21-10-2018 22:00

Олимпийский парк в Сочи: что посмотреть, как добраться, интересные места и отзывы с фото

Сочи – прекрасный город, которые полон интересных мест и достопримечательностей. Он интересен в любое время года. Одним из наиболее интересных мест курорта является Олимпийский пар в Сочи. Что посмотреть на его территории?

Главная достопримечательность Сочи

После Олимпиады 2014 года наиболее посещаемым местом города стал Олимпийский парк. «Что посмотреть в Сочи?» - это главный вопрос, который интересует всех гостей курорта. Конечно же, стоит отправиться на осмотр Олимпийского наследия. Ведь на территории парка расположены главные спорткомплексы. В настоящее время комплекс передан городу и его могут посетить все желающие. В Олимпийском парке можно не только посмотреть интересные достопримечательности, но и прекрасно провести время с семьей или друзьями.

Отель Duangjitt Resort 4* (Пхукет/Патонг, Таиланд): фото с описанием, услуги, отзывы постояльцевВам будет интересно:Отель Duangjitt Resort 4* (Пхукет/Патонг, Таиланд): фото с описанием, услуги, отзывы постояльцев

Все Олимпийские объекты находятся в двух зонах: Горной и Прибрежной, расстояние между которыми составляет 50 км. В прибрежной зоне в районе Адлера расположен Олимпийский парк Сочи. Что посмотреть в этом удивительном месте? Внимания туристов достойны абсолютно все объекты, поскольку каждый из них достоин внимания.

Где находится парк?

Боденское озеро (Германия): месторасположение, описание, достопримечательностиВам будет интересно:Боденское озеро (Германия): месторасположение, описание, достопримечательности

Олимпийский парк находится в центре Сочи, в микрорайоне Адлер. Возле него располагаются такие объекты, как Церковь Иоанна Предтечи, медиацентр, Природный орнитологический парк.

Если вы не знаете, что посмотреть в Сочи, Олимпийский парк должен стать первым объектом в ходе вашей экскурсии. Комплекс занимает внушительную территорию. Его объекты находятся друг от друга достаточно далеко (примерно 15-20 минут). Туристы имеют возможность не только прогуляться по парку, но и прокатиться на электрокарах, которые курсируют по его территории.

История строительства парка

К подготовке объектов для Олимпиады специалисты подошли со всей ответственностью ведь было необходимо построить многофункциональный комплекс удобный во всех отношениях. Большой проблемой в процессе проектировки стал климат Сочи: влажный, субтропический с малоснежными и теплыми зимами. Но вопрос был решен достаточно просто. Было принято решение возвести два кластера: горный – Красная Поляна и Роза Хутор, прибрежный – в Имеретинской бухте. Климатические условия первого района позволяли возвести объекты для проведения соревнований под открытым небом. Второй кластер был предназначен для оборудования крытых стадионов.

Термальный курорт Хайдусобосло, ВенгрияВам будет интересно:Термальный курорт Хайдусобосло, Венгрия

До начала строительства Имеретинская низменность не представляла собой ничего интересного. Это было тихое местечко в окружении маленьких поселков. На его территории дачники возделывали огороды. Здесь не было транспортной развязки и никакой инфраструктуры. Строительство Олимпийского парка полностью изменило регион в лучшую сторону. Теперь здесь находится крупнейший туристический центр страны. Прибрежный кластер был невероятно удобно спроектирован. На его территории находятся стадионы, парковая зона, служебные постройки, коттеджный городок и прочее.

Инфраструктура парка

Олимпийский парк стал главным объектом Олимпиады. На его территории находятся спортивные арены и чаша олимпийского огня. В парке проходили торжественные церемонии открытия и закрытия игр. Да и сейчас работа Олимпийского парка в Сочи не прекращена. В нем проводятся развлекательные и спортивные мероприятия, работают музеи. Здесь находится парк аттракционов, а по вечерам туристы имеют возможность полюбоваться фонтаном в Олимпийском парке. В Сочи сложно найти более интересное место, чем парк. Его площадь достигает 200 га. Здесь можно покататься на роликах, велосипедах и сигвеях.

Музыкальное шоу

Фонтан является одной из главных достопримечательностей Сочи и Олимпийского парка. Фонтан, а точнее, его музыкальное шоу стремятся посмотреть все гости курорта. Полюбоваться его красотой можно в любое время года. Правда, время работы меняется в зависимости от длительности светового дня. В летнее время ежедневно можно наслаждаться шоу поющего фонтана в Олимпийском парке Сочи. Расписание представлений остается неизменным. В вечернее время фонтан работает с 20.00 до 21.00, а днем он включается каждые тридцать минут. В весенне-осенний период вечернее шоу можно увидеть с 19.00 до 20.00, а в зимний – с 18.00 до 19.00.

По отзывам туристов, фонтан является обязательным объектом для просмотра. Скульптура находится у подножия Олимпийского огня. Большой фонтан завораживает бликам и танцами воды под музыку известных русских произведений. По вечерам он выглядит особенно сказочным.

«Медаль Плаза»

Площадь «Медаль Плаза» - одно из главных мест Олимпийского парка в Сочи. Что посмотреть летом, не вызывает сомнений. Площадь является центральным местом сбора всех гостей. На ней проводятся праздники, которые посещают не только гости города, но и горожане. Именно на этой площади во время Олимпиады происходило награждение победителей. Ее размеры впечатляют (48 тыс. м. кв.).

Популярным местом для фотосессий является «Стена славы», которая представляет собой композицию с выгравированными именами олимпийских победителей.

Еще один выдающийся объект на площади – Чаша огня, у подножия которой находится Поющий фонтан.

Стадион «Фишт»

Стадион «Фишт» навсегда вошел в историю, ведь именно здесь проходили запоминающиеся и красочные церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр. Спортивный комплекс был построен в 2013 году. По задумке архитекторов, здание должно было напоминать снежную вершину. А потому стадион и получил такое название «Фишт», которое переводится с адыгейского, как «белая голова». Так называется гора Кавказского хребта.

Стадион вмещает до 40000 зрителей. В процессе его строительства было найдено кладбище староверов, которое ныне обнесено забором и туями.

Дворец «Айсберг»

Дворец спорта «Айсберг» - это потрясающе красивое здание из цветного стекла, которое очень напоминает ледяную глыбу. Оно было построено в 2012 году. В его стенах проводились соревнования по фигурному катанию. Дворец имеет площадь 68 000 м кв. В нем может разместиться до 12 000 гостей. В здании находится тренировочный и основной каток.

После Олимпиады было принято решение перенести стадион в другое место. Но позднее от такой идеи отказались. При строительстве комплекса были использованы новейшие технологии, которые гарантируют надежность и длительный срок службы.

«Шайба»

Ледовая арена «Шайба» выполнена в форме главного атрибута хоккея, она чем-то напоминает снежный вихрь. Такой необычный эффект метели был достигнут благодаря вмонтированным светодиодам и светильникам. Здание возводили в течение трех лет. Сейчас оно является одним из значимых объектов парка.

Разборная конструкция ледовой арены позволяет перенести ее в любой иной регион страны. Выполнена она без использования ступеней. Арена адаптирована под людей с ограниченными возможностями. В настоящее время «Шайба» выполняет роль спортивно-оздоровительного комплекса для детей.

«Сочи-парк»

«Сочи-парк» - тематический парк аттракционов и развлечений, который невероятно популярен среди туристов. Он состоит из нескольких тематических зон:

  • «Аллея огней» - это вход в парк, где гостей встречают сказочные герои.
  • «Край богатырей».
  • «Эко-деревня», в котором обучают традиционным русским ремеслам.
  • «Заколдованный лес».
  • «Край науки и фантастики».
  • «Морское царство».
  • По отзывам туристов, «Сочи-парк» - одно из самых интереснейших мест. Его непременно стоит посетить, если вы приехали в Сочи с детьми. Парк подарит массу приятных впечатлений гостям всех возрастов. На его территории регулярно проводятся развлекательные мероприятия, которые заинтересуют детей. Кроме того, можно посетить вечернее шоу в дельфинарии.

    Автодром

    Сочинский автодром был спроектирован для проведения «Формулы-1». Здесь регулярно проводятся соревнования. Если вы любите высокие скорости, то вам стоит посетить состязания. Кстати, трасса считается достаточно сложной и разнообразной.

    Музейный центр

    Не знаете, что посмотреть зимой в Олимпийском парке Сочи, отправляйтесь в Музейный центр, который состоит из нескольких зданий, посвященных разным темам. Здесь имеется Музей Николы Теслы, Леонардо да Винчи, Музей науки и техники СССР.

    Также очень интересен автомузей, в котором собраны автомобили из разных стран мира. Посещение центра совершенно бесплатное.

    Как добраться до парка?

    Добраться до парка можно разными видами транспорта. Удобнее всего воспользоваться электричками, которые довозят из трех микрорайонов Сочи до Олимпийского парка. Расписание транспорта можно найти на любом сайте города. На электричке можно добраться из Красной Поляны, Лазаревского и Туапсе и прочих районов.

    Кроме того, к парку идут маршрутные такси № 57, 100, 125с, 57к, 135. По периметру комплекса построены транспортные остановки, благодаря чему нет необходимости долго добираться.

    Отзывы туристов

    По мнению туристов, сочинский парк – невероятно интересное и впечатляющее место, которое стоит посетить. На его территории собраны очень интересные объекты, каждый из которых достоин внимания. Здесь проводятся многочисленные мероприятия, работают аттракционы. В летнее время парк – излюбленное место для прогулок туристов. Особый восторг вызывает вечернее шоу музыкального фонтана. Около него ежедневно собирается большое количество зрителей.