы сможете подобрать презент как для любителя искусства, так и для сладкоежки.

    Из Воронежа можно привезти различные сувениры, которые порадуют любого человека. Ведь основным является не стоимость презента, а внимание к одаряемому.