21-10-2018 19:15

Боденское озеро (Германия): месторасположение, описание, достопримечательности

Боденское озеро известно также под названием Констанц. Оно является третьим по величине на территории Центральной Европы. Боденское озеро в Германии является популярным курортом, на который съезжаются многочисленные туристы. Чем же привлекает водоем гостей?

Немного об озере…

Боденское озеро (Германия) питается водами Рейна. На его побережье находится три страны – Швейцария, Австрия и Германия. Каждая из них извлекают значительную туристическую выгоду из такого места расположения. В Германии на Боденском озере находятся такие курорты – Линдау, Юберлинген, Меерсбург и Констанц.

Термальный курорт Хайдусобосло, ВенгрияВам будет интересно:Термальный курорт Хайдусобосло, Венгрия

В Австрии проводится Брегенцский фестиваль на побережье водоема. Озеро получило широкую известность. На его побережье находятся известные курорты и тихие деревушки, в которых имеются все условия для лечения и отдыха. Кроме того, туристов привлекают многочисленные достопримечательности. На озере имеется 11 островов, которые отличаются по размерам и населенности. Наиболее интересным среди них считается Райхенау.

Как добраться до озера?

Когда лучше отдыхать на Мальдивах: советы туристамВам будет интересно:Когда лучше отдыхать на Мальдивах: советы туристам

Стоит отметить, что немецкая часть Боденского озера наиболее развита в туристическом смысле. Протяженность побережья водоема в Германии составляет 173 км. Добраться до местных курортов достаточно просто.

Ближайшие к Боденскому озеру в Германии аэропорты находятся в Цюрихе и Штутгарте. Дорога от них до места назначения занимает не более двух часов. Удобнее всего добираться по железной дороге до озера, высадившись в Фридрихсхафне, Констанце или Линдау. Несмотря на то что все эти станции небольшие, сообщение с ними регулярное.

Сообщение между побережьями

Общий визовый режим позволяет путешествовать из страны в страну, пересекая озеро. Паром связывает Констанц и Меерсбург, Романсхорн и Фридрихсхафен. Кроме того, между Констанцем и Фридрихсхафном курсируют катамараны. Также имеется масса локальных линий, функционирующих в дневное время с апреля по октябрь. Велосипедные маршруты по побережью озера составляют более 200 км, что позволяет полностью объехать озеро.

Описание Боденского озера

Гостиницы в Видном: обзор, рейтинг, адреса и фото номеровВам будет интересно:Гостиницы в Видном: обзор, рейтинг, адреса и фото номеров

Озеро расположено на высоте 395 метров над уровнем моря. Его площадь превышает 1500 кв. м, а глубина достигает 254 метров. Мы уже упоминали о том, где находится Боденское озеро. В Германии на его побережье расположены популярные курорты, регулярно посещаемые туристами. Наряду с Женевским озером, Боденское входит в тройку самых крупных водоемов Центральной Европы. Его природная красота не оставляет равнодушными гостей. Бассейн Боденского озера питают воды Нижнего и Верхнего озер, реки Рейн.

Благодаря расположению водоема в предгорьях Альп, оно редко замерзает, а потому является полностью судоходным. В летнее время температура воды в озере прогревается до +25 градусов. Поэтому с июня и до конца сентября на его побережье всегда много купальщиков. Обустроенные пляжи и развитая инфраструктура привлекает на водоем многочисленных туристов.

Трагедия над озером

Стоит сказать, что водоем обрел известность не только благодаря своим достопримечательностям. В 2002 году весь мир облетела новость о трагедии над Боденским озером. Над водоемом произошла страшная авиакатастрофа, которая унесла жизни 71 одного человека, среди которых было 52 ребенка. В воздухе по ошибке авиадиспетчера столкнулись "Боинг" и пассажирский самолет Башкирских авиалиний. Позднее по мотивам трагедии над Боденским озером в США был снят фильм с участием Арнольда Шварценеггера.

Констанц

Среди городов на Боденском озере в Германии стоит выделить Констанц, который известен своим необычным расположением. Он находится на границе двух частей озера и составляет практически единое целое со швейцарским Кройцлингеном. Очень часто местные жители живут в одном городе, а работают – в другом, несмотря на то, что они принадлежат разным государствам.

Сейчас Констанц – оживленный университетский городок, в котором весьма развита сфера развлечений и услуг. Регион богат не только красивейшими пейзажами. В городе можно не только прекрасно отдохнуть, но и посмотреть многочисленные достопримечательности. К таковым относятся римские фортификационные сооружения периода поздней империи. Не менее интересны бюргерские дома Средневековья, христианские культовые здания и памятники времен грюндерства.

В Констанце находится известный муниципальный театр, считающийся самым древним в Германии. В городе регулярно проводятся фестивали и праздники, посвященные разным направлениям искусства. Одной из главных достопримечательностей Боденского озера в Германии является кафедральный собор Девы Марии. Он был возведен в 615 году. Нынешний облик он обрел после многочисленных перестроек к 1418 году.

Остров Майнау

Остров Майнау считается главной цветочной достопримечательностью Констанца. Связан он с городом мостом. Сказочный островок и по сей день является собственностью древнего дворянского рода Бернадотт. К этому семейству принадлежат члены королевской семьи Швеции.

Романтичный Майну находится в зоне тропического климата. Здесь произрастают средиземноморские цветы и растения. Остров прекрасен в любое время года. В конце марта здесь распускаются орхидеи удивительной красоты. До начала мая на острове цветут диковинные нарциссы и тюльпаны, а также ароматные гиацинты. В самом начале лета начинается цветение розового итальянского сада, который имеет строгие геометрические очертания. На его территории имеются потрясающие скульптуры, журчащие ручьи и романтические беседки. Летом на Майну цветет гибискус и пассифлора, а также сотни различных сортов роз. Именно поэтому остров справедливо называют цветочным раем.

Линдау

Линдау – еще один город на немецком побережье озера. Популярностью он пользуется не только благодаря тому, что является культурным центром, но и потому что в нем находятся потрясающие памятники истории и культуры. Большая часть из них находится на территории Старого Линдау, который представляет собой небольшой островок. Он связан с материком дамбой и мостиком. А вот на материковой части сосредоточены более новые постройки. Первые упоминания о городе датируются 882 годом.

Главной достопримечательностью Линдау является порт, который был построен еще в позапрошлом веке. Он считается наиболее красивым на озере. На территории порта находится два маяка: старый и новый. Здесь же расположен памятник Баварскому льву, который создал местный скульптор Йохан фон Хальбинг. Особенно интересен порт в вечернее время, подсвеченный тысячами огней.

Не менее интересна для туристов и старая городская ратуша, построенная в Средние века.

Меерсбург

Меерсбург – небольшой немецкий городок на побережье озера, в котором проживает чуть более 5 тысяч человек. Он был основан в конце десятого века в качестве крепости, которая охраняла стратегическую дорогу из Швабии в Швейцарию. Со временем вокруг разрослось небольшое поселение.

В настоящее время в стенах крепости находится экспозиция местного музея. Меерсбург – посещаемый городок, расположенный в точке пересечения наиболее популярных туристических маршрутов. Наибольший интерес здесь представляет средневековая крепость. Да и сам город необычайно красив. На его территории находится несколько смотровых площадок, которые позволяют полюбоваться чарующими видами на озеро, альпийские горы, порт и бесконечные виноградники.

Меерсбург переполнен музеями: Цеппелина, крепости, авиационного и т. д.

Фридрихсхафен

Город является вторым по величине немецким населенным пунктом на побережье озера. Фридрихсхафен сравнительно молодой по сравнению со своими соседями. Название город получил в честь Фридриха І, который был покровителем населенного пункта. Фридрихсхафен возник в качестве летней резиденции монархов. Уже в середине девятнадцатого века сюда начали приезжать туристы, которых привлекала возможность хорошо отдохнуть и потрясающие виды. Очень быстро город стал крупным индустриальным центром. Здесь была построена фабрика дирижаблей. Именно она стала основой зарождения немецкого авиастроения.

Наиболее популярным развлечением в городе являются воздушные прогулки на дирижабле. В Фридрихсхафене много музеев разной тематической направленности. Наиболее популярен Музей школы и музей графа Цепеллина.

Символом города является древняя церковь, претерпевшая многочисленные реконструкции. В настоящее время в ней проводятся праздничные карнавалы и фестивали.

Вместо послесловия

Любой курортный город на Боденском озере располагает многочисленными достопримечательностями. При желании отдых в столь живописном месте можно сочетать с просмотром красивейших мест и достопримечательностей.